LINUX.ORG.RU

Английский язык и язык математики. Это универсальный ключ ко всем языкам, какие были, есть и будут.

anonymous
()

Одного языка под все задачи сегодня нет.

Самые востребованные языки, ИМХО, (могу ошибаться, поправить меня легко, изучить всякие Job'ы) - Java, C/C++, C#, PHP, VB, разные SQL, 1С...

Перспективные - Python, Ruby, Lua.

Хотелось бы видеть в перспективе - D, Haskell, O'Caml, Erlang.

Вполне может быть, что вторую жизнь обретёт Pascal.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Английский язык и язык математики. Это универсальный ключ ко всем языкам, какие были, есть и будут.

Соглашусь. В цитатник!

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Haskell - академический язык и широкое практическое применение ему вряд ли грозит.

Erlang - очень нишевой язык. Тут недавно просили задачку придумать, где Erlang можно применить, были большие проблемы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Не преувеличиваю. Вся информация, какая только есть в IT и в Computer Science, есть на английском языке. На других языках нет и десяти процентов от того, что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вполне может быть, что вторую жизнь обретёт Pascal.

Только не это! Ada, Modula 3, Oberon - но только не их далёкий и не самый удачный предок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Haskell - академический язык и широкое практическое применение ему вряд ли грозит.

Вполне прагматичный язык. Вопрос только в критической массе библиотек и обвязок.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не, ну это тот ещё труп, не надо в него палочкой тыкать. И так ясно, что дохлое. То же самое и Object Pascal aka дельфя.

anonymous
()

востребованным java, C#. перспективным python, ruby

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Erlang - очень нишевой язык.

Так фишка в том, что он нишу свою пока плохо занимает :) Ниша поддержки огромного числа активных соединений весьма широка, но Erlang там распространён мало. Не считая телекоммуникаций я кроме eJabberd и не знаю иных примеров :)

А, полагаю, он был бы весьма удобен в современном Интернете.

KRoN73 ★★★★★
()

перспективны и востребованы люди, а не языки

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только не это!

Но FreePascal сегодня, ИМХО, серьёзный игрок. Как по производительности ( http://shootout.alioth.debian.org/gp4/benchmark.php?test=all&lang=all&... ), так и по всяким Lazarus'ам :)

...

Во избежание недоразумений повторюсь, что я по молодости Паскаль терпеть не мог :D Так что никаких тёплых чувств к этому языку не испытываю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ребята из github замену git-daemon на эрланге пишут, egitd

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Был бы Саныч, он бы рассказал байку про старого импотента, который так перспективно владел языком, что секретарш приходило отгонять БАМом (батальоном армейской милиции).

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Erlang - очень нишевой язык.

С чего это? Язык как язык. Ну есть у него встроенные в яп receive и другие примитивы. Использовать их или нет, решать тебе.

> Тут недавно просили задачку придумать, где Erlang можно применить, были большие проблемы.

Дай ссылку если помнишь.

anonymous
()

Кстати, вопрос поклонникам .NET по этой VM.

Есть ли там механизм, аналогичный class loaders в JVM? Т.е. чтобы я мог налету скомпилировать класс (или получить готовый с третьей стороны) и в дальнейшем по аналогу (если есть) reflection-вызовов грузил бы именно его?

Это очень важный функционал одной задумываемой системы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Т.е. чтобы я мог налету скомпилировать класс (или получить готовый с третьей стороны) и в дальнейшем по аналогу (если есть) reflection-вызовов грузил бы именно его?

В отличии от JVM, это там вообще из коробки идёт. Аналог BCEL - System.Reflection.Emit.*;

Соответственно, для динамической подгрузки сборок и всего прочего - System.Reflection.* и класс System.Type.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То есть - вот у меня в памяти сырой класс, кусок байткода с хедером. Я могу его динамически загружать и исполнять?

KRoN73 ★★★★★
()

Для написания гуйков нужна киллер-фича, имеющееся решения ненадежны. Если какой-то язык предложит краткость и надежность описания всех контекстов юзеровского гуя, то возможно ему удастся откусить часть пирога Явы и Плюсов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Если какой-то язык предложит краткость и надежность описания всех контекстов юзеровского гуя, то возможно ему удастся откусить часть пирога Явы и Плюсов.

Кхм. ИМХО, этот язык сегодня - любой высокого уровня на .NET, тот же Boo (от балды).

А так - какие отношение юзер-GUI имеет к откусыванию пирога от Java? :) На юзер-GUI у Java как раз пирога почти что и нет...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Если какой-то язык предложит краткость и надежность описания всех контекстов юзеровского гуя, то возможно ему удастся откусить часть пирога Явы и Плюсов.

