LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Радиовещание


0

0

Реально ли в домашних условиях организовать мини-радиостанцию (не интернет-радио)? Чтоб запустить плейлист и он вещался. Что для этого нужно?


Передатчик самому спаять несложно - только вот разрешение нужно соотв. органов - а так если в пределах квартиры - то FM модулятор продается в любом автомагазине

SI ★★☆☆
()

журнал радио за июль 84го, паяльник, пара советских тв на запчасти, фолгированые доски + хлорное железо чтобы травануть печатку. Все это собрать и вещать до получения нехорошего слова начинающегося на 3,14159265 от частотоохранительных органов.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> журнал радио за июль 84го, паяльник, пара советских тв на запчасти, фолгированые доски + хлорное железо чтобы травануть печатку. Все это собрать и вещать до получения нехорошего слова начинающегося на 3,14159265 от частотоохранительных органов.

А что, в городе реально с точностью до квартиры засечь? Cо всеми отражениями от стен и прочим? А если вместо антенны использовать какой-нибудь громоотвод/батарею/прочее?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> журнал радио за июль 84го, паяльник, пара советских тв на запчасти, фолгированые доски + хлорное железо чтобы травануть печатку. Все это собрать и вещать до получения нехорошего слова начинающегося на 3,14159265 от частотоохранительных органов.

>А что, в городе реально с точностью до квартиры засечь? Cо всеми отражениями от стен и прочим? А если вместо антенны использовать какой-нибудь громоотвод/батарею/прочее?

Х.з. я не пробовал. Мои опыты ограничились вещанием гриндкора на частоте радиошансон на даче.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А что, в городе реально с точностью до квартиры засечь?

Прогуляются по дому с оборудованием, посмотрят, где сигнал мощнее.

> А если вместо антенны использовать какой-нибудь громоотвод

Посмотрят где левые провода прикручены

> батарею

всё в землю уйдёт, не?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Давным-давно - во времена радиохулиганов - была такая легенда про ртутную антенну: мол подключаешь ее к передатчику и никакая глушилка тебя не берет.Заявляю аффторитетно: это бред. Просто может случиться так, что до тебя не будет никому дела. И Белый Полярный Лис придет не скоро...

Но получить разрешение можно, и, если не гнаться за мощностью, даже не дорого. Я не знаю точных сегодняшних цен, но за передатчик можно заплатить съэкономив на мороженном. А вот за трансляцию песен и другого материала платить придется очень дорого и много.

За передатчик можно не платить, если его мощность менее 0,05W. В пределах даже большого, но не забитого помещения - зал ожидания аэропорта - этого может хватить. Проблема платежей за контент остается...

Насчет пеленгации - ты же будешь вещать - т.е. торчать в эфире достаточно долго. Тебя можно будет взять с помощью самого примитивного приемника. Даже если у него не будет индикатора уровня сигнала...

anonymous
()

> Реально ли в домашних условиях организовать мини-радиостанцию (не интернет-радио)?

Реально, но не долго.

> Что для этого нужно?

Чтобы ЦЭМС тебе ничего не оторвал - зарегистрировать юридическое лицо, получить лицензию как СМИ, сертифицировать передатчик, получить разрешение в комитете по радиочастотному планированию, предоставить документы о праве распространения этого листа и вперед и с песней!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

в городе не актуально, лучше через инет

если только в малонаселнном пункте или вообще деревне делать

или в студ городке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> А что, в городе реально с точностью до квартиры засечь?

>Прогуляются по дому с оборудованием, посмотрят, где сигнал мощнее.

И прогуливаться не будут, просто поотключают всех по очереди от электричества.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Реально ли в домашних условиях организовать мини-радиостанцию (не интернет-радио)? Чтоб запустить плейлист и он вещался. Что для этого нужно?

Собственно, радиостанция. Ну, к ней ещё блок питания, кабель до крыши. Опционально антенну и усилитель.

На коммерческий FM диапазон не лезь - смысла ноль, а по голове настучать могут. Есть любительские 27 МГц, 433 МГц - там и чаты, и мат-перемат, и музыка, и главное народу много.

Вычисляют... 10 радиолюбителей своими силами нашли нужного человека, который вещал с едущего автомобиля всего за 40 минут. Сколько на это уйдт времени у компетентных органов, можешь догадаться. В институте когда передатчики проходил, нам рассказывали что если включить в Москве передачу на телевизиооной частоте, то примут тебя максимум через 15 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вычисляют... 10 радиолюбителей своими силами нашли нужного человека, который вещал с едущего автомобиля всего за 40 минут. Сколько на это уйдт времени у компетентных органов, можешь догадаться. В институте когда передатчики проходил, нам рассказывали что если включить в Москве передачу на телевизиооной частоте, то примут тебя максимум через 15 минут.

