LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSource и видеокарты.


0

0

Привет всем !
Собственно о чем я... ;)
Итак, о видеокартах.
Есть ATI, NVidia, Matrox. "Интегрированные решения" рассматривать не будем. О картах на других чипсетах я мало что читал, если у кого иформация есть - поделитесь.
NVidia - дешевые, шустрые и т.п. При этом драйверы закрытые, частенько с глюками.
ATI - подороже, но шустрые. Драйверы, если не ошибаюсь, 2-х сортов.
Matrox - недешевые, "типа крутые". Драйверы под Linux есть, но номер версии... э-э-э 0.12 по-моему...

Словом, у кого опыт имеется по приручению видюх под Линуксом, оставьте мнение. Ну там 2D, OpenGL,видео и TV-Out, например.

Сам пользую пока RivaTNT2, но есть мысль обновиться до карточки с TV-Out'ом. Просто прежде чем покупать какой-нить GeForce, хотелось бы узнать и о других вариантах...
Vale !

Общие замечания. Покупать самые распоследние модели карт бессмысленно. Если поддержка и есть, то баги еще не вычищены. Классический глюк нвидии -- зависание при переключении иксы/консоль. Классический глюк матрокса -- проблемы у OpenOffice (то же самое у мозиллы, но это уже из разряда ОБС) при включенном антиалиасинге.

Оптимальный выбор -- модели примерно годовалой давности.

1. ATi, Matrox.

Козырь -- качество изображения. Такого "мыла", как на всяких нвидиях и прочих s3 и 3dfx, нет. Говорить бесполезно, надо смотреть глазами и сравнивать (естественно, на нормальном мониторе, выбор которого -- отдельная песня).

Слабина -- скорость 3D (особенно у Matrox). ATi уже можно сравнивать с нвидией.

2. нвидия. Козырь -- скорость в 3D.

3. TV-Out. Если главное -- просмотр фильмов на телевизоре, то читаем документацию к MPlayer и выбираем карту согласно сделанным по прочтению выводам.

В свое время я остановился на простом Radeon 64DDR для дома (без TV-out) и на Radeon 7000 (с TV) для работы. Доволен. И скорости в 3D _мне_ хватает. И изображение отличное в отличие от замыленной картинки всяких гефорсов.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Интересное дело, но у меня, так сказать, на попечении три Linux-машины не работе, во всех трёх стоят карты NVIDIA, но зависаний при переключении текстовых и графических консолей не видел ни разу в жизни (хотя из трёх видеокарт две - откровенный китайский нонейм, а одна - ASUS). К качеству изображения (карта ASUS на GeForce 4 MX440, монитор LG 19 дюймов, разрешение - 1280х1024) тоже придраться сложно. Впрочем, то, что Matrox тут вне конкуренции - это есть факт медицинский.

wildhoney
()

У нвидии глюк со взвисом проявляется в зависимости от сочетания версии драйверов и чипсета материнки. Подтверждения можно найти в архивах рассылки community от ALTLinux.

Obidos ★★★★★
()

что-то в думах я...
Matrox-G550 32 MB ~ 100$
ATI Radeon-7500 64 MB ~ 50-70$
NVidia GeForce4 MX 440 64 MB ~ 60-100$

это бренд с DVI и TV-Out'ом.

а noname GeForce4 64 MB TV-Out - 1240 рубчиков'с.
меня вполне устраивает nvidia (SuperGrace Riva TNT2 M64). но вот бинарные драйверы... х.з.

да !
насчет mplayer'а. на ATI регулируется Hue и Saturation ?


volonter
() автор топика

> ATI Radeon-7500 64 MB ~ 50-70$

Нужно обратить внимание, чтобы тип памяти был DDR, а не SDR, иначе это дерьмо.

> NVidia GeForce4 MX 440 64 MB ~ 60-100$

MX -- первый признак кастрированной карты.

Что касается апгрейда -- сначала подумайте, что вам все-таки важнее -- TV-Out, игры в виндовозе или качество 2D. Вполне может оказаться, что смысла в отказе от TNT2 нет.

> насчет mplayer'а. на ATI регулируется Hue и Saturation ?

Лично у меня регулируется (Radeon 64DDR -- один из самых первых радеонов и Radeon 7000TV). Клавиши 5/6, 7/8. Драйвера -- gatos.sf.net. mplayer -vo xv bla-bla-bla.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Классический глюк нвидии -- зависание при переключении иксы/консоль.

нету такого глюка, у меня уже 2 года GF2 стоит с родными драйверами от nvidia ни разу ничего не повисло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Такого "мыла", как на всяких нвидиях

всё зависит от сборки, если сборка 'noname' , то полностью соглачен,
а если взять например ASUSовскую сборку, то там всё ok

anonymous
()

4Obidos:

>Нужно обратить внимание, чтобы тип памяти был DDR, а не SDR, иначе это дерьмо.

а на материнку с SDR такая видюха подойдет ?

>MX -- первый признак кастрированной карты.
>Что касается апгрейда -- сначала подумайте, что вам все-таки важнее -- TV-Out, игры в виндовозе или качество 2D. Вполне может оказаться, что смысла в отказе от TNT2 нет.

TNT2 меня устраивает как в играх, так и в 2D. а вот TV-Out'а на ней нет.
MX - да, урезанная. равно как и Radeon-7500. ценовая категория одинаковая. по тестам ixbt вполне стоят друг-друга (matrox прогрывает по скорости вчистую, причем все валят на драйверы). а платить больше 100$ за видео неохота, лучше звуковуху за 200$ взять.

все же склоняюсь к ATI... :)
спасибо за инф. по mplayer'у.

volonter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> нету такого глюка, у меня уже 2 года GF2 стоит с родными драйверами от nvidia ни разу ничего не повисло Глюк проявляется при использовании framebuffer'a ускоренного... сам с этой траблой возился - пришлось остановить выбор на клевых Xовых дровах и VESA framebuffer.(Noname TNT2/32Mb, GF2MX400, GF2-256Pro)

PS: сейчас Radeon 7200 64DDR - глюков нет, фильмы отлично, но по скорости GL слабовато

anonymous
()

2volonter (*) (2003-03-31 08:49:13.811):

> а на материнку с SDR такая видюха подойдет ?

А какая тут связь может быть? Хоть с RIMM'ами...

Obidos ★★★★★
()

Со свежими моделями видюх вообще-то сложновато :( Чего-то GF4ti заводиться не очень хочет, рефреш - 60 и все тут...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.