Киллер фича есть - Tcl/Tk. И что? Не откусил, потому что, вестимо, не в этом дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поражаюсь людям :) Если быдло неасилило, или просто краснеют глазки, то лучше про труп и не заикатсо. Вообще выбор языка это дело вкуса, если он предоставляет возможности для решения той или иной задачи. Да, я могу писать на Си и С++, но мне больше нравится именно Pascal. Решение многих моментов, для меня, делается проще именно используя паскаль.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Поражаюсь людям :)

Да чего там :) Просто чешут языками, параллельно вылизывая себе ЧСВ. Хакеры от Явы и Питона, умора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Java - востребована. Scala - перспективна.

а erlang уже 20 лет решает.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Andru

Ну и какого хрена ты юзаешь труп языка, похороненный самим же автором? Есть Modula 3, есть Oberon - не надо устаревшими языками пользоваться! Все те же идеи получили дальнейшее развитие, так что для некрофилии нет никаких оснований.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С чего это? Язык как язык.

Он тормозит и непривычен так нелюбимому всеми большинству. Но у него есть киллер-фичи, которых нет у других - real time гарантии (soft или hard - не помню, честно говоря) и мегалёгкие треды.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2676122 - вот вроде.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну и какого хрена ты юзаешь труп языка, похороненный самим же автором? Есть Modula 3, есть Oberon - не надо устаревшими языками пользоваться! Все те же идеи получили дальнейшее развитие, так что для некрофилии нет никаких оснований.

Это не некрофилия. К тому же использую потому что не только привычно, но и с компиляторами как-бы проблем нет. А ковыряться и искать компиляторы Модула и Оберона для разных плафторм - это ну нах 8) К тому же вряд ли в этих языках, будут какие-либо весомые преимущества для большинства решаемых проблем.

ЗЫ: ну и про базу библиотек и вспомогательного кода не забываем. Уверен на Pascal'е нынче куда больше всего чем на приведенных тобою языках :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Смотри методы класса Assembly, можешь ему хоть массив байтов передать, сожрёт и не пёрнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кхм. ИМХО, этот язык сегодня - любой высокого уровня на .NET, тот же Boo (от балды).

WinForms ужасен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Это не некрофилия

Да ну? Язык умер, ты с ним сношаешься - стало быть, некрофилия.

> Уверен на Pascal'е нынче куда больше всего чем на приведенных тобою языках :)

Уверен, что в любом случае придется биндинги к сишным библиотекам использовать, так что разницы никакой. Ни разу за свою двадцатилетнюю практику не встречал полезной библиотеки на Паскале, вообще. Почему-то их никто не пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Если какой-то язык предложит краткость и надежность описания всех контекстов юзеровского гуя, то возможно ему удастся откусить часть пирога Явы и Плюсов.

>ИМХО, этот язык сегодня - любой высокого уровня на .NET, тот же Boo (от балды).

Да врятли в C# есть киллер - фичи для построения гуйков. О других дотнет езыгах представления не имею. Кто-то говорил про обработку событий через какие-то континуации, я не понял о чем речь но возможно тема интересная и хотел бы посмотреть на ссылки на это дело.

>А так - какие отношение юзер-GUI имеет к откусыванию пирога от Java? :) На юзер-GUI у Java как раз пирога почти что и нет...

Ну я взял топ глобального количества строк по языкам - там Жава и плюсы.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да ну? Язык умер, ты с ним сношаешься - стало быть, некрофилия.

Акцент делаем на "умер для тебя", ок? :)

>>Уверен, что в любом случае придется биндинги к сишным библиотекам использовать, так что разницы никакой. Ни разу за свою двадцатилетнюю практику не встречал полезной библиотеки на Паскале, вообще. Почему-то их никто не пишет.

Опять же делаем акцент на твою персону :) Полезных библиотек нет для _тебя_. И если уж пошло на то, что следует использовать биндинги на сишные либы, то их куда больше именно для Pascal'я, нежели для компиляторов тех языков, что ты перечислил.

Andru ★★★★
()

Эрлангу бы нормальные строки, нормальные записи (records), стандартную библиотеку причесать и расширить до уровня питоновской или жабьей, и для веба будет язык номер 1. Ну, после похапе, конечно, лол. Особенно в свете растущей моды на всякий Comet и прочие долгоживущие сессии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не преувеличиваю. Вся информация, какая только есть в IT и в Computer Science, есть на английском языке.

Попрошу ссылочку на описание работы XIM (X Input Manager). На английском. (А лучше на русском). А то в свое время нашел только на японском. А было нужно - на Соплярисе русские буковки надо было вводить. Очень просили товарищи в погонах. Да-с.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Ну, это ни разу не science, и предназначенно оно для ввода многобайтовых буковок изначально. Русским туда лезть смысла нет, это для всяких японских-корейских-китайских надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.