LINUX.ORG.RU

окна не перекрываются, не нужно искать под каким же там окном находится мой гажимчик, а где у меня экзаил

phasma ★☆
()

> сабж. не прочувствовал.

В первый раз я тоже не прочувствовал. Через некоторое время снова решил попробовать. При этом я старался полноценно работать, а не просто изучать возможности.

В итоге и дома и на работе использую wmii (с awesome как то не сростается, хотя возможностей у него больше).

Буду ждать, когда awesome 3.0 зарелизят - может тогда переползу на него.

До этого использовал KDE3.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> это четвертый рабстол или как об этом помнить?

это как бэ пишится сверху :) а вообще втечение 2-3х дней все свободно запоминается, где на каком тэге что есть ..

> super захвачена под клавиатурный level3

переназнач как хочешь ... это твоей право.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>когда я выучил haskell и начал использовать xmonad, на меня начали обращать внимание девушки

Ты уверен, что это именно девушки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

задумалсо, спросил у лямбдабота, теперь уверен

anonymous
()

>не прочувствовал.

потому что ты привык пользоваться мышой? может еще разрешение дисплея не очень?

попробуй как-нибудь попользоваться в транспорте на буке, может быть прочувствуешь. отсутствие нужды таскать/упорядочивать окошки может сильно сэкономить время и иногда даже нервы )

причем tiling wm это не ч0рная-ч0рная консоль на весь воркспейс и серая-серая панелька внизу ( глядя на свой дисплей... эмм. ну, не всегда ч0рная-ч0рная консоль ), можешь хоть kwin использовать, хоть xmonad как wm для гнома

просто если такой менеджер окон тебе подходит, это обычно видно сразу - я и в гноме/кде окна всегда упорядочивал, запоминал размеры, воркспейс etc

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так вот вопрос: как от этого вримания избавиться?

муахахахахаха. поддерживаю вопрос. anybody? )

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

что такое "рзвернуть", если оно занимает все свободное пространство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

они по умолчанию на полный экран развернуты. в dwm/wmii/awesome есть еще режим "maximized", а в ion3 для этого M-RET

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Это как? окна вообще не перекрываются? а как на полный экран рзвернуть?

включить соответствующий режим.

polachok
()
Ответ на: комментарий от phasma

>o_0, зачем ? я могу просто нажать ALT+4 или Win+K

что за йопнутые хоткеи? хоткеи должны быть легки в запоминании - типа Alt-G(agim), что значит «притащить откуда-нибудь гажым, поднять и сфокусить»

polachok
()

На ноутбуке — самое то. Меньше приходится перескладывать руки с клавиатуры на тачпад и обратно, поскольку окна приложений раскидываются (автоматически, если настроить) по тегам, переключение между которыми осуществляется как с клавиатуры, так и с помощью мыши.

При автоматическом раскидывании окон по тегам автоматически получаем порядок, при котором точно знаем, где у нас что открыто. Хинт: с приложениями, открывающими кучу окон можно поиметь проблемы. Притча во языцех — Gimp + ion3… Отсюда может развиться привязанность к консольным приложениям.

Идеологии tiled-wm видел/пробовал ровно две: одну — статические workspace'ы, статически же разбитые на фреймы — в ion3+, вторую — теги awesome. Теги, вроде, гибче — не надо под одно приложение создавать отдельный воркспейс (т.е., теги могут соответствовать видам деятельности), но, с другой стороны, без дополнительной настройки автоматически окна могут раскладываться по рабочему пространству не самым оптимальным образом. Например, в psi, в ростере двойным тыком на записи вызвываем окно чата, и оно с ростером делит рабочую область пополам. Это, вроде, конкретно в awesome лечится, но пока не допиливал.

Вообще, кому как, но мне tiled-wm (у меня — awesome 2.3.2) именно на ноутбуке вполне удобен. На десктопе считаю его все же излишеством, но тут на истину в последней инстанции не претендую. Хотя, мне говорили, что управление компьютером превращается в неочевидную и нетривиальную задачу, сложнее, чем в голливудских боевиках про агентов спецслужб…

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

>На ноутбуке — самое то. Меньше приходится перескладывать руки с клавиатуры на тачпад и обратно, поскольку окна приложений раскидываются (автоматически, если настроить) по тегам, переключение между которыми осуществляется как с клавиатуры, так и с помощью мыши.

