LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1984 - техническая часть


0

0

Насколько это реально _сегодня_? Понятно, что есть видеокамеры, что трафик можно перехватывать, но кто будет обрабатывать такой огромный объем информации?

Далее - полиция мыслей. Можно ли сегодня очищать память, извращать ее, как это описано в произведении?

Про масс-медиа - боюсь, сочтут за нацпол - но это уже выполнено...

anonymous

а как же гугль? у них столько серверов, что можно справляться с огромным потоком информации. а извращать сознание уже умеют. взять хотя бы рассею

strangerz
()

не реально, да и не нужно, людьми можно управлять легче и надежнее. Зы ИМХО Оруэлл был параноиком и русофобом, а в союзе интелигенция любила таких не совсем здоровых авторов.

Sano
()

1) Нельзя.

2) Если и можно, ты про это не узнаешь.

3) Нет, масс-медиа таковым не является. Его смотрят те, влиять на которых не интересно, а те, на которых интересно, его редко смотрят.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sano

русофобом он кстати не был. Даже больше, он был замечен в контактах с коммунистами. Но не в этом суть. Подобный тоталитарный режим может эволюционировать из любого другого, даже капиталистического.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ящитаю невозможен. Вот у Хаксли в " ... дивном новом мире" ещё наверно возможно осуществление на практике. Оруэлл все в художественных целях преувеличил.

anonymous
()

>Далее - полиция мыслей. Можно ли сегодня очищать память, извращать ее, как это описано в произведении?

ээ чо та нот совсем понял что ты имеешь в виду, хотя вроде читал...

anonymous
()

> Можно ли сегодня очищать память, извращать ее, как это описано в произведении?

Я думаю, что современные технологии позволяют создать генератор боли. Добавить к этому значительный штат компетентный сотрудников и получится совсем как у Оруэлла.

Sphinx ★★☆☆
()

>Можно ли сегодня очищать память, извращать ее, как это описано в произведении?

Мне казалось, что у Оруэлла только подчищались архивы. А потом добропорядочные граждани сами, так сказать, добровольно, старались забыть то, о чём не написано

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> масс-медиа таковым не является. Его смотрят те, влиять на которых не интересно, а те, на которых интересно, его редко смотрят.

Ты очень не прав,

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> добропорядочные граждани сами, так сказать, добровольно, старались забыть то, о чём не написано

С перестройкой что-то такое наблюдалось имхо. Все резко что-то забыли, зато вспомнили что-то новое.

anonymous
()

>но кто будет обрабатывать такой огромный объем информации?

В СССР "биокластер стукачей" успешно справлялся с этой задачей, однако результат дальнейших событий всем известен.

>Можно ли сегодня очищать память,

Очищать память можно электрошоком по мозгам, но это необратимо.

quickquest ★★★★★
()

Мы уже следим за тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

там был "самостоп". Тоесть добропорядочный гражданин сам ограждал себя от информации, которую ему знать не следует.

amoralyrr ★☆
()

Вот с третьего пункта и надо раскручивать цепочку последовательности.

Масс-медиа --> Отупение народа --> Можно извращать историю (man Сванидзе) --> никакой трафик перехватывать и обрабатывать не надо, он генерится в отделе расиянской пропаганды.

lleshy ★★
()

прочитайте внимательнее. вы и я - это те самые пролы. так что мы просто ниже этой системы.

а так все довольно правильно описанно - вместо войны с Евразией - борьба с терроризмом ... историю переписывают - вон , оказывается американцы во второй мировой победили ...

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

>прочитайте внимательнее. вы и я - это те самые пролы. так что мы просто ниже этой системы

Вот именно, всё что описанно у Оруэлла вроде контроля за воспоминаниями качалось членов партии. Обычному народу хватало пропаганды по телекрану и то о чём думает простой народ властей особо не интересовало (хотя как показал диалог главного геоя со стариком-пролом народ думал то, что ему полагалось думать)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО ВОЙНА - ЭТО МИР НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Мы уже следим за вами, падлы.

anonymous
()

>>но кто будет обрабатывать такой огромный объем информации?

Да без проблем. 10% населения определить в полицаи и организовать круговую поруку. Не только их, но и они сами себя бояться будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Нет, масс-медиа таковым не является. Его смотрят те, влиять на которых не интересно, а те, на которых интересно, его редко смотрят.

