LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[реальный мир][питер и мск] размеры чаевых в разных местах


0

0

Кто-нибудь может просветить, как в РФ принято давать чаевые? А то у меня жаба и совесть начали войну грозящую взрывом моска. Конкретно, интересуют варианты:

1. Всякие едальни. Правильно ли я понимаю что есть официант == есть чаевые. Сколько %? Есть ли нижний лимит если чашку кофе взял (и пил ее три часа с ноутом :-) 10% это много или мало?

2. Такси, вызванное заранее, в момент вызова была сумма.

3. Такси, пойманное на улице. Тут еще непонятки - они говорят "ну па счетчику", при этом счетчиков у них нет??? По спидометру что ли км смотрят? Но веть у некотрых из них стрелка спидометра на нуле лежит всю поездку... там километры все равно крутятся что ли?

4. Не-такси тормознутое на улице. Тут как я понимаю за скока договорились столько и давать?

5. Курьер принесший какую нибудь фигню. Имеется ввиду не UPS, а именно курьер притащивший книгу/еще что-то промышленного производства?

Лично для меня - человек должен получать заработную плату. В кафе и ресторанах и без того бешеные наценки, так что пусть работникам платят владельцы. Точно так же с курьерами.
Да, я жлоб. Не прошу и не подаю денег.

Xellos ★★★★★
()

Живу в Нижнем но как бы в Москве тоже бываю.

1. Если сдача с того что я дал меньше 100 рублей а давать по каким либо причинам не вижу смысла, забираю - ибо меньше 100р помоему не чаевые а смех. Соответсвтвенно алгоритм так нижний край max(10%,100р) верхний как то больше 1000р не случалось. Всреднем 200-300. Если очень понравилось 500.
2. 3. 4. Только если хорошо вез иначе не вижу смысла от 100 до 500.

5. В обычном случае - не вижу смысла. Не велик сервис.

Svoloch ★★★
()

1. Нравится диалог из фильма Reservoir Dogs на эту тему :-D

По теме - оставляю, только если точной суммы нету, т.е. "сдачу оставьте себе", ибо бедный студент :)

lirq
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хммм... Не пойми меня не правильно, но если бы этим рабам еще по
человечески платили... А когда я вижу что в каком нибудь суши баре,
3 русские лошади ржут обсуждают своих кобелей и ничерта не делают,
а одна китаяночки за всех бегает и еще улыбаться умудряется,
хочется так ее хоть чем нибудь порадовать.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

Да, кстати, как правило деньги не наруки даю а просто к счету даю
больше, а сдачу не забираю. Пропорции "больше" - см. выше.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

Кстати да, чаевые надо зарабатывать. Один знакомый никогда никому ничего не давал, а однажды хорошо дал офицантке, за то что пепельницу меняла после каждого "бычка".

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ага, еще бы была реальная конкуренция за клиента.
И всякое хамло и бездельников увольняли бы...
Тогда бы можно было и давать чаевые, но пока у нас совок.

Но повторюсь - это не к тебе претензии а изложение моих взглядов,
без претензий на правоту. Ты делаешь так, а я чуть чуть по другому.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Еще про такси - что они так патологически ленивы чек подписать? Бухгалтерия странно смотрит на чеки такси с подписями сделанными знакомыми почерками :-)

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o2inhal

А я и не говорил что всегда оставляю чаевые.
Но как правило выходит почти каждый раз, ибо в места где чаевых
не оставил т.е. сервис не заслужил, больше не прихожу:)

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

+1
хрен им, а не чаевые. Хотя нет, его тоже не дам.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот такое мне как правило портит отношение к месту.
Если хорошо работают - я сам дам и больше. А вот обязаловка - признак совка.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

> Ага, еще бы была реальная конкуренция за клиента. > И всякое хамло и бездельников увольняли бы... > Тогда бы можно было и давать чаевые, но пока у нас совок.

Случай хамства или игнора клиента - очевиден... Интересует вариант когда обслуживание было адекватным (лучше чем адекватное у нас настолько редко встречается что по поводу этого случая можно не беспокоиться :)

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ну извини, это я небольшой оффтоп развел. На тему мотивации давания.
Все что по топику я первым постом изложил:)

Svoloch ★★★
()

1. даю 10% всегда, независимо от того, в каком я городе, стране, итд. это нормально. ну если врут, хамят, кидают, естественно, не оставляю ничего. совсем. такое правда редко бывает.

