LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция: Steinberg Cubase для GNU/Linux


0

2

Занимаюсь написанием музыки на PC, из-за чего приходится постоянно держать установленной альтернативную ОС, поскольку всё проаудио ПО, которое не под Mac, есть только под Windows. Побродив по тематическим форумам, я убедился, что значительное число пользователей хотело бы видеть версии звукового софта под Linux, особенно на фоне распространения Ubuntu. В итоге я решил разместить петицию с просьбой выпустить Cubase в каком-либо варианте под GNU/Linux. Целью является не столько получить Linux-версию конкретно Cubase (хотя лично для меня это важно, поскольку я использую именно его), сколько обратить внимание производителей профессионального звукового ПО на Linux.
Я уже видел на ЛОРе обсуждение петиций перед публикованием, мне показалось это довольно полезным, и я решил выложить свою для обсуждения. После обсуждения собираюсь разместить её на petitiononline.com.

Далее английский текст петиции (перевод мой, русский изначальный вариант приводить не стал для экономии места). Буду рад комментариям и предложениям.

Steinberg Cubase for GNU/Linux
To Steinberg Media Technologies GmbH
The undersigned would like to ask Steinberg company to release a version of its widely used Cubase software for GNU/Linux operating system. Here are the reasons for that:
1) No choise of the OS for PC version of Cubase. Cubase PC version automatically means one of MS Windows versions as an operating system.
2) The main trend of Windows development is Windows Vista, but upgrading to it can make the whole system unstable. Uncertain popularity of Windows Vista and end of lifecycle of Windows XP make the future of Cubase PC Windows unclear.
3) Contradiction between hardware resources utilization and stability. Cubase performs more stable in 32-bit versions of Windows which have a number of technical and commercial restrictions of hardware resources utilization such as RAM and CPU utilization restrictions [1][2].
4) Limited support of 64-bit Windows versions by VST-plugin manufacturers [3][4][5][6][7][8][9] and sound hardware manufacturers [10][11][12] makes use of modern 64-bit operating systems even more difficult.
5) Constantly increasing market share of Linux [13][14], including professional area. More users, which chose Linux are unable to use Cubase software due to necessity to install additional proprietary OS with dual boot.
6) GNU/Linux architecture and technologies gives better fit for PC sound studio.
7) Members of Linux community are more familiar with computer science and technologies and they could help in the development of Cubase by reporting bugs etc.
8) GNU/Linux architecture is more flexible and allows to fully utilize all the hardware resources.
9) Due to Cubase Mac OS X version existance (Mac OS X is UNIX compliant [15] and shares some code with GNU/Linux) the development of Linux version is much simpler than writing from scratch.
10) A great occasion for other professional sound software manufacturers (in particular for VST-plugin manufacturers) to release a version of their product for GNU/Linux.
We admit, that now it could be difficult to release Steinberg Cubase under one of free licences (such as GPL) as it is used to in Linux community, because it could go apart of commercial interests of Steinberg company, but there are a number of successful proprietary software products working in Linux and Cubase could join them. We think it will allow Steinberg company to greatly increase a number of its users and to satisfy their interests even more.

[1] http://www.soundonsound.com/sos/aug08/articles/pcnotes_0808.htm
[2] http://www.microsoft.com/whdc/system/platform/server/PAE/PAEmem.mspx
[3] http://www.virsyn.de/en/E_Products/E_CANTOR_2/e_cantor_2.html
[4] http://www.native-instruments.com/index.php?id=kontakt3
[5] http://www.cakewalk.com/Products/Z3TA/system.asp
[6] http://www.spectrasonics.net/instruments/rmxfeatures/archives/2004/10/24/syst...
[7] http://www.vocaloid.com/en/before_faq.html
[8] http://www.native-instruments.com/index.php?id=reaktor5
[9] http://www.native-instruments.com/index.php?id=battery
[10] http://www.m-audio.com/products/en_us/FireWire1814-main.html
[11] http://www.m-audio.com/products/en_us/Axiom49-main.html
[12] http://www.lynxstudio.com/support_downloads_results.asp?prod=7&type=0
[13] http://www.itnews.com.au/News/81776,linux-preinstalls-rocket-to-three-per-cen...
[14] http://www.xitimonitor.com/en-us/internet-users-equipment/operating-systems-a...
[15] http://www.opengroup.org/openbrand/register/brand3555.htm


Вроде написано грамотно, даже почти не заметно, что русский писал. Почти, потому что запятая после "We admit" не нужна.

