LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[недожж] про DMA


0

0

Сегоня перекидываю хлам на даче, смотрю на несколько старых веников, которые вечно DMA таймауты выдавали и с ДМА не работали никогда и вижу что-то что ускользнуло от моего взгляда в прошлые разы. одна контактина немного продавлена. пригляделся, а там как раз контактина, которая от центральной неподключенной слева, если смотреть разъемом от себя от того, что ее продавили отвалилась. Ну греем паяльник, перепаиваем проверяем - линух всеравно ресетит до бесконечности с "EH Complete что-то там", а вот BSD один раз так ресетнула (по звуку при старте и проглотила, причем с DMA завелось, как надо. А теперь вопрос: почему у списанных некогда веников так дружно отвалился именно один и тот же контакт, причем скорее всего из-за физического воздействия. Что-то не припомню чтобы кабели с залитой этой вот дыркой были. Постю так же фотку одного такого фикшенного веника(quantum fireball 30 гиговый) http://images.netbynet.ru/img.php?69284146aa38ff037b98ab0529f607dc.jpg

★★★★★

А у всех эта проблема? Может заводская пайка в этом месте бракованная, может с центровкой что-то не срослось (все торчали немного не в направлении "дырки"). Х.з. их же робаты, наверное, собирали..
З.Ы.
Аккуратно запаял ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Тьма двухгиговых еще крутится..
Пятисотка рабочая, правда сейчас не используется.
Недавно знакомому пару как-то отдал (меньше гига в сумме точно, но не помню конкретно сколько).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

не...у меня 97 года. Номера - хз. Каждый по 2 гигабайта. По 250 зелёных тогда покупал =)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

Re^2: [недожж] про DMA

> А у всех эта проблема? Может заводская пайка в этом месте бракованная, может с центровкой что-то не срослось (все торчали немного не в направлении "дырки"). Х.з. их же робаты, наверное, собирали..

Такое ощущение что перед тем как их списали эту контактину с силой и запихнули туды. В результате гнутая часть проволоки обломилась и я заменил своей. Вообще там не только квантумы. Есть два IBM веника на 20 и один сигат. У всех одни симптомы. Судя по тому, что добыл их все из одной конторы думаю причина поломки - кривые руки местного аникейщика.

> Аккуратно запаял ;)


старался, хотя на этом не шибко вышло. за контакт пришлось незаюзанный зацепиться т.к. родной начал отваливаться.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

ппц, дома 40 Гб и 120 Гб хдд валяются полудохлые, а вы тут мертвичатину раскапываете :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

включи показ аватар и всмотрись в мою )
тридцатник квантум пошел в бсд сервак заместо двадцатника, под систему. (для данных там 160) Судя по всему оно не юзанное совсем - поломали списали, пролежал и мне попал)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они уже давно у всех сдохли своей смертью.

Те у которых контроллеры филипсовские - там да, дефектные были. А у которых панасоник ANкакой-тотам - те все ок

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Re^2: [недожж] про DMA от AiFiLTr0

Были шлейфы без выступов и с одним залитым отверстием в качестве ключа. Вот если такой со всей дури пихать неправильной стороной такое и получается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.