2, 3, 4 - никаких чаевых, таксисты народ прагматичный, знают себе цену, в большинстве случаев и так переплачиваешь.

5. курьерам всегда даю денег, очень уж их жалко, сам когда-то был бедным студентом и подрабатывал за копейки.

Darwin
()
Ответ на: комментарий от Bzik

Была такая история. Опаздывал я на встречу с одной знакомой,
в театр собирались. Обычто в удачном случае туда ехать минут сорок.
У меня оставалось в лучшем случае 25-30. Сел в обычную волгу попросил
поспешить. Доехали очень быстро, но без экстрима и резких поворотов,
от которых тебя по салону мотает. Человек меня крайне выручил,
и сделал это качественно. Я считаю что он заслужил. Я не прав?

Svoloch ★★★
()

>Всякие едальни.

я пользуюсь системой округления до пятидесяти/ста/пятисот/тысячи рублей в зависимости от места где был и уровня обслуживания...то есть если заказ был на 1320 рублей - заплатил 2000, сдачи принесут 680р. а дальше думаю сколько забрать: 650, 600, 500 р. или не брать сдачу вообще.

2 пункт: обойдутся.

3 пункт: договариваюсь о сумме сразу.

4 пункт: аналогично пункту 3.

5 пункт: тоже нефиг. это его работа, ему за это зп платят. Вот будет работать на меня, тогда я ему буду платить... особенно бесят попрошайки, которые занимаются доставкой техники (телевизоры, стиральные машины и т.д.)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Darwin

>5. курьерам всегда даю денег, очень уж их жалко, сам когда-то был
>бедным студентом и подрабатывал за копейки.

А можно подробнее мотивацию? Соидарность ил что?
Просто помоему именно их составляющая сервиса, за который и платят чаевые - ничтожна. Или я неправ в чем-то?

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

>А вот такое мне как правило портит отношение к месту. Если хорошо работают - я сам дам и больше. А вот обязаловка - признак совка.

Но зато это официальные деньги, с которых платятся налоги, и у официанта есть стимул работать порасторопнее, потому что он гарантированно их получит. Когда к тебе в течении 20 минут подойти принять заказ не могут, это ненормально.

anonymous
()

Мне интересно, чем "давальщики чаевых" мотивируют своё поведение. Приходишь ты в кабак, и берёшь там бутылку вина. В магазине напротив она стоит 500р, в кабаке - 2000р. Итого +полторы штуки. За что ещё две сотни отдавать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

открой кабак - поймешь;)

чаевые идут официанту, а не владельцу кабака. А зп У официанта - копейки. И за эти копейки тебе должны прийти принять заказ - принести заказ. сменить пепельницу... улыбнуться(может быть)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но зато это официальные деньги, с которых платятся налоги, и у
>официанта есть стимул работать порасторопнее, потому что он
>гарантированно их получит. Когда к тебе в течении 20 минут подойти
>принять заказ не могут, это ненормально.

Именно он их гарантированно получитнезависимо от того будет он вежлив
или нахамит, будет расторопен или ты будешь ждать часа два.

Если премию платят независимо от работы за нее никто не выкладывается
- это факт.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Мне интересно, чем "давальщики чаевых" мотивируют своё поведение. Приходишь ты в кабак, и берёшь там бутылку вина. В магазине напротив она стоит 500р, в кабаке - 2000р. Итого +полторы штуки. За что ещё две сотни отдавать?

В некоторых местах часть ожидаемой суммы перекидывается на чаевые. То есть цены уже такие что ожидаются чаевые в размере X% (за бугром этот процент в иных местах известен почти как как курс валюты)

Перекидывание части суммы в чаевые, которые ты можешь заплатить или не заплатить дает тебе возможность поставить оценку качеству обслуживания. Благодаря такой обратной связи хамство среди обслуживающего персонала давится в зародыше...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svoloch

>помоему именно их составляющая сервиса, за который и платят чаевые - ничтожна.