По ссылкам не ходил, но надеюсь, что они в тему.

P.S. Факт существования данной софтины под какую-либо ось мне глубоко по барабану.

anonymous
()

Вы надеетесь, что ООО "Штайнберг" выложит исходники Cubase? Kак я понял, всё же конечная цель - Linux-версия, а не какое-то там непонятное внимание к GNU/Linux со стороны производителя.

Нет, я действительно не понимаю. Основная идея линукса заключается в свободе и прочей подобной фигне. Для вас же GNU/Linux - бесплатная виндовсь, вы рассматриваете линукс как кусок бесплатной колбасы.

Да, если фирмы начнут клепать (закрытые) программы для Линукс, то проблем с переходом для вендузятников будет меньше. Но безопасность не сможет гарантировать никто. Система превратится в слепок свободно-проприетарного дерьма. Не надо этого. Пусть пользователей линукса всего 3%, но зато смысл и цели проекта сохранятся.

Сидите на Маке.

P.S.: Я не фанатик, у меня стоят закрытые дрова и кодеки, но подобные петиции мне непонятны. Организуйте сами проект и портируйте, переводите и открывайте что угодно. Заинтересованные лица, с Ваших слов, имеются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы вернули мне веру в Адекватных ЛОРовских Олдскульных Анонимусов. спасибо ^_^

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для вас же GNU/Linux - бесплатная виндовсь, вы рассматриваете линукс как кусок бесплатной колбасы.

С чего это? Фишка в том что в Линуксе банально звук лучше а задержки меньше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

многие с вами будут несогласны. и что значит "в линуксе"? некоторые говолрят что звук с OSS лучше чем с ALSA. а OSS это не линукс подсистема.

tommy ★★★★★
()

А что, LMMS для написания музыки не подходит? Может тогда уже забить на Blender и умолять портировать 3dмакс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, верно. Так же "оналитики" забывают о существовании oss(4), а она есть как платная, так и бесплатная.

Под линукс есть проприетарные/закрытые проги, и ничего плохого в этом нет. Например, xilinx выпускает среду разработки под их CLPD/FPGA/etc. И ничего.

Кстати, если посмотреть - то чем "солиднее" и "крупнее" фирма - тем больше она обращает внимание на невиндовс (солярис/хп-укс/линукс).

Отсутствие драйверов - под *некоторые* звуковухи ничуть не мешает выпуску програм. Возможно, для "оналитиков" это не актуально, но многие фирмы выбириают оборудование с учётом его поддержки от производителей (и драйвера сюда так же входят). А экономия и покупка какого-то попсового хлама, пусть и с фенечками - ни к чему хорошему не приводило.

Ещё интересно, большинство пользователей виндвовс выбирают и сравнивают железки по "мегагерцам" и "мегабайтам". А если у них что-то не так работает/виснет - то нет бы потестить железо - они ругаются на виндовс и ребутаются. Смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А экономия и покупка какого-то попсового хлама, пусть и с фенечками - ни к чему хорошему не приводило.

у вас есть непопсовый хлам? как он работает под linux? функционал соответствует? работает так как надо?

я вот когда двигаю регулятор громкости с картой Juli@ меняется sample rate на 48000. и вот при такого уровня драйверах вы хотите Cubase под linux?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под линукс есть проприетарные/закрытые проги, и ничего плохого в этом нет. Например, xilinx выпускает среду разработки под их CLPD/FPGA/etc. И ничего.

Ты действительно думаешь, что зайлинкс зарабатывает на софте? :)

Среда выпускается под линукс потому, что она и так написана под него. А под винду оно как раз портировано.

Это не отменяет того, что у бесплатной версии урезан функционал, так что работать невозможно. А платная глючит и падает постоянно.

alexru ★★★★
()

Cubase - в топку, есть неплохие "родные" свободные программы.

Этот штейнберг пусть лучше VST API в public domain выложит, а то смех да и только - из-за того, что их API закопирайчен, в линуксе VST плагины нельзя использовать без их великого разрешения. Хотя и VST не нужен, благо LADSPA есть :)

anonymous
()

Эта петиция неурезонит их.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> некоторые говолрят что звук с OSS лучше чем с ALSA.