Как это слабо (уже) для меня звучит. Вот я например набирая это сообщение уже несколько раз перепрыгивал на тачпад. Не так уж далеко он находится.

>При автоматическом раскидывании окон по тегам автоматически получаем порядок, при котором точно знаем, где у нас что открыто. Хинт: с приложениями, открывающими кучу окон можно поиметь проблемы. Притча во языцех — Gimp + ion3… Отсюда может развиться привязанность к консольным приложениям.


а не возникнет ли такой фигни, что все окна будут бегать по экрану и это мерзко и отвратительно?

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> Притча во языцех — Gimp + ion3… Отсюда может развиться привязанность к консольным приложениям.

А мне гимп очень нравится использовать в xmonad. Например, в лейауте Mirror Tall, сверху картинка, снизу маленькие бредочки

pierre
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Как это слабо (уже) для меня звучит. Вот я например набирая это сообщение уже несколько раз перепрыгивал на тачпад.

тремор верхних конечностей? рекомендую обратиться к доктору.

>а не возникнет ли такой фигни, что все окна будут бегать по экрану и это мерзко и отвратительно?

так еще и окна бегают? за вами уже выехали.

polachok
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а не возникнет ли такой фигни, что все окна будут бегать по экрану

можно задать алгоритм, по которому они будут бегать или не бегать по экрану

> и это мерзко и отвратительно?

ох уж эти противные, противные окна! ;)

volh ★★
()

о.. тока что релизнул vimperator 1.2 -- тот самый addon без которого пользоваться firefox'ом в tilling wm невозможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> Как это слабо (уже) для меня звучит. Вот я например набирая это сообщение уже несколько раз перепрыгивал на тачпад. Не так уж далеко он находится.

Ну, тут дело сугубо индивидуальное…

> а не возникнет ли такой фигни, что все окна будут бегать по экрану и это мерзко и отвратительно?


Тут окна вообще не двигаются, если их не поместить в не-тайловый layout. Максимум, что можно сделать — это изменить способ «укладки» окон и их размер. И при запуске приложения его окно либо появляется в текущем теге/воркспейсе/etc, либо не показывается вообще. При переключении тегов, соответственно, картинка меняется мгновенно…

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>о.. тока что релизнул vimperator 1.2 -- тот самый addon без которого пользоваться firefox'ом в tilling wm невозможно

фуррифоксом и любым другим бравзером невозможно пользоваться, только когда он не на весь экран. думаю любой wm позволяет разворачивать окна на весь экран =)

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> можно задать алгоритм, по которому они будут бегать или не бегать по экрану

от мышки уворачиваться? :)

anonymous
()

>сабж.

В том, что окна не надо таскать. Если привыкнешь, то уже не слезеж.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>от мышки уворачиваться? :)

хорошая фантазия) покатит вместо хранителя экрана

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от pierre

xmonad держу в уме как следующий шаг. Конфиг на хаскеле и сам хаскел несколько отпугивает… Ну, и ни в репозитории Слаки, ни на слакбилдах ни xmonad'а, ни зависимостей нет, так что придется красноглазить, что вызывает притуп лени…

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емаксеры могут пользоваться conqueror + Kamen Lisp +Stumpwm / чего попроще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

xmonad компилируется относительно быстро. Вот компилятор хаскеля ghc до него -- это да, жесть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

> Хинт: с приложениями, открывающими кучу окон можно поиметь проблемы. Притча во языцех — Gimp + ion3…

Извиняюсь, Вы ion3 с wmii не перепутали?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>Извиняюсь, Вы ion3 с wmii не перепутали?

