LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диплом


0

0

Начинаю писать в этом году диплом бакалавра по экономике. Просьба помочь с выбором темы по сабжу. Главные критерии:

* Экономическая направленность; * Информационное общество.

Желательно, что-нибудь связанное с Open Source.


По экономике? Ну помоделируй чего либо сложненького из теории игр, например, пользуясь открытым софтом. Или какой либо из новомодных эконометрических методов под R изобрази, а то они всё SPSS да Statistica используют вместо кошерного опенсурца.

anonymous
()

OpenSource и Straight Through Processing например.....

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваша высшая школа сдохла лет 20 назад. Возможно бакалавриат хоть немного встряхнёт индустрию, эверестом котоpoй явился тетрис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И как он будет это исследование проводить? Пока что невозможно найти два идентичных во всём государства, в одном из которых активно потребляли бы P2P, а в другом они были бы наглухо перекрыты.

anonymous
()

Жалко, что диплом бакалавра не приемлют пока работодатели. И тогда не понятно кто такие специалисты. Я сам защитил уже диплом специалиста. И что же будет дальше? Кто будет кем?

hibou ★★★★★
()

> А вот и смерть нашей высшей школы. Бакалавры.

Не бойся, это только 4 курс, на пятом курсе будет уже диплом Специалиста и если захочу еще доучиться - то и Мангистра. так что волноваться на высшую школу не стоит ;)

> Ну помоделируй чего либо сложненького из теории игр, например, пользуясь открытым софтом.

Да я просто хочу чтобы у меня был определенный препод науч. руком, отсюда и следует второй пункт.

> Straight Through Processing

тоже немного не оттуда :(

> Влияние P2P-сетей на экономику государства

А вот это уже интереснее, только надо будет мне подумать над переформулировкой небольшой.

> И как он будет это исследование проводить?

Можно рассмотреть, например определенный аспект влияния

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз сейчас дорабатывают помледние пройфессора и доценты, те ещё, советские. Им по 60-70 лет. А вот бакалавров да, уже учить некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

На западе нашего специалиста приравнивают к бакалавру, кандидата к PhD. Аналога мастера у нас не было, и хорошо, что теперь вводят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Не бойся, это только 4 курс, на пятом курсе будет уже диплом Специалиста

Как-то ваш ВУЗ странно переходит на систему бакалавриата-магистратуры. Специалистов ещё год-два выпускают, потом всё, амба. Будут бакалавры только, и магистры потом, но только за деньги. Диплом бакалавра уже сейчас должен исключать диплом специалиста, равно как и для обучения на специалиста (5 курсов) ты не должен на 4-м защищать диплом бакалавра. Что-то у вас не чисто там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Можно рассмотреть, например определенный аспект влияния

Что значит "рассмотреть"? Мысленные эксперименты в науке применяются весьма ограниченно, и уж точно не желторотыми студентами, не знающими ещё разницы между корректным и некорректным экспериментом.

Осмысленные выводы можно получить только на фактических данных, а с ними как раз дела паршиво обстоят. Процессы сугубо нестационарны и неравновесны, так что анализ на истории практически лишен смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Профессура - это только первый эшелон. Они мало что дадут без второго эшелона, тех же аспирантов, которых 90е годы и выбили. Да и от профессуры мало что осталось. Нет больше советского высшего образования, а российское ещё не создано (и никто не пытается этим заниматься).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня две выпускающие кафедры: Экономической теории и Информационных Систем и Технологий. Собственно, у нас в ВУЗе одна такая кафедра

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

Диплом вообще абсолютно перпендикулярен высокооплачиваемой должности. Диплом - он для себя, а не для "должности".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Диплом - он для себя, а не для "должности".

Ну не скажи, у нас в Питере, в том же ситибанке начиная с определенного поста требуют наличие магистрской должности.

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

При этом сити банк видимо брезгливо морщит носик от "инженерного" диплома? :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как раз сейчас дорабатывают помледние пройфессора и доценты, те ещё, советские. Им по 60-70 лет. А вот бакалавров да, уже учить некому.

Человек получил диплом в 1991-ом, уехал в США, в 1997 году вернулся, сейчас профессор. Это -- советский профессор?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

Отношение к дипломам - хороший фильтр, позволяющий отсеять паршивых работодателей.

А по теме - действительно, посчитай какую либо эконометрическую модель в открытом софте. В этом случае у тебя будет достаточно мало шансов облажаться и выродить очередной "шедевр" ни о чем в стиле отечественной экономической "науки".

anonymous
()

Ну, например: влияние Патрика на экономику.

anonymous
()

[специальность 230101] Тема диплома

Подскажите тему, хочу разработать что-нибудь с применением AmdroidSDK

anonymous
()

А мне кандидатку по экономике нормальные студенты писали... Что знали вопрос, понимали смысл того, что я им рассказывал, и главное - могли это записать.

Gharik
()

Ну например, банальная тема: Анализ экономической моделей компаний использующих/разрабатывающих/продающих OSS. Ну как нибудь покорректней это сформулировать. Материала ИМХО для рассмотрения достаточно, начиная от Редхата, Мозиллы и заканчивая Гуглом. Рассмотреть возможные различные модели зарабатывания на Open Souece, типа продажи поддержки и готовых решений (Редхат, Новелл и т.п.) или на рекламе типа Мозиллы. Можно и Гугл рассмотреть, который и использует и поддерживает различные опенсорс проекты. Конечно нужно сравнить с моделями проприетарных компаний.

Думаю информации в открытом доступе достаточно, чтобы говорить обоснованно, с цифрами.

Alex_A_V ★★
()

Пиши на тему "Крах финансовой системы в США", может и на кандидатскую хватить =)

Ну а серьезно можешь рассмотреть тему заработка на свободном софте:

1) Продажа техподдержки (Редхат)

2) Готовые программно-аппаратные комплексы (куча всего, от ИБМ до всяких смартфонов и роутеров)

3) Двойное лицензирование ака Трольтехи

Сравни три этих разных подхода и сферы применения. В качестве источника можешь даже ЛОР использовать =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну и отдельный случай когда разработка софта является побочным продуктом работы как например в сайтостроительстве

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Анализ экономической моделей компаний использующих/разрабатывающих/продающих OSS

Такую примерно и хотел выбрать, что-то вроде "Экономическая эффективность использования СПО на п/п"

> Сравни три этих разных подхода и сферы применения. В качестве источника можешь даже ЛОР использовать =)

Вот кстати тоже мысль, спасибо :)

temy4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.