LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

быстрее скорости света


0

0

http://www.lenta.ru/news/2008/08/14/quantum/_Printed.htm
-
Группа ученых из Университета Женевы, Швейцария, провела опыт, доказывающий, что скорость взаимодействия запутанных (entangled – особое квантовое состояние частиц) фотонов превышает скорость света. В свою очередь это означает, что распространение информации в квантовых системах не подчиняется законам теории относительности Эйнштейна. Работа авторов опубликована в журнале Nature.
-
это я вспомнил про давний спор, где фигурировало, что передача _информации_ быстрее скорости света возможна

★★★

Я думаю когда-нибудь всё-же осилят сверхсветовые скорости. Иначе очень грустно получается, по понятным причинам...

anonymous
()

Хуита, для измерения параметра скорость сенсора должна быть больше на порядок минимум.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Сообщи свое авторитетное мнение редакции журнала Nature

frame ★★★
() автор топика

Зашибись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>больше на порядок минимум

больше чем у армянина или грузина, или чем у тебя?

anonymous
()

баян, уже было в лолксах.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Фотка катастрофического ботаника в углу как бы намекает, что чувак рубит в теме?

anonymous
()

Если лента пишет, то 100% очередной высер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Да и без вечного двигателя как-то невесело...

Думаю имелись в виду полеты к звездам.=\ При чем тут вечный двигатель.

Dudraug ★★★★★
()

на суммарной длине в 36 км они (экспериментаторы) сделали такой вывод? смело, однако.. :-)

kvitaliy
()

боян он такой боян

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>При чем тут вечный двигатель.

Ограниченность ресурсов =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Достала эта лентавру, ей-богу. Никакой передачи информации при запутывании не происходит.

Sikon ★★★
()

Взаимодействие != передача информации.

В этом опыте есть сверхсветовое взаимодействие, но нет сверхсветовой передачи информации. Первое никто не оспаривает.

KRoN73 ★★★★★
()

это же журнал Нейча. Он ни разу не научное издание. Туда можно писать любую хуиту. Особенно любят туда писать британские учёные.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Взаимодействие != передача информации.

> В этом опыте есть сверхсветовое взаимодействие, но нет сверхсветовой передачи информации. Первое никто не оспаривает.

А почему нет? Если мы можем инициировать взаимодействие, то получаем передачу бита информации :) (есть вз-е / нет вз-я) (я по сцылке не ходил, могу и ошибвться).

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

>Если мы можем инициировать взаимодействие, то получаем передачу бита информации :)

Вопрос форулировок. В данном случае под взаимодействием подразумевается не передача информации, а связанность событий. Информация при этом не передаётся.

По ссылкам, что я передавал, очень наглядный пример есть.

Мы и другой наблюдатель находимся с двух диаметрально противоположных сторон удалённой звезды. Она бабахает. Возникновение сверхновой мы наблюдаем одновременно. Событие наблюдения связано. Но передачи информации нет.

Так и тут. Мы можем измерить состояние связанных частиц. Оно окажется одинаковым для обоих наблюдателей. Мы имеем сверхсветовое согласование состояния. Но передачи информации при этом не происходит. Мы не можем заранее знать, чего нам от этого результата ожидать.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.