LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс помогает американским заключенным перевоспитываться и адаптироваться к вольной жизни.


0

0

В интервью, данном австралийскому интернет-изданию LinuxWorld.com.au два Open Source энтузиаста Рик Мур и Деннис Гадди рассказывают о развиваемом ими Линукс-проекте, направленном на реадаптацию заключенных в тюрьмах США к жизни после освобождения из тюрьмы.

Небольшие выдерки из интервью.

Почти 70% американских преступников возвращаются в тюрьмы после первой отсидки. Новый проект использует видеоигры и техники развития коллективизма, чтобы подготовить выпущенных из тюрьмы преступников к реалиям персональной и семейной жизни на воле.

LinuxWorld: Рик, как называется организация, для которой вы работаете?

Community Success Initiative (CSI). Деннис основал ее в 2005 году, в рамках проекта Good Work. Деннис читал лекции по "Принципам Лидерства" в тюрьме, в которой мы сидели, и формально начал работу над CSI после своего освобождения. Деннис сейчас поддерживает мой проект NuOAR (Признание Ответственности Преступником-первоходкой), а я занимаюсь разработкой IT-решений для CSI.

В США мы выпустим на свободу по полмиллиона заключенных в год, в течение следующих 10 лет. Мне повезло, меня ждала дома семья и заботливые друзья, которые помогли мне, когда я вышел на свободу. Многие выходят из ворот тюрьмы с маленьким чеком от правительства и без малейшей идеи, что делать дальше.

CSI помогает вышедшим на свободу заключенным, поскольку многих из них никто не встретит у ворот тюрьмы, чтобы отвезти домой или помочь найти жилье. Мы еще только начинаем работать, но у нас уже более 1400 членов, и множество организаций-помощников в Северной Каролине. Некоторые даже приезжают поомчь нам из Нью Йорка.

Linux World: Что такое NuOAR и как вы используете ее для решения этих проблем?

NuOAR — это компьютеризованная обучающая система, трехмерная видеоигра, в которой участник оказывается в различных криминальных ситуациях, от гетто до частных домов. Мы используем записи более 100 игровых ситуаций, которые покрывают "100 Элементов Криминального Мышления", которые в виде всплывают в виде подсказок в трехмерном пространстве игры в зависимости от ситуации.

Linux World: Не могли бы вы привести пример?

Например, если "Элемент Криминального Мышления" -- это "Изоляция", то соответствующая ситуация выглядит так: Игрок один дома, но никуда не идет, поскольку находится в депрессии или во власти неосознанных страхов. Следующим всплывает юнит "Дом", где выскочившее видео демонстрирует "Работу в Коллективе", "Воспитание Уверенности в Себе", "Техники Уменьшения Стресса" или "Тренировку Лидерских Качеств"...

Linux Wolrd: Что же в проекте от Open Source?

Конечно же софт! Мы используем Линукс, и налогоплательщик не тратит деньги. А кроме того, никакая политическая, коммерческая, образовательная или какая-либо другая "группа" не может диктовать пути развития программы или расценивать ее как еще один способ вытягивания денег. Каждый может присоединиться к нам, каджый, у кого есть умение работать с графикой, музыкой, видео или программированием, каждый, у кого есть желание помочь другому улучшить его жизнь.

Linux Wolrd: Научит ли это также людей использованию Линукса и Свободного программного обеспечения?

Да. Другая моя цель — это познакомить осужденных с Линуксом в качестве учебного курса. Вместо наказания одуряющей скукой, они смогут получить знания, которые могут помочь им и их друзьям.

Перемещено Shaman007 из OpenSource

Ответ на: комментарий от sh_Danik

> теперь права доступа будут разделяться по понятиям?

Да, а в локализациях /usr/share/ будет переименовано в /usr/общак/

anonymous
()

CSI: место преступления

mutronix ★★★★
()

По-моему, замечательная история успеха.
А вы смеетесь че-то...

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selezian

Был какой-то новогодний фильм со Збруевым, где заключенный придумал квест "Стать вором" или что-то такое (там тебе и "мачи сук" и "продвижение по карьерной лестнице до "смотрящего" т.пр.). Типа играла вся зона во главе с начальством. А в это у нас играть не будут ;)

Bod ★★★★
()

reiser@prisonkomp~$ сцуко мелкий /понятия/фстаб

AiFiLTr0 ★★★★★
()

> Деннис читал лекции по "Принципам Лидерства" в тюрьме, в которой мы сидели

:)

кому? ворам, у которых эти принципы лидерства в подкорке зашиты?

и неплохо бы еще узнать за что закрыли его и другана егойного

anonymous
()

Заголовок новости не правильно указали... Надо было "Американские заключённые выбирают линукс" =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Заголовок новости не правильно указали... Надо было "Американские заключённые выбирают Slackware" =)

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

> А какие видеоигры ? Думы всякие отметаем - симсы что ли ?

Как какие, вульф, конечно... Так такое актуальное начало =).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Был какой-то новогодний фильм со Збруевым, где заключенный придумал квест "Стать вором"

Если не ошибаюсь, фильм назывался "Бедная Саша"

hexenlord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.