LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][L vs W] А вы говорите нехватка\качество софта...

 


0

0

Вот есть задача - использование sip. На досуге прикупил телефон оплатил у местного провайдера voip связь. Звоню через ekiga - качество радует, не блеск, но вполне используемо. Звоню через купленый телефон - качество такое же, вполне приемлемое. Вобщем остался доволен, но пришла в голову мысль, у меня же сотовый с wifi, почему бы с него не использовать возможности voip, тем более golden wifi так же оплачен. И тупик. На телефоне стоит wm 6.1 потому в гугл ищу софтфон. Их много, куча всяких коммерческих и не очень решений - глаза разбегаются. За неделю опробовал всё что нашёл и пришёл к выводу: ни одно из доступных решений softphone'a не пригодно для использования. Общая для всех проблема - мегаубогий самопальный интерфейс на что накладывается в произвольном порядке глючность\сырость, элементарно убогая реализация кодеков и тормознутость. При этом всё обильно сдобрено кучей рекламы, надписями "Ого-го, мужик, это ещё только trial mode! А вот в полной версии ты вообще зашьёшся!". Вобщем жесть какая-то.

В связи с этим вопрос: кто какой софтфон пользует и пользует ли?

★★★★★

но квип-то работает?

anonymous
()

Заголовок отдает желтизной. Можно на один подобный пример привести сотню контр-примеров.

Увы.

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от iRunix

1. Skype - не умеет sip.
2. Fring - мегакорявая вещь. Глючит и зависает + мегаубогий интерфейс.
3. SJphone - тормозное java поделие. Отношение двоякое: на десктопе впринципе нормально работает, но под wm хоть и работает но тормозит и лагает безбожно.
4. EQO - не пробовал спасибо за линк сейчас затестирую.
5. Nimbuzz - не умеет произвольный sip.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от katafeyki

>Можно на один подобный пример привести сотню контр-примеров.

С мультимедиа- и сетевым софтом в Линксе щас почти полный порядок. Разве что cue-ни не хватает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

4. EQO - посмотрел поближе - не умеет произвольный sip.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>2. Fring - мегакорявая вещь. Глючит и зависает + мегаубогий интерфейс.

Вам рюшечки или звонить?

А что за аппарат?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

Да в общем и целом ни там, ни там не сахар. В принципе, бесплатную программу (не беру в расчет открытость исходников) программу проще даже пожалуй под Linux найти, недавние поиски маленького редактора pdf это отчетливо показали, но в линуксовом софте зато грабли попадаются в самых неожиданных местах. Например, стрелочки в инкскейпе ну никак не хотят делаться одного цвета с линиями, хотя это самое очевидное поведение, просто мозг вынесло. Это трындец какой-то.

Я перепробовал кучу векторных редакторов, и пришел к тому что единственный, которым реально можно пользоваться, это OOo Draw.

Еще хуже с мелкими утилитами. Ark и в третьих кедах был не сахар, но в четвертых... это просто звездец на колесиках какой-то.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ибо с линукс на коммуникаторах винде не конкурент...

Громкий хохот в зале :)

Под линукс пока софта меньше на порядок, а так он уделывает по стабильности и потреблению ресурсов винду на коммуникаторах. Эх, сделали бы его стандартом каким-нибудь, было бы хорошо очень, софт сразу бы появился. И винды бы сдохли сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стабильная работа - это у тебя рюшечки? Ай лолд.

Нет, это я про мегаубогий интерфейс. А про стабильность, я не зря спросил, что за аппарат

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Я перепробовал кучу векторных редакторов, и пришел к тому что единственный, которым реально можно пользоваться, это OOo Draw.

ЛОЛ. Под линуксом нет векторных редакторов в которых можно работать

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Под линукс пока софта меньше на порядок, а так он уделывает по стабильности и потреблению ресурсов винду на коммуникаторах.

Это под какие коммуникаторы есть линукс?

>Эх, сделали бы его стандартом каким-нибудь

Эх сделали бы его...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А что за аппарат?

Touch Diamond

Умение "прозрачно" работать с кодеками - это не рюшечки а суровая необходимость. Ну и отсутствие элементарный глюков и зависаний requested by default.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> Это под какие коммуникаторы есть линукс?

С нетерпение ждём android. Осенью обещали.

Пока из всего найденного без проблем заработал x-lite. Но есть 2 особенности: только 2 не самых удобных кодека и не рассчитан под vga, то бишь интерфейс убог. Зато умеет в моменте переключать кодеки, что очень приятно. Может в будущих версиях улучшат этот момент.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика

ССЗБ - ты купил говно с WM.

nokia n800 рулит, год использую, рад до жопы. От WM6, которая у брата на кпк и коммуникаторе - рвёт (всмысле рвота).

кпк при просмотре фильма греется как самовар. по энергосбережению x51v до n800 ой как далеко.

что на WM6 интерфейс летает - пестабольство, поверьте. Он тормознее, чем на n800, причём, x51v - 624МГц, а n800 - 400МГц.

вот так вот.
ну и частота перезагрузки оси вообще не обсуждается.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

ещё забыл: интерфейс на WM как был убогий 6 лет назад, когда я ещё программил под неё, такой же он убогий и сейчас.

виртуальной памяти с подкачкой как небыло, так и нет.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Twinkle.