В ALSA задержки на порядок меньше. OSS имееет смысл использовать только владельцем хитрожепых карточек

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>Следующим шагом будет поиск кряков по Linux. Оно кому-нибудь надо?

Под ту же VM Ware линуксовые кряки давно есть так что пиши петицию пусть свернут разработку линуксовой версии =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Ты действительно думаешь, что зайлинкс зарабатывает на софте? :)

Да, я так думаю. Потому что их ПЛИСки без софта - кусок кремния. Неужели ты думаешь, что они будут нужны кому-то, если софт для них тебе придётся писать самому? :D

А вообще, я говорил, что крупные фирмы часто делают драйвера/софт для невиндовс систем. И где же я неправ?

У xilinx можно скачать старую версию и более-менее вменяемо работать (это для "студенческих" поделок на коленке). Для нормальных организаций (не стартапов) вопрос о цене софта далеко не решающий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что, LMMS для написания музыки не подходит?

Подходит но это программа другого класса. LMMS - это в первую очередь драм-машина со встроенным трекером а CuBase миди-секвенсор, ближайший линуксовый аналог - MuSe

>Может тогда уже забить на Blender и умолять портировать 3dмакс?

Опять сравниваешь горячее с мягким. Блендер для программистов а 3д-макс для дизайнеров =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> у вас есть непопсовый хлам? как он работает под linux? функционал соответствует? работает так как надо?

Моя материнская плата s5000xvnsas работает со встроенными девайсами отлично. American megeraid 471 тоже нормально работает. Ноутбук с интеловской вай-фай карточкой и встроенной видюхой - работает. Два спарка тоже работают. Буду выбирать звуковушку - выберу ту, что будет работать у меня дома. "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи". > я вот когда двигаю регулятор громкости с картой Juli@ меняется sample rate на 48000. и вот при такого уровня драйверах вы хотите Cubase под linux?

Если бы эта карточка действительно была кому-то нужна под линуксом (например, если бы был под линуксом cubase), то драйвер (если он в исходниках) сразу бы и исправили.

А вы, кстати, багрепорт засабмитили? Пинаете разработчиков? Что они говорят?

Цитата из описания одной из карточек Juli@:

> Смена балансных разъемов на небалансные и наоборот осуществляется переворотом аналоговой части карты.

Офигеть, нет бы вывести все разьёмы. Так мы делает "мегафичу", на которую клюнет покупатель.

anonymous
()

Спасибо за конструктивные комменты, отвечу на некоторые и попытаюсь пояснить смысл петиции.
Лично я абсолютно не рассматриваю Linux как бесплатную венду, я тоже считаю, что ПО должно быть свободным (особенно в GNU/Linux, где это основная идея) везде, где это хоть как-то возможно. И если говорить о конечной цели, то да, это открытие кода Cubase, ну или его аналогов. Ждать этого, видимо, очень долго, но сейчас будет достаточно и закрытой версии.
Конечно, некоторые музыканты могут относиться к Linux как к просто бесплатной ОС, но я думаю, здесь вопрос количества таких пользователей. Да и что плохого в том, что кто-то помимо IT-специалистов может применять Linux как инструмент в своей профессиональной деятельности?

Я также смотрел свободные аналоги на Linux, например, сейчас активно развивается LMMS (не совсем аналог, но всё же), весьма хорош Rosegarden, в многодорожечной записи Ardour уже начинает использоваться, насколько я знаю, и профессионально. Но, во-первых, я не думаю, что наличие закрытого софта в этой области может как-то повредить их разработке (скорее наоборот). Во-вторых, основная проблема не с самим ПО, а с плагинами. Если написать свободный аналог Cubase и код плагинов можно, то записывать 20 Гб семплов оркестра или ударных в высоком качестве для этих плагинов никто не будет. Если же Linux-версию всё же выпустят, то будет поддерживаться и VST под Linux, а значит и свободные проекты смогут использовать плагины без величайшего повеления Steinberg, как происходит сейчас и на что уже обратили внимание. Есть конечно LADSPA и DSSI, но вопрос опять в плагинах. Свободный софт конечно лучше, и поэтому я собираюсь начать писать свободный аналог Wavelab (уже есть Audacity, но я хочу написать для немного другой ниши), где нет таких проблем.

