LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физика][магнитное поле]Вопрос про соленоид

 


0

0

Вот мучает меня такой вопрос - вот есть бесконечный соленоид с круглым сечением. Как известно из школы магнитное поле в таком соленоиде однородно. А вот можно ли в нем (бесконечном соленоиде) получить неоднородное пол сечению поле? Например изменив форму сечения с круглого на овальное/элипсоидальное/etc. Если кому попадались какие либо расчеты подобных соленоидов, киньте ссылкой.


Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> Закон Био-Савара-Лапласа?

Ну я как бы в курсе, мне как бы лень интегрировать :))

cathode
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

>> с переменным сечением точно можно.

Это а-ля стелларатор что-ли? Это немного не то, поле нужно однородным по длине соленоида и неоднородным по сечению.

cathode
() автор топика

вроде при постоянном сечении быть не может. При постоянном сечении поле будет направленно вдоль оси (из соображений симметрии). Возьмём прямоугольный контур, направленный вдоль оси. Если поле будет неоднородно, то циркуляция будет не нулевой, чего быть не может -- внутри контура тока нет. Как-то так, наверное.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

Направленный вдоль оси -- в смысле 2 стороны направлены вдоль, 2 -- перпендикулярно.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

>> Возьмём прямоугольный контур, направленный вдоль оси.... [и далее по тексту]

Хм. Действительно, фигня получается...

cathode
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

>>>>стелларатор >>знать бы, что это.

Ну это такая установка для удержания плазмы с хитровыебаной формой камеры и структурой магнитного поля.

cathode
() автор топика
Ответ на: комментарий от cathode

Ага! Посыпаю голову пеплом, всегда считал токамаки разновидностью стеллаторов, поскольку где-то читал, что в токамаке плазма отжимается от стенок торроидальной камеры магнитным полем, статья была чисто для любопытствующих поэтому подробностей не упоминалось, а оно эвона как...

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.