LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

литература перестает быть источником знания и становится лишь дополнительным дорогостоящим развлечением.


0

0

http://www.russ.ru/layout/set/print//interv_yu/lyudi_vidyat_v_knigah_lish_ist...

Ъ:

О проблемах интеллектуальных книг и интеллектуальных издательств с директором московского книжного магазина "Фаланстер", фигурантом нескольких уголовных дел Борисом Куприяновым беседует корреспондент "РЖ" Иосиф Фурман.
...
Но появляется и новый тип покупателя: покупатель с большими деньгами. И получается, что чтение становится прямо-таки роскошью. Я, конечно, немного утрирую, но все действительно идет к тому, что литература перестает быть источником знания и становится лишь дополнительным дорогостоящим развлечением.

★★★★

Какие то глупости ви говорите

fMad ★★
()

У меня в группе только человека 2 максимум любят почитать для саморазвития, помимо меня.

Wedge_Antilles
()

- What time is it?

- It's time to buy your right to read.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> да ладна, хорошие книги никогда не были дешевыми.

Дешёвыми нет. Но доступными. А тут как с платными туалетами. И необоснованно дорого, и не обойдёшься.. (хотя все больше обходятся).

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> Дешёвыми нет. Но доступными. А тут как с платными туалетами. И необоснованно дорого, и не обойдёшься.. (хотя все больше обходятся).

и пять лет назад и сейчас я могу найти тот же орелли и даже без перевода, какие проблемы ?

phasma ★☆
()

сегодняшяя молодежь мало читает, есть такое.

я за последние лет 5 перечитал очень много, но ни одной бумажной книги не купил. Ибо необоснованно дорого :(

nu11 ★★★★★
()

Книга, как источник информации, уступает позиции интернету. С появлением устройств для чтения электронных книг даже удобство чтения больше не аргумент, разве что привычка.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> > да ладна, хорошие книги никогда не были дешевыми.

> Дешёвыми нет. Но доступными.

интересное логическое построение

можешь его развернуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Задротские справочники для компьютерных мальчиков никакого отношения к хорошей литературе не имеют.

anonymous
()

Документация в инете есть, хорошая классика всегда есть в библиотеке, а ту ***ню которую сейчас пишут читать вообще вредно .

VIM
()

>Я, конечно, немного утрирую, но все действительно идет к тому, что литература перестает быть источником знания и становится лишь дополнительным дорогостоящим развлечением.

В удачным выходом из танка в открытый космос, книги начали дорожать с начала 2000х , потому я подумываю о букридере и запасся на черный день (каогда все книги сожгут) элетронными копиями.

wfrr ★★☆
()

Сорель, Ган - кто все эти люди?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VIM

Хорошую классику приятно иметь и на полке у себя дома. За это не жалко и заплатить. На чем, собственно, этот магазин деньги и делает. Современного примитивного говна они не продают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А че кроме виртуальной реальности больше ничего нет? А бумажные книги это моя извращенная фантазия.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Просто компьютерные мальчики-задроты свято верят, что всё, заслуживающее прочтения, в интернете уже есть. Поскольку уровень развития этих забавных зверушек весьма низок, и интересишки у них простенькие и узенькие, они просто не знают о существовании огромного пласта печатной культуры, который до сих пор просто нереально оцифровать, не смотря на все усилия библиотек всего мира.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А че кроме виртуальной реальности больше ничего нет? А бумажные книги это моя извращенная фантазия.

Интернет виртуальная реальность? А по мне так, это такая реальность, что заставляет считаться с собой всех, начаная от отдельного рядового человека, заканчивая правительствами самых развитых государств.

А в теме было о том, что типа книги бумажные будут дорогие. Да пусть, если книга заведомо расчитана на узкую аудиторию, то она и так часто бывает дорогая. А если расчет на широкую аудиторию, то она будет распространяться различными способами и не дорого.

Сейчас просто ситуация с книгами переходная, как только все попривыкнут к электронным книгам, а также купить (оплатить) их будет также легко, как например счет за мобильную связь, то и покупать их, вполне "легально" будут очень многие. Вот тогда бумажные книги, вероятно, будут действительно дорогими. Если мы конечно не доживем до "Права читать" или даже до "451 по Фаренгейту".

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Задротские справочники для компьютерных мальчиков > никакого отношения к хорошей литературе не имеют.

не мечи бисер перед фазмами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто компьютерные мальчики-задроты свято верят, что всё, заслуживающее прочтения, в интернете уже есть. Поскольку уровень развития этих забавных зверушек весьма низок, и интересишки у них простенькие и узенькие, они просто не знают о существовании огромного пласта печатной культуры, который до сих пор просто нереально оцифровать, не смотря на все усилия библиотек всего мира.