На проблему с поддержкой оборудования, которая и сейчас решается, это тоже наверняка повлияет положительно.

aclex
() автор топика
Ответ на: комментарий от aclex

>я собираюсь начать писать свободный аналог Wavelab

успехов в начинаниях,

я пытался пользовать audacity+jack/rack в качестве wavelab, но увы

хотя самая большая проблема всё-таки в плагинах и звуковых банках

p.s. а Ardour рулит, вот еще б midi в нём допилили

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>успехов в начинаниях,

>я пытался пользовать audacity+jack/rack в качестве wavelab, но увы

Спасибо. я тоже решил писать новую программу после пользования Audacity. Хочу, чтобы была быстрая и относительно простая программка с интерфейсом, похожим на Wavelab, в которой можно быстро отрезать кусок трека или откомпрессить, и чтобы можно было работать с файлами любого объёма и формата (имею ввиду разрядность и частоту дискретизации). Однажды пытался работать с 9-часовым wav файлом... почти во всех редакторах это ужасно.

>Ardour рулит, вот еще б midi в нём допилили

да, я думаю в итоге должна получиться полноценная DAW плюс немного секвенсора, типа nuendo.

aclex
() автор топика

Как утверждают некоторые источники, лет шесть назад у штейнберга была версия кубаса под линукс. Они её так и не опубликовали.

ИМХО, нету и нахрен не надо. Ardour3 не за горами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aclex

> ...и поэтому я собираюсь начать писать свободный аналог Wavelab

Ну и чем это будет лучше GNUsound, mhWaveEdit и Rezound? :-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aclex

> Однажды пытался работать с 9-часовым wav файлом... почти во всех редакторах это ужасно.

Могу Вас обрадовать: в Audacity 1.3.6 будет on-demand loading.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Ну и чем это будет лучше GNUsound, mhWaveEdit и Rezound? :-)

Честно говоря, из этой области смотрел только Audacity и Sweep. Посмотрю программы, которые Вы написали, и подумаю ещё раз.

aclex
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Могу Вас обрадовать: в Audacity 1.3.6 будет on-demand loading.

Это конечно хорошо, но в Audacity есть и другие тонкости. Например, какие-то непонятные вещи происходят с их форматом: иногда достаточно сохранить файл во внутреннем формате (с копированием материала) и открыть, как куда-то пропадают сегменты файла, в середине может просто возникнуть тишина. Ещё я так и не понял логику работы с разрядностью и частотой дискретизации файла, похоже, это очень сильно завязано на ввод-вывод звука.

Ну и само редактирование представляется как нечто фундаментальное. Это конечно субъективно, но лично мне сильно осложняет работу. Хотелось бы чего-нибудь легковесного.

aclex
() автор топика
Ответ на: комментарий от aclex

> как куда-то пропадают сегменты файла, в середине может просто возникнуть тишина

Номер версии?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

mhWaveEdit очень неплох, кстати. Работает очень быстро, удобен и практически всё нужное есть. Есть несколько моментов, конечно, но вообще он вполне подходит. Я уже задумался )

GNUSound не удалось собрать без гнома. Rezound не смог собрать тоже, правда пока непонятно почему.

aclex
() автор топика

Я вот тоже немного в шоке от связки rosegarden/jack/qsynth. Как не открою midi - ударные вечно не пойми где, только не атм где нужно; 10ый канал куда-то не туда мапится. А один файл открыл - гарден вообще издох.

kirsche
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Офигеть, нет бы вывести все разьёмы. Так мы делает "мегафичу", на которую клюнет покупатель.

при переворотах карта работает поразному. там мало выходов/выходов и это оправдано - выбрать балансное/небалансное подключение таким образом.

tommy ★★★★★
()

Разместил петицию вот здесь: http://www.petitiononline.com/stc4linx/petition.html

Если вы согласны с её содержанием, подпишите, пожалуйста.

Кроме того, в ближайшее время планирую добавить ссылку на неё на форум Steinberg и на подобные форумы в соответствующие ветки.

Самой Steinberg отправлю email со ссылкой, но позже, когда остановится рост числа подписей (так советуют в FAQ).

Спасибо за обсуждение и поддержку.

aclex
() автор топика
Ответ на: комментарий от aclex

> но позже, когда остановится рост числа подписей Можно уже писать письмо, рост остановился на 4 подписях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от selezian

МНМНМН ну хорошо.... хЕХ Postal жжот) ИМХО от кроссплатформенности еще никто не умирал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.