Чувак, это сон. Проснись — в жизни все иначе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Среди моих знакомых телевизор не смотрит вообще никто. Чемпионат недавний, возможно, исключение. Фильмы либо покупают, либо качают, либо смотрят в кинотеатрах (либо не смотрят). Тем не менее я считаю их принадлежащими к социально-активной части населения, которая может ходить на митинги, требует соблюдения своих прав и тд и тп.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> социально-активной части населения, которая может ходить на митинги

Вы как-то не в теме. На митинги уже давно студентов за бабло сгоняют.

А социальную активность СМИ как раз подавляют.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

могу сказать только то что гдето в середине 90х на различные вотные кострукции ставили непонятные новые антенны) хотя для перестройки ето конешно уже поздно (к примеру шуховская башня, здание академии наук)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Жвания раскрыл тайны "оранжевой революции" 23.06 17:27 MIGnews.com

Последнее интервью народного депутата, члена фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" Давида Жвании, опубликованное на сайте "Обозреватель", может привести Украину к очередному громкому скандалу. Ряд резонансных заявлений политика, в частности, об "оранжевой революции", о финансировании "Нашей Украины", об отравлении Виктора Ющенко и многие другие, вызвали вопросы, на которые общество захочет услышать честные ответы. А они, в свою очередь, могут повлечь непредсказуемые последствия.

В частности, достаточно серьезные последствия может иметь рассказ Давида Жвании о том, как готовилась "оранжевая революция". Ведь до сегодняшнего дня в головах людей это событие ассоциировалось с порывом масс, вставших на защиту демократии. Но оказалось, что это не так. Если верить Жвании, подготовка к революции велась в специальных лагерях задолго до ее свершения. Так, народный избранник утверждает, что еще в 2001 году он, Безсмертный, Стецькив и Филенко стали готовить людей к проведению массовой акции протеста - будущей "оранжевой революции": "…организовывали летние лагеря, где учили мирно и без оружия протестовать, закупали палатки, спальные мешки, транспорт, устанавливали сцены. Мы дали толчок тому Майдану, который привел Ющенко к власти…".

Таким образом, слова тех, кто с самого начала утверждал, что "оранжевая революция" – это подготовленное и тщательно срежисированное свержение власти, сегодня получили подтверждения в лице самого Давида Жвании. И, несмотря на то, что люди, причастные к "оранжевой революции", утверждают обратное, это заявление может стать предметом серьезнейшего расследования. Где находились эти лагеря, кто в них был, кто финансировал кампанию – все это становится крайне интересным для жителей нашей страны, которым все больше хочется узнать правду о собственной истории.

Не менее сенсационным является заявление Давида Жвании о финансировании штаба "Наша Украина – Народная самооборона" в целом и его расчетном счете в частности: "…мы точно не знаем, откуда приходили средства со стороны "Нашей Украины". Но догадывались, что это деньги с принадлежащего Ринату Ахметову фонда, который оплачивал услуги американцев "регионалам". Вот тогда мы поняли, что параллельно выстраивают кампанию, нацеленную на объединение НУ-НС с ПР…".

Опять же, если верить словам Давида Жвании, получается, что американские политтехнологи, работавшие на "регионалов", одновременно работали и на "Нашу Украину", а значит, оплачивались с единого счета.

Можно предположить, что это заявление народного депутата также станет предметом отдельного расследования. Возможно, параллельно мы получим ответы и на другие интересные вопросы…

И, наконец, последнее, пожалуй, самое страшное утверждение. Давид Жвания окончательно заявил о фальсификации отравления тогда еще кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. Более того, он назвал тех, кто это сделал: "Это тогдашнее руководство штаба "Нашей Украины" - руководитель и три заместителя. Не буду называть фамилии, думаю, что в ближайшее время они сами назовут себя".

При этом Давид Жвания утверждает: "…История с отравлением зашла слишком далеко. На спекуляции этим вопросом многие стали прокурорами, министрами, другие прорвались в парламент. Например, нынешний глава Министерства здравоохранения Василий Князевич - гинеколог по образованию, оказывается, знает, как выводить из организма Президента диоксин. Где же он учился этому?.."

sskirtochenko ★★
()

Так что этим уже занимаются давно. Оруэлл пробоянил. Но хорошо, что тогда ЛОРа не было. Иначе бы сообщение удалили.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А что, разве они в ней проиграли?

а что , они в ней сильно учавствовали ?

как раз к раздаче трофеев и успели

bloodmeri
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.