LINUX.ORG.RU

Ты почему не в школе?

anonymous
()

А подумать? Если всё время среди русскоязычных возникают споры по произношению второго слога, а первый всем ясен, то куда падает ударение? Правильно, на первый.

И, кстати, здесь на ЛОРе, слава Великому и Могучему Юникоду, можно ставить нормальные ударения: «Ли́нукс!».

anonymfus ★★★★
()

Линекс - средство от словесного поноса, лечись.

wfrr ★★☆
()

Зависит от того, на каком языке Торвальдс произносит небезызвестную фразу:

англ.: ... (неразборчиво) лин{а|у}кс как линакс

шведский (??? точно не помню): ...линУкс как линАкс

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от madcore

>http://www.paul.sladen.org/pronunciation/torvalds-says-linux.mp3

выложите это lossless, специально для аудиофилов. а то сложно разобрать что говорит.

и вообще, я не согласен с такой постановкой вопроса. а если бы Линус был негром и произносил linux как нибудь так "люнюс"?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

в пару к логопедам нужны фонемологи
и в англ и в шведском варианте торвалдс произосит "линукс", с разницей в том, что а в англ редуцированная гласная, то есть ленивый звук У и звучит как среднее между У и А
Если хотите утрируя подражать англоговорящим, то произносите тогда уж ЛЫЫНААКС, так как здесь L не мягкая согласная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

именно. поэтому говорить лучше "линукс"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно так: "линупс сосет"
Нет, правильно будет так: "Виндузятники-тролли сосут"!

Только что жена позвонила, порадовала - после скачка напряжения в сети и аварийной перезагрузки навернулся раздел с Windows XP.
Слава Богу, что я ALT Linux dual-boot'ом поставил, и изредка снимаю резерную копию с виндошного раздела :)

P.S. Win XP у меня - для работы (BREW), Linux - для изучения и работы в Интернете.

wildscliss
()
Ответ на: комментарий от wildscliss

>Слава Богу, что я ALT Linux dual-boot'ом поставил, и изредка снимаю резерную копию с виндошного раздела :)

Буэээ... Мало того, что виндузятник, еще и с альтом...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

>лиНЯкс

И Kawaii Desktop Enviroment?

P.S. Хотя сейчас прибежит JB и станет утверждать, что Kowai DE и никак иначе.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Лышь, пасанчик, чо у тя какии-та праблемы с альтом? Так ты скажи, не дрейфь, ага? Неча тута предъявы кидать..

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.