LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Варез или нет?


0

0

Я купил комикс в США. Перевёл его на русский язык, отредактировав в гимпе. Является ли варезом продукт моей деятельности, если я его выложу в сеть на общедоступный ресурс, говоря, что все права пренадлежат не мне, а издателю и выложено только в ознакомительных целях?

ДА!

//acetone

anonymous
()

"Является ли варезом продукт моей деятельности" - нет, это не подходит под определение "вареза".

Является ли такая деятельность незаконной - да, это не законно.

anonymous
()

ВОР!

//acetone

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Неа, не можешь, если все права на издание в россии на эту книгу купило какое то издательство.

Corran_Horn
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Хм, а если я переведу книгу, то что? Там весь перевод - мой, и что - я могу его выложить?

Переводы должны выполняться с согласия правообладателей оригинала, насколько мне известно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

"Варез это или нет?"

"Законно ли это?"

"Не побарабану ли им это?"

"Что мне за это грозит?"

"Смогут ли они доказать?"

...

зачем мучать себя неважными вопросами, думаю тут основныъ 1-2, и достоверных ответ на них вне лора, непонятно почему тебя интерсует наше мнение? или у тебя есть информация что срели читателей лора есть тот самый правообладатель

anonymous
()

>Является ли варезом продукт моей деятельности, если я его выложу в сеть на общедоступный ресурс

Ну скажи, тебе правда не по барабану?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Хм, а если я переведу книгу, то что? Там весь перевод - мой, и что - я могу его выложить?

Требуется согласие правообладателя или наследников, если не путаю, в течении 70 лет после смерти автора. В каких-то странах может ещё действовать старый закон -- 20 лет с момента первого издания.

Реально будут ли преследовать, зависит от автора. Навскидку: Тэрри Прэтчет разрешает переводить, Харлан Элиссон запрещает. То же и с комиксами.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Является ли варезом продукт моей деятельности, если я его выложу в сеть на общедоступный ресурс

>Ну скажи, тебе правда не по барабану?

Ну надо же знать, подписываться настоящим именем, или шифроваться %)

tailgunner ★★★★★
()

>Я купил комикс в США.

сколько лет комиксам?

record ★★★★★
()

> отредактировав в гимпе.

Зависит от того, как и насколько. Может это уже пародия на эти комиксы...

record ★★★★★
()

Если права на издание в России никем не куплены, можно.

redgremlin ★★★★★
()

Прочитай четвертую часть гк рф на предмет смежныйх прав и не страдай херней

wfrr ★★☆
()

напиши : "комикс не мой, я просто разместил объяву"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>пародия на эти комиксы

Кстати, да. Но тут есть тонкость: переводы Гоблина не являются пародиями. Вот если бы он, сохранив персонажей, сделал новый видеоряд - была бы пародия.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.