LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[каганов] Про копирайт и «электронное будущее»


0

0

>> Я считаю, что в будущем электронные книги полностью вытеснят бумажные, и проблема законного распространения будет централизовано решена на всей планете. Я надеюсь, что будет она решена не принуждением к покупке каждой книги, а введением фиксированного налога на пользование интеллектуальной собственностью, своего рода "безлимитки". Гражданин, платящий такой налог (возможно, в обязательном порядке), получит право качать любые фильмы, песни или книги. А гонорары авторам будут распределяться централизованно из налогового фонда в зависимости от общепланетного числа закачек и с учетом объемов труда. Такой видится мне модель авторской системы электронного будущего, и в такой модели мне было бы приятно получать гонорары.

Взято здесь: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/08/30.html

Кто что думает по этому поводу?

Deleted

Ответ на: комментарий от AP

>Хм, разве в УК еще нет статьи за разжигание маразма? :)

К сожалению, нет. Поэтому мои дети скоро будут изучать ОПК :(

anonymous
()

Каганов для небыдла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Хм, разве в УК еще нет статьи за разжигание маразма? :)

нету. в стране >1M только чиновников... если б была статья за маразм то по ней б уже эшелоны в сибирь тянулись...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Сажали за посредничество. Свою картошку и свой славянский шкаф ты мог продавать сколько угодно

Откуда у загнанного силой в колхоз крестьянина может взяться своя картошка? Так же, в коммент следует добавить как можно больше частных фабрик/заводов СССР ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Откуда у загнанного силой в колхоз крестьянина может взяться своя картошка?

Представь себе была. Выключай зомбоящег, я конечно понимаю стремление нынешних властей обосрать СССР но до маразма в этом вопросе доходить не следует

>Так же, в коммент следует добавить как можно больше частных фабрик/заводов СССР ;)

Читай Маркса и что он писал про добавочную стоимость. Можно было создать частный завод а вот работников нанимать - нельзя ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЗЫ Кооперативные магазины в сельской местности вполне себе функционировали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Бред какой-то. Лекарство хуже болезни как часто бывает. Чтобы устранить "пиратство" вводим какой-то глобальный налог, да еще и тотальный контроль заодно. Фтопку такие методы.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Читай Маркса и что он писал про добавочную стоимость. Можно было создать частный завод а вот работников нанимать - нельзя ;)

У Маркса то может быть было и можно, а вот в СССР - нельзя.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне нравится другая идея (ее Столлман высказал, кстати :)) - усовершенствовать систему электронных платежей до такой степени, чтобы нажатием специальной кнопки на плеере можно было переводить любую сумму прямо на счет любимого исполнителя! :) Я бы с удовольствием регулярно платил бы небольшие деньги тем, чьи записи я слушаю бесплатно. Думаю, они бы от этого выиграли больше, чем от централизованной раздачи наших налогов.

+1

Тут действительно проблема техническая+организационная. Участие государства тут и нафиг не нужно, и уж тем более такого бреда, как специализированный налог. Лучше если кто-нибудь (да хоть тот же Гугл) придумает прозрачную централизованную систему платежей, то можно будет платить напрямую авторам. Только думаю пока гугл побоится тягаться с копирастической мафией. Хотя кто знает, может быть уже и замышляют они там у себя, что нибудь такое...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Тут действительно проблема техническая+организационная. Участие государства тут и нафиг не нужно, и уж тем более такого бреда, как специализированный налог. Лучше если кто-нибудь (да хоть тот же Гугл) придумает прозрачную централизованную систему платежей, то можно будет платить напрямую авторам.

У меня тут ровно на один топик выше нерешенный выше вопрос о том, как купить сингапурский девайс. Дискас?

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.