А вот такой вопрос. Что, если соберу очень строго направленную антену, буду вещать ей, а излучатель направлю на какую-нибудь большую незаземленную железную арматурину, которая будет рассеивать сигнал? До арматурины - ну около километра скажем. Ну и web камера с оптикой + детектор движения, так что если кто-то к арматурине приблизится - тут-же все глушить и шатдаунить.

Так есть шансы остатся незасвеченным?

fmj
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>>Х.з. я не пробовал. Мои опыты ограничились вещанием гриндкора на частоте радиошансон на даче.

аааа! +офигеннодофига!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В институте когда передатчики проходил, нам рассказывали что если включить в Москве передачу на телевизиооной частоте, то примут тебя максимум через 15 минут.

магазинчик Бо вспомнился

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

> И сигнал по WiFi с шифром :)

К сожалению - WiFi тоже запеленгуют, и вычислят. Можно в принципе сделать хитрую систему передачи однонаправленную на оптике, ее запеленговать сложнее будет, если вовремя выключить оптику: в FM передатчик встраивается фото-диод с ЦАП-ом, а с расстояния в несколько КМ, городится лазер, укрепленный в арматуру, который нужно нацелить строго в фото-диод. Далее - примитивная модуляция + цифровая передача звука по простому каналу. Для уменьшения заметности лазер можно взять инфракрасный, правда в этом случае будет намного сложне его правильно нацелить, тут без ассистента с цифромыльницей "на месте" не обойтись.

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

> К сожалению - WiFi тоже запеленгуют, и вычислят. Можно в принципе сделать хитрую систему передачи однонаправленную на оптике, ее запеленговать сложнее будет, если вовремя выключить оптику: в FM передатчик встраивается фото-диод с ЦАП-ом, а с расстояния в несколько КМ, городится лазер, укрепленный в арматуру, который нужно нацелить строго в фото-диод. Далее - примитивная модуляция + цифровая передача звука по простому каналу. Для уменьшения заметности лазер можно взять инфракрасный, правда в этом случае будет намного сложне его правильно нацелить, тут без ассистента с цифромыльницей "на месте" не обойтись.

Правда у всей этой схемы есть определенный минус: если наблюдателю удастся зафиксировать направления луча, то вычислить будет уже не сложно, хотя-бы ориентировочно, направление. Тут может помочь система зеркалец, через которые нужно будет пройти лучу до приемника, которые по сигналу тревоги разворачиваются микро-взрывами радио-управляемых петард. После того, как зеркальца повернутся, исходное направление уже не определишь, т.к. информация о том, как было исходхо ориентировано зеркало - будет потеряна. Сигнал тревоги в данном случае должен будет подать какой-нибудь очень чуствительный емкостный или индуктивный датчик в самом FM-передатчике.

Только надо не забыть, что во время тумана или задымленности этой всей схемой пользоватся нельзя: луч иначе сам покажет, где сидит фазан.

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

Молжно выйти на корабле в нейтральные воды и вещать оттуда в КВ-диапазоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давным-давно - во времена радиохулиганов

Оно и сейчас есть, в общем-то. Просто в основном сейчас технари в компы ушли.

> была такая легенда про ртутную антенну: мол подключаешь ее к передатчику и никакая глушилка тебя не берет.

Не так - от неё летят помехи сплошной полосой на два мегагерца выше и ниже несущей. =)))))

Фигня на самом деле. Не знаю как от ФСБ, но от любителей спасает на некоторое время "ламерская" антенна типа 1/4 из коаксиала и в полуметре от крыши, ну и усилитель ватт на 300. Правда на электричестве разоритесь нафиг, но такую трансляцию труднее всего запалить.

anonymous
()

смотря как далеко хочется вещать :)

если на себя и соседей - китайского mp3-FM трансмитера за $10 хватит за глаза :)

а на большее вещание уже и лицензию надыть ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> смотря как далеко хочется вещать :) > если на себя и соседей - китайского mp3-FM трансмитера за $10 хватит за глаза :) > а на большее вещание уже и лицензию надыть ;)