формально, курьерам платят деньги за работу. а фактически им во многих случаях платят копейки. если, я, к примеру, заплатил 1к рублей за доставку холодильника, естественно, никаких чаевых я платить не буду. это и правда их работа. а если я заказал какую-нибудь мелочь с бесплатной доставкой, и мне ее приносит молодой человек (или девушка :) призывного возраста, то понятно, что их зарплата - в основном чаевые. и мне нетрудно дать им лишние 100р за то, что мне не пришлось отрывать зад от компьютера и тащиться пес знает куда. мне кажется, это в порядке вещей.

Darwin
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

>Именно он их гарантированно получитнезависимо от того будет он вежлив или нахамит, будет расторопен или ты будешь ждать часа два.

Каким образом? Он как раз заинтересован в том, чтобы обслужить как можно больше клиентов. Иначе коллеги отберут клиента.

anonymous
()

как правило даю купюрой, превышающей сумму рублей на 20-50 и не забираю сдачу

selezian
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Именно он их гарантированно получитнезависимо от того будет он вежлив или нахамит, будет расторопен или ты будешь ждать часа два.

>Каким образом? Он как раз заинтересован в том, чтобы обслужить как можно больше клиентов. Иначе коллеги отберут клиента.

Я имею ввиду ситуацию когда чаевые например в размере 10% уже вписаны в
счет. Такое бывает к сожалению.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

>Я имею ввиду ситуацию когда чаевые например в размере 10% уже вписаны в счет. Такое бывает к сожалению.

бывает. пересчитал в соответствии с меню. Вызвал администратора.

Как-то в очень далеком городишке мне в одной забегаловке счет принесли какой-то нереально большой... не поленился пересчитать, разница в ~40% оказалась, дак они мне еще хамить пробовали... Последствия были печальны.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> >чаевые ссыпаются в общий котёл

> Да ну?

Я думаю что в разных заведениях по-разному. Но правила устанавливают сами, ИМХО. Так что возможный вариант.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от delilen

Занятно, что в интернетах уже перестают воспринимать юмор без смайлов

Bzik
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

>За то что мне там приятно и удобно выпить эту бутылку. За комфорт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

>За то что мне там приятно и удобно выпить эту бутылку. За комфорт.

Это две сотни? Хорошо. А полторы штуки тогда за что?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В твоем вырожденом примере сложно сказать.
А обычно за то что все в меню есть, за то что кто-то готовит,
заказывает продукты, убирает, оформляет, за то что кто-то а не Вы,
не поленися просто вложить в это все деньги и силы.

А чаевые за то что вас со всем выше описаным хорошо обслужили.
Ибо можно жить в замке, с супер поваром, а официант Вам
замечательную еду в лицо швырять будет. Это конечно утрируя,
посто чтобы было понятно разницу вещей.

Svoloch ★★★
()

1) Вообще, этикет предписывает оставлять 10-15% от суммы заказа

2) Сколько сказали, столько и платить)

3) Надо заранее оговаривать сумму

4) см. п.3

5) Можно не оставлять)

UnDeFiNeD
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

> за то что вас со всем выше описаным хорошо обслужили

Хм. Меня внезапно посетила мысль. Не должен ли я платить чаевые работодателю за то, что он платит мне зарплату?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Диалог становится беспредметным. Мне хочется верить что Вы понимаете
ту разницу которую я указал. Просто вы вы не считаете что за нее
нужно платить. Ваше право. Мне не убедить Вас, Вам меня.
Закончим спор?

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Меня внезапно посетила мысль

С такими мыслями, можешь приходить ко мне устраиваться=) сколько там, 10-15% от суммы? ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Хм. Меня внезапно посетила мысль. Не должен ли я платить чаевые работодателю за то, что он платит мне зарплату?

это фигня а не мысль. "не должен ли мне официант дать чаевых за то что я не измазал весь стол жиром и не рассыпал на стул сахарницу" - вот это - мысль! :-)))

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Попадались места, где надо было отдать половину первой зарплаты после трудоустройства. Однажды был свидетелем когда ребята отдавали первые две зарплаты и первые два месяца жили как бомжи.

o2inhal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.