LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А расскажите мне про Gentoo, пожалуйста.


0

0

С месяц назад на десктопе стояла винда. Когда там в очередной раз случилась загадочность с партициями на системном винте, решил переползти на линукс, благо для работы там всё есть, а если нет, то спасают wine и virtualbox.

Путь был долгий -- сначала ubuntu x86_64, потом debian x86_64 (testing), сейчас сижу на archlinux i686 (64 бита не особо показали себя в плане быстроты (визуально), зато проблем с wine принесли достаточно + в арче не все пакеты есть под x86_64).

И всё вроде бы устраивает, но вот как-то начинаю посматривать в сторону Gentoo. Очень импонирует мне идея source-based дистрибутива (меня не пугает некоторое время, которое нужно потратить на сборку системы).

Так вот вопрос какой: насколько хорошо у Генты с разруливанием зависимостей, легко ли там можно поломать систему, как быстро проходят большие изменения (например с 2007.0 до 2008.0)? Собственно хотелось бы услышать адекватных людей, которые вкратце могли бы рассказать про все плюсы и минусы.

Спасибо :)

P.S. Любителям искать троллей, просьба -- ищите их в другом месте.

anonymous

>насколько хорошо у Генты с разруливанием зависимостей,

хорошо, бывает иногда, что прежде чем поставить новый пакет, нужно удалить сначала конфликтующий старый

>легко ли там можно поломать систему

как и везде - зависит от радиуса кривизны рук, главное не делать мегаглупостей вроде удаления gcc или python

>как быстро проходят большие изменения (например с 2007.0 до 2008.0)

незаметно, ибо rolling release model, блин

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А порядок сборки пакетов там каким образом регулируется? То есть, допустим, собрал я сначала gcc, потом пересобрал glibc (утрирую) -- по идее потом надо бы пересобрать и gcc. Как тут быть?

anonymous
()

> большие изменения (например с 2007.0 до 2008.0)?

eselect profile set <номер> и...

и...

и ничего не происходит, ибо всё, что могло обновиться, уже давно обновилось. Новый релиз — это просто срез основных стабильных пакетов на liveCD и ничего более.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как тут быть?

Я вот не пересобирал, система пока живая. Про revdep-rebuild и etc-update главное не заб[ыи]вать.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, конечно, потому и спрашиваю ))

То есть, насколько я понял, заморачиваться с этим нет необходимости, так как такие вещи разруливаются автоматически?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если несколько взаимозависимых пакетов - то это на твое усмотрение, но обычно ничего плохого не происходит, если пересобрать все всего по одному разу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> если несколько взаимозависимых пакетов

То в подавляющем большинстве случаев revdep-rebuild это успешно разруливает. Проблемы могут возникнуть только в особо экзотических случаях типа ejabberd (который вряд ли будет на десктопной машине стоять)

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот ещё вопрос, какую архитектуру надо выставлять для core2duo не для 64 битной системы? (имеется в виду -march)

anonymous
()

если будет что-то нетривиальное, вежливо спроси в irc://freenode/gentoo

а так всё гуглится без проблем.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.