Нет, imho, на десктопе самым аккуратным оказался ekiga.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

2scaldov:

Ты в своём уме? Кроме iRunix'a, тролля всея ЛОРа, никто никогда не утверждал, что wm - это хорошо. Тема по софту поднята. Ну а сравнивать diamond с n800 - надо быть на голову больным.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> С мультимедиа- и сетевым софтом в Линксе щас почти полный порядок. Разве что cue-ни не хватает.

Ненужная куень замечательно конвертируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ибо с линукс на коммуникаторах винде не конкурент...

Лол, разжирел ты больно. Хотя медведь на аватаре верно сообщает о твоей форумной версии медвежей болезни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Вам рюшечки или звонить?

Как звонить по зависшему ПО, расскажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Нет, это я про мегаубогий интерфейс. А про стабильность, я не зря спросил, что за аппарат

А тормоза куда по пути дел? Тоже в рюшечки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

x51v это вроде WM5. Значит, у тебя брат-извращенец? WM6 летает только на спроектированных под неё устройствах, где поддерживается XIP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> ЛОЛ. Под линуксом нет векторных редакторов в которых можно работать

Лол, назови хотя бы 10 которые ты лично попробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Это под какие коммуникаторы есть линукс?

Опять твой бред про то что коммуникаторы это не смартфоны, без привидения формальных их параметров и т.п.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Touch Diamond

Ты купил его в ларьке, а не в нормальной фирме, поэтому он у тебя глючный и руки кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты купил его в ларьке, а не в нормальной фирме, поэтому он у тебя глючный и руки кривые.

Да вобщем-то купил я его в америке. Ну а про кривые руки это ты, конечно, неподумав зарядил :-)

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в чём проблема? 

:-)

Нет, ну сравнить-то конечно можно, я имел ввиду, что это абсолютно разные и по уровню и по целевой нише аппараты. 
Не говоря уже о полнофунциональности.

Diamond - 102x51x11 мм EDGE/GPRS/GPS/Java/MMS/WAP/Wi-Fi/BT/FM/Gsen/LigtSen/3.2 Mpix/4GB
N800    - 144x75x18 мм    -/   -/  -/   +/ -?/ -?/    +/ +/ -/   -/      -/  +?    / +?

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

обзор кривоват. например, в н800/810 есть усб-хост, хотя в обзоре написано, что нет.

Так же не забудем про поддержку файловых систем. Екст3 на карточке, поверьте, - это очень круто, ни разу файлы не пропали. А некоторые любят форматить в НТФС. WM поддерживает NTFS???

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>С нетерпение ждём android. Осенью обещали.

Я не про ждем, а про есть. А то так бескомпромисно уделывает в прессрелизах...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

GSM - у меня есть дешёвый бенк-сименс за 2500. ещё он маленький и в нём есть блютус и жопорез.

по нему и звоню. и в инет выхожу.

а звонить через эти буханки крайне неудобно без гарнитуры.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>nokia n800 рулит,

рулить она будет когда GSMу обучится.

>От WM6, которая у брата на кпк и коммуникаторе - рвёт (всмысле рвота).

Это вам к гастроэнтерологу

>что на WM6 интерфейс летает - пестабольство, поверьте.

Это ты про нокию помолчи лучше. Фотки с SD-карточки (по полтора мега) мой коммуник кажет быстрее твоей нокии. И интерфейс не тормозит ни разу.

>ну и частота перезагрузки оси вообще не обсуждается.

Конечно, как обсудить отсутсвие перезагрузок?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>ещё забыл: интерфейс на WM как был убогий 6 лет назад, когда я ещё программил под неё, такой же он убогий и сейчас.

ЛОЛ, сына. Учи теорию вопроса. Между CE3.0 и WM6.1 разница как небо и земля.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> Екст3 на карточке, поверьте, - это очень круто, ни разу файлы не пропали.

Ну так открытые технологии - это вообще хорошо. Просто есть сомнение, что wm вообще поддерживает хоть что-то кроме fat32. Ну а про карточку и журналируемую ФС - удвоенный расход жизни карты.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лол, назови хотя бы 10 которые ты лично попробовал.

Inkskape, sodipodi, sK1, OOoDraw. А есть еще что-то хотя бы их уровня?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тормоза куда по пути дел? Тоже в рюшечки?

тормоза от аппарата зависят, если ты даже до этого допереть не можешь...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Да вобщем-то купил я его в америке. Ну а про кривые руки это ты, конечно, неподумав зарядил :-)

Ну это вообще просто сарказм про про недавние прения с разлогинившимся айруниксом, когда он заявлял, что все WM купленные в фирме, а не в ларьке, не тормозят и не глючат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>а Motorola как - то на тебя клала :)

Блин, я про них и забыл... Но когда у меня была мысль купить А1200 консультант в связном ее включил, а она не реагировала на стилус... Ну я и решил обойтись безглючным решением.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Нет, ну сравнить-то конечно можно, я имел ввиду, что это абсолютно разные и по уровню и по целевой нише аппараты. Не говоря уже о полнофунциональности.

USB на N800 есть? Да.
USB-GSM модемы есть? Да.

Далее > вам рюшечки или ехать © айруникс

Ну и я пока вот дотыкал до:

http://www.hpc.ru/devices/colldevice.php?d938=on&d897=on&d924=on&...

//на правах спама

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.