И как ты, дяденька-задрот, угадал? Ты то наверняка ознакомился со всем "огромным пластом печатной культуры", я так понимаю. Давай ознакомь нас хотя бы с десятью такими произведениями, с которыми во что бы то ни стало надо ознакомиться.

И если ты не заметил, то никто тут бумажные книги сжигать не предлагает, как и вообще отказываться от них. Но есть подозрение, что книги электронные могут быть дешевле и доступнее, чем бумажные.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Но есть подозрение, что книги электронные могут быть дешевле и доступнее, чем бумажные.

Их ещё оцифровать надо сначала. А пока что я лучше по антикварным книжным магазинам пройдусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поскольку уровень развития этих забавных зверушек весьма низок, и интересишки у них простенькие и узенькие, они просто не знают о существовании огромного пласта печатной культуры, который до сих пор просто нереально оцифровать, не смотря на все усилия библиотек всего мира.

А, например, произведения Хэмингуэя в оригинале в печатном виде я могу найти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Их ещё оцифровать надо сначала. А пока что я лучше по антикварным книжным магазинам пройдусь.

Ну дак, одно другого не отменяет вроде. Главное чтобы копирасты очередные маразматические штуки не придумывали, хотя и на них есть управа, конечно.

А у тех, кто при Советском Союзе пожил, классики (особенно нашей) на полках достаточно много еще должно сохраниться. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Элементарно:

>http://www.amazon.com/exec/obidos/search-handle-url?%5Fencoding=UTF8&sear...

Что только лишний раз доказывает, что "виртуал" помогает и в "реале". А попробуй так найти "реальную" книгу, без помощи этого "виртуального" интернета...

Alex_A_V ★★
()

Мб бумажная книга? Мне просто банально надоело искать место под новые книжки, забито три шкафа и ведь не конец еще ><

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> который до сих пор просто нереально оцифровать, не смотря на все усилия библиотек всего мира.

Шо, сынок, ты нищеброд и до сих пор не купил круглосуточный доступ в Библиотеку Конгресса?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А, например, произведения Хэмингуэя в оригинале в печатном виде я могу найти?

В оригинале - это "рукопись", дурачок. Именно это и называют "книжной роскошью".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Раньше то же самое можно было сделать по телефону. Да, через веб проще, ну и что из того? Интернет хорош как индекс, как библиотечный каталог, но никак не в качестве основного источника информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

У них далеко не всё оцифровано. Меня, например, интересуют французские математические журналы середины 19го века, из них (на тот момент, когда я смотрел) ничего не было в цифре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что ты хотел? Чтоб у тебя в спальном гоповском районе, в подъезде твоего дома был книжный магазинчик объёмом с Ленинку? За доступ и нформации во все времена надо было платить терпением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Раньше то же самое можно было сделать по телефону. Да, через веб проще, ну и что из того? Интернет хорош как индекс, как библиотечный каталог, но никак не в качестве основного источника информации.

ИМХО не просто проще, а это именно тот случай когда количество перешло в качество. И интернет это намного более глобальная вещь, чем телефон. Спечас она уже может во многом заменить и телефон и книгу и еще много чего. И сам он сам по себе, как явление, уже стал основой для множества книг. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У них далеко не всё оцифровано. Меня, например, интересуют французские математические журналы середины 19го века, из них (на тот момент, когда я смотрел) ничего не было в цифре.

Сохранившиеся французские открытки эротического толка того времени на порядок ценнее.

Gharik
()

А зачем художественные книги вообще (новые)? Пушкина читайте. Классики много. Мусор современный пусть сами книгопечатники читают.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

За этим делом я и в музей Мулен Руж сходить могу, не проблема. Уж это то тем более смотреть в оцифрованном виде не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Специалист по литературе, может будешь мне рассказывать, что стругацкие недостойны? Или ты что-то против гарри потера имеешь?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Или ты что-то против гарри потера имеешь?

А зачем что-то против него иметь? Это просто литературный мусор, и относиться к нему надо, как к мусору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Головкой стукнулся? С каких это пор О'Рылли печатает Есенина и Гюго?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошую классику приятно иметь и на полке у себя дома. За это не жалко и заплатить. На чем, собственно, этот магазин деньги и делает.

+1

>Современного примитивного говна они не продают.

4.2

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Чтение Донцовой - признак интелектуала? :) Да и с такими то ценами, сейчас кило мяса стоит столько же сколько раньше стоила Енциклопедия на 800стр. о__О

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>можешь его развернуть?

Типа стоит дофига, но найти можно везде? о_0

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не видал там Донцовой. Да и лукьяненок с евтушенками тоже не встречал.

anonymous
()

У нас препод хвалилась что купила книгу за 2000грн, так у нас все в шоке были о_0 (я тоже)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> У нас препод хвалилась что купила книгу за 2000грн

Часом, не в позолоченной обложке?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.