LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пассивное охлаждение микропроцессора


0

0

доброго времени суток, господа!

есть старая мамка ASUS TUSL-2C. хочу забомбить на её базе домашний файловый сервер. проц в ней Intel Celeron 1.0 GHz. на нём сверху воткнут радиатор и кулер. кулер создаёт лишний шум. вопрос такой: можно ли этот проц перевести на пассивное охлаждение (снять кулер), сохранив его работоспособность?

вплоть до того, что допустимо будет снизить питающее напряжение и тактовую частоту.

★★

На оверклокерс.ру лучше сходи - там отдельная тема есть.

А так, думаю что если залман 9500 поставить (без ветилятора), то будет холодно.

anonymous
()

Если ребра радиатора расположены вертикально, то да, иначе естественная циркуляция воздуха будет затруднена. В последнем случае лучше изготовить радиатор внушительных размеров.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

щас эксперимент проведу. отключу кулер и посмотрю, как растёт температура.

на худой конец -- сожгу камень =))))

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dj_kane

за примерно 5 минут температура проца при пассивном охлаждении повысилась с 22 до 30 градусов. а тише нифига не стало, шо с CPU FAN, шо без него, -- один хрен, спать в комнате с этим компом я точно не смогу =)))

dj_kane ★★
() автор топика

PIII-800 точно работал без кулера на тусликах. У ~1Ghz - ХЗ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dj_kane

При пассивном охлаждении температура проца держется обычно в районе 560 градусов какой бы крутой радиатор не стоял - в этом и суть пассивного охлажения - чтоб заставить воздух циркулировать нужна разница температур.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

<off>Господа находятся в клубе, а не тут. Ты видимо спутал.</off>

Тебе надо БП менять - он шума обычно поболе дает

Orlangoor ★★★★★
()

Вобще я бы на твоем месте воткнул бы БП послабее, выдрал бы вентилятор, и заменил бы радиатор на более качественный. Единственное НО - либо придется устраивать искуственную циркуляцию воздуха изнутри сист.блока наружу вентилятором (из бп например) на слабых оборотах, либо избавляться от корпуса. Отсутствие циркуляции воздуха раскалит любой процессор

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> <off>Господа находятся в клубе, а не тут. Ты видимо спутал.</off>

а чо за прикол про клуб? я не в теме.

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dj_kane

>откуда? с микропроца или из БП?

С процессора поставив на него хороший радиатор (учитывая что нагрузки то на него почти никакой не будет), можно даже рассмотреть понижение частоты работы. И из блока питания - заменив его как я уже сказал на хороший радиатор. Либо просто достаточно понизить обороты на нем. Если будешь отключать вобще, то возможно хорошим решением будет сделать блок питания выносным. И еще раз говорю - не забывай про циркуляцию воздуха - в замкнутом объеме там чуть ли не духовка будет

Orlangoor ★★★★★
()

плять. прочитал как "пивное охлаждение процессора"...

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dj_kane

Еще сюда советую заглянуть: http://forum.ixbt.com/?id=30 — там раньше жил и работал (надеюсь, и сейчас живет) товарищ с ником Mortis, который как раз занимался вопросами пассивного охлаждения.

Если есть некоторый объем средств ($100-120, вроде, должно хватить), то могу посоветовать приобрести блок питания с 12-см вентилятором и кулер на тепловых трубках (Schyte?) — либо удастся обойтись вообще без вентилятора на процессорном радиаторе, устроив циркуляцию воздуха вентилятором БП, либо удастся поставить процессорный вентилятор на малые обороты.

Еще посоветовал бы обратить внимание на температуру транзисторов-ключей в процессорном VRM (они расположены рядом с сокетом). Могут сильно греться — как минимум, туда стоит приклеить на теплопроводящий клей куски радиатора.

P.S. А вообще, проще комп поставить куда-нибудь, где шум некритичен.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

> P.S. А вообще, проще комп поставить куда-нибудь, где шум некритичен.

согласен, но соседи не хотят, чтобы мой комп стоял у них в квартире =))))

dj_kane ★★
() автор топика

>есть старая мамка ASUS TUSL-2C. хочу забомбить на её базе домашний файловый сервер. проц в ней Intel Celeron 1.0 GHz.

Делай охлаждение от атлонов, там будет оно помассивнее, а крепление подходит. У меня точно так же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

о... а как шумят видяшки... так или иначе - у видяшек встроенное активное охлаждение обычно громче чегоугодно=) у меня всегда так было. приходилось покупать нормальный кулер к ним=) ЗЫ а вообще - я не понимаю людей, которые не могут спать с шумом вентиляторов. я вот к примеру не могу уснуть без щума... какого угодно. =)

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

> о... а как шумят видяшки...

И зачем домашнему серверу такая видяшка? Хватит старой pci-ной или любой другой с пассивным охлаждением. А лучше вообще встроенную - электричество экономить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видюху S3 с пассивным охлаждением поставил

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

> а вообще - я не понимаю людей, которые не могут спать с шумом вентиляторов.

ну я живу не один. IMHO проще подумать над проблемой шума, чем покупать себе отдельную квартиру

dj_kane ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.