LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Билл Гейтс предсказал софтверную революцию


0

0

Развитие интернета произведет революцию в области программного обеспечения, сообщает CNN со ссылкой на заявление основателя Microsoft Билла Гейтса, сделанное на конференции в честь десятилетия со дня основания азиатского исследовательского подразделения корпорации.

Основатель Microsoft уверен, что в будущем пользователи станут работать с удаленным программным обеспечением, которое будет решать поставленные задачи на мощных серверах. Это приведет к широкому распространению дешевых компьютеров, так как от последних потребуется лишь доступ в интернет.

Также Гейтс считает, что разрабатываемые уже сегодня технологии поднимут взаимодействие пользователей с компьютером на принципиально новый уровень. В частности, появятся естественные пользовательские интерфейсы. Все эти изменения должны произойти, по прогнозу основателя Microsoft, в течение десяти лет.

Ранее Билл Гейтс озвучил свое видение будущего компьютерных технологий, выступая в середине марта текущего года перед Технологическим советом Северной Вирджинии, который объединяет свыше 1100 компаний с 200 тысячами сотрудников.

Тогда Гейтс назвал одним из основных направлений развития технологий концепцию естественных пользовательских интерфейсов. Также он предсказал исчезновение клавиатур и мышей. Компьютер будущего он описал как маленький терминал, расположенный внутри стола.

http://lenta.ru/news/2008/08/13/gates/_Printed.htm

★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

>Билл Гейтс придумал Столпмана.

лучше бы он ограничился изобретением интренета. от интернета только польза, а от Столлмана - один позор всему сообществу.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А многие хотят зависеть - вон специально компьютеры покупают что бы "в сеть ходить"

Не надо подменять понятия. Я бы не хотел чтоб доступ в инет был бы обязательным условием для скажем просмотра фильмов, набора текста или синглплеерных игр.

>Ну компания тебя спрашивать особо не будет: например если сотрудники время от времени делают что-то ресурсоёмкое, например поиск по базе или архивам документации,

Онанимус, не онанируй. Инет для этого не нужен а клиент-серверной архитектуре сетей уже больше 30 лет

ЗЫ Компьютеры и так довольно дешевы и врядли будут дешевле, разве что за счет интеграции проца и видео в материнскую плату и отказа от дисковых накопителей. Себестоимость производства проца на гигагерц и 3 гигагерца практически одинакова. Ну а уж про тормознутость жаба-скриптов хотят легенды так что тезис снижения ресурсоемкости у интернет-приложений можно считать опровергнутым, врядли они будут через x-window работать, скорее через жабоскрипты и быдлофлеш в браузере

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

будут дешевле, уйдут продавцы воздуха (сборщики ноутов). мощные нетбуки - IMHO будущее за этим (у будут они намного дешевле). вон уже выпущен 2-х ядерный нетбук на AMD.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>уйдут продавцы воздуха (сборщики ноутов)

Ноут - вполне реальная вещь

>вон уже выпущен 2-х ядерный нетбук на AMD.

а нафиг 2 ядра для инета и что делать с этим ноутом в глухом лесу со сверхдорогим и неустойчивым GPRS? К тому же основная часть стоимости ноута - это батарея и матрица экрана

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

одного ядра может не хватать для просмотра H.264 видео на нетбуке, например.

про стоимость - продавцы воздуха всегда пытаются впарить ноут с максимальной конфигурацией, впихнуть туда пишущий привод обязательно и тд и тп. большинству же это совсем не надо, ну и минимальное улучшение конфигурации приводит к непропорциональному увеличению стоимости. нетбуки ясно показали - что же нужно людям реально.

что мне еще не нравится в ноутах - глянцевые экраны. БЕСИТ.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>одного ядра может не хватать для просмотра H.264 видео на нетбуке, например.

А с чего его смотреть? С GPRS? ;)

>ну и минимальное улучшение конфигурации приводит к непропорциональному увеличению стоимости.

Покупай дешевые, за 20 штук можно купить вполне приличный ноут. Стоимость винчестера - это копейки по сравнению например со стоимостью батареи

>что мне еще не нравится в ноутах - глянцевые экраны. БЕСИТ.

+1

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А где в северной вирджинии 1100 компаний с 200 тысячами сотрудников? Это такой неплохой процент от общего населения...

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Нормальные люди паранойей не страдают.

Количество и сложность болезней мозга коррелирует со сложностью этого самого мозга. Нормальные люди, естественно, ими страдают меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть я хотел сказать что где есть хороший инет и с электричеством проблем нет. То есть на чем реально можно сэкономить - это батарея, тем более ноуты в 99% случаев используются именно как переносной комп (тем более часто в паре с проектором которому уж точно разетка нужна) а не для серфинга в парке на скамейке =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В будущем системы речевого ввода естественно разовьются

Идиоты с мускулистым языком, занимающим 90% места в черепе, несомненно будут рады. НИКОГДА СРВ не станут основным интерфейсом, это будет что-то другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто скажете в свой терминал: "грабить корованы"

не, там тембры, эмоции, язык надо специально ставить, с похмелья или спросонья или с насморком не наговоришь особо, и т.п.

Лучше пусть эволюционирует что-то такое:
http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=8200001

Монитор тоже не нужен. Нужен или голографический проектор или очки с проецированием прям на сетчатку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например если сотрудники время от времени делают что-то ресурсоёмкое, например поиск по базе или архивам документации

чтобы поиск не был таким ресурсоёмким, надо не помойку в ФС разводить, а сразу раскладывать по тегам и категориям. Тогда и ресурсы не такие мощные понадобятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну а уж про тормознутость жаба-скриптов хотят легенды

напрашивается вывод: если выкинуть жаба-скрипты и заменить какими-то компилируемыми расширениями и флеш использовать не для анимации, а как мобильную VM-платформу, то основных тормозов можно избежать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вон уже выпущен 2-х ядерный нетбук на AMD.

а intel 4-х ядерные анонсировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как сегодня никому не нужен гугл, например.

Я - никто?

/me обиделсо

morbo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.