Как альтернатива - купленный Б/У iPod + старый 2101 в кач-ве электро-станции (купленный за 500р у какого-нибудь алкаша), + передатчик на 300 Вт, все это отвозится в пригородный лес, и включается мьюзик на полную, на частоте какого-нибудь особо популярного в городе радио :) Можно по приколу даже записать пару суток эфира этого-же радио, и вещать их через неделю :) Вот народ глючить будет, по поводу текущей даты ;)

Себистоимость хрени:

* iPod купленный на радио-рынке (ясное дело, побывавший в руках "чОтких поцанов") - 1000р по карте mastercard

* 2101 - 500р по карте mastercard

* безнин, 40 литров по 28р - 1120р по карте mastercard

* передатчик - как спаяешь, допустим 2000р по карте mastercard

* антена - 1000р по карте mastercard

итого: 5620 по карте mastercard

Город, находящийся в смятении: бесценно!

fmj
()

кстати, я серьезно подумывал сделать/достать трансмиттер маломощный, в маршрутках ездить, слушает водила какоенить Г, а я ему бац, и Миталлу!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не правильно ты дядь федор бутерброд ешь

Нужно широкодиапазонную FM-глушилку, и датчик тряски, так что-бы глушилка включалась только тогда, когда газелька подпрыгивает или резко тормозит. Водитель от такого, через 10-20 минут, сам заколебется слушать, и выключит. Главное коробочку не забыть в салоне где-нибудь под сиденьем оставить, скотчем приклеив ;)

fmj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давным-давно - во времена радиохулиганов - была такая легенда про ртутную антенну: мол подключаешь ее к передатчику и никакая глушилка тебя не берет.Заявляю аффторитетно: это бред. Просто может случиться так, что до тебя не будет никому дела. И Белый Полярный Лис придет не скоро...

Слышал о такой, правда "ртутную антенну" - обычная алюминиевая антенна поцарапанная под ртутью (ртуть с разбитого градусника капают под напильник которым царапают алюминий) использовали для приёма телевизионного сигнала. А как теоретически ртуть может влиять на проводимость алюминия и увеличивать резонанс? Думаю что это только повредит антенне ибо ртуть повредит защитную плёнку с оксида алюминия и в дождь ваша антенна может "растаять"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> была такая легенда про ртутную антенну: мол подключаешь ее к передатчику и никакая глушилка тебя не берет.

>Не так - от неё летят помехи сплошной полосой на два мегагерца выше и ниже несущей. =)))))

А почему? Качество принимаемого сигнала это улучшит? Если помехи летят то с ПВО приедут к тебе очень скоро..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему?

Да не почему, просто байка такая была. Ну, вернее, сама байка это просто "ртутная антенна - Ъ", а про +-2МГц это уже наукообразное объяснение для сомневающихся. :)

> Качество принимаемого сигнала это улучшит?

Нет конечно. Лыжная палка как работала на радиодиапазоне только своей длиной, так и будет работать. Потому что скин-эффект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> кстати, я серьезно подумывал сделать/достать трансмиттер маломощный, в маршрутках ездить, слушает водила какоенить Г, а я ему бац, и Миталлу!

Тишину надо транслировать. Это гораздо эффективнее.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>Тишину надо транслировать. Это гораздо эффективнее.

Это Ъ. Мощный радио-глушак http://cxem.net/radiomic/radiomic95.php

P.S. Если вместо КТ904 поставить КТ912А, то можно глушить не только МВ, но и ДМВ диапазон. Проверено на соседях :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmj

>А вот такой вопрос. Что, если соберу очень строго направленную антену,

На частотах вещания направленная антенна в нужном направлении излучает бОльшую часть мощности. Во всех других направления излучение ненулевое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chapay

>И сигнал по WiFi с шифром :) Сигнал по WiFi в областном центре - на вторые сутки. Сейчас почему-то их пеленгуют достаточно активно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Тишину надо транслировать. Это гораздо эффективнее.

Несушки ставить это идиотизм, никогда этого н понимал. Так хоть кто-то музыку послушает или ещё что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот за трансляцию песен и другого материала платить придется очень дорого и много.

То-есть и за трансляцию скачанного с jamendo надо платить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmj

> Тут может помочь система зеркалец, через которые нужно будет пройти лучу до приемника, которые по сигналу тревоги разворачиваются микро-взрывами радио-управляемых петард.

Пиздец, господа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmj

> Как альтернатива - купленный Б/У iPod + старый 2101 в кач-ве электро-станции (купленный за 500р у какого-нибудь алкаша), +

А обязательно iPod? Может тогда ещё и i2101?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.