он не перепутал) о gimp с ионом ругались еще тогда, когда wmii не было, был вроде wmi 9 или как-то так

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

http://www.opennet.ru/docs/RUS/ion3/#2

Странно, у меня все завелось согласно этой инструкции (или аналогичной, я как минимум три нашел), и мне жутко понравилось. Там есть какие-то еще грабли? Или я недостаточно продвинутый пользователь gimp?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

ну дык, давно уже все ок, я и не говорю ничего супротив. грабли с gimp вообще кажется были в ion2

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Пробовал Gimp именно в ion'е. Может, перемудрил чего, конечно, но признаю́, что на момент пробования мне полученная конфигурация показалась не сильно удобной. (Настраивал по мануалу своего тёзки — http://posix.ru/desktop/ion6/)

Собственно, отказался от ion'а не поэтому. Он пытался абсолютно все окошки запихивать в свои frame'ы. Все, включая диалоговые окна, чем меня лично задолбал в свое время неимоверно. Проблемы были с диалогом поиска в Опере, запросом ключевой фразы для ключа GnuPG в Psi, да и с диалогами в Gimpe (настройка, открытие и сохранение файлов…) — тоже. Для его диалоговых окон, помню, выделил целый фрейм.

Т.е., возвращаясь к Gimp'у: сама концепция распихивания окон по разным фреймам не плоха и даже вполне удобна. Но необходимость держать конкретно в ионе лишний фрейм под Gimp'овские диалоговые окна лично меня напрягала.

bwt: ion'овского scratchpad'а лично мне в awesome очень нехватает — туда хорошо помещался StarDict. Ну и та модель разбиения рабочего пространства, которая у меня со временем сложилась в awesome будет вполне неплохо смотреться в любом фреймовом wm, каким является ion3+. И если есть способ получить как-то функионал фреймового wm и «деликатность» обращения с диалоговыми окнами, присущую awesome, я готов пойти на красноглазие и собрать/допилить нужный программный продукт, будь то ion, xmonad, или еще что-то.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

>Он пытался абсолютно все окошки запихивать в свои frame'ы

ну это было оооочень давно. где-то года полтора назад

volh ★★
()

Не знаю, я вообще не понимаю, для чего нужно более одного окна на экране.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> o_0, зачем ? я могу просто нажать ALT+4 или Win+K

Я тоже могу. Но у меня не тайловый ВМ! Я что-то делаю не так? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

> При автоматическом раскидывании окон по тегам автоматически получаем порядок, при котором точно знаем, где у нас что открыто.

Ты немного путаешь. Автоматическое управление окнами можно реализовать в (почти) любом WM. Только вместо фреймов будем оперировать рабочими столами. При чем здесь пресловутый тайлинг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

> "_набол_ библиотек для взаимодействия по протоколу 9P"

Это как понять? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я тоже могу. Но у меня не тайловый ВМ! Я что-то делаю не так? ;

o_0, нажми :) сколько времени уйдет на раскидывание приложений на свое рабочее место ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> сколько времени уйдет на раскидывание приложений на свое рабочее место ?)

Они у меня автоматом раскидываются по рабочим столам с помощью devilspie. Время за которое он это делает я не засекал, уж извини. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они у меня автоматом раскидываются по рабочим столам с помощью devilspie. Время за которое он это делает я не засекал, уж извини. ;)

еще один костыль .. да, это прикольно наверно. Использовать костыль для переключалки раскладки, для перемещения окон :) и наверно при переносе приложения на другой тэг оно все предыдущие окна тоже перемещает ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хаскель со всеми его библиотеками весит метров 300… Сам xmonad в скомпиленном виде у меня получился длиной в 1.6 метра. В ~/lib/ чисто xmonad'овского добра — на 1.7 метра, плюс contrib — еще 8 с лишним метров. Не могу избавиться от желания чего-нибудь удалить нафиг за ненадобностью.

Собственно, вопрос: что конкретно можно безболезненно снести? Как хотя бы часть ghc оторвать? А то как-то ради одного-единственного window-managera держать на винте такой зоопарк софта — ИМХО, все же перебор. Хотя… есть что-то в этом изделии…

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от phasma

> еще один костыль ..

Это почему? Потому что этим занимается не wm? Дык нормальный wm умеет автоматически управлять окнами, просто мне больше нравится стороннее решение, чтобы при смене wm не перенастраивать все заново. Или ты про костыль в другом смысле? Тады объяснись.

> и наверно при переносе приложения на другой тэг оно все предыдущие окна тоже перемещает ?

Это ты про что?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.