LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD не экономичен, а производители отрицают


0

0

http://www.thg.ru/technews/20080704_113021.html

>Недавно опубликованная на THG статья "Правда о SSD-накопителях: они всё же уменьшают время автономной работы" вызвала большой резонанс в сети. Согласно ее заключению, установка SSD в ноутбук сокращает время автономной работы. Конечно же, производители твердотельных накопителей не могли не прокомментировать эту ситуацию.

★★☆

Ответ на: комментарий от annoynimous

>А ничего, скажем, что ячейки DRAM постоянно потребляют мощность?

Зачем DRAM в SSD? В качестве кеша? А что, тогда, типичные 8Мб DRAM-кеша у HDD вдруг энергию потреблять перестали? :D

>Я подозреваю, что энергию потребляет контроллер памяти

А у HDD не просто контроллер памяти, а ажно цельный микрокомрьютер с процессором и оперативкой. Который тоже никогда не спит.

...

Энергопотребление всей этой херни не идёт ни в какое сравнение с потреблением сервоприводов и моторов.

Вообще, уровень авторов теста показывает сам тест. Ибо люди адекватные просто измерили бы амперметром потребляемый устройствами ток. И тогда вопросов бы не осталось. Если будет жрать HDD 500мА, а SDD 700мА - никаких вопросов нет. Дерьмо из этого SDD сделали. Но я пока привык, что современные флеш-носители потребляют ток, на пару порядков меньший, чем эти расчётные 700мА.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Родной, я не спорю, что SSD _могут_ потреблять существенно меньше. Но почему-то прямые замеры говорят об обратном, что, в общем-то, и является лейтмотивом той скандальной статьи. И то, что официальные представители фирм-производителей SSD несут какую-то пугру вместо внятного опровержения ("вот здесь и здесь ваши измерения некорректны"), говорит от том, что они _могли_ быть в курсе истинных причин такого явления, но видимо, делают хорошую мину при плохой игре.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Слушай, ты часом не гуманитарий?

часом нет. два диплома о "негуманитарности" в наличии.

по ссылке еще есть такое:

---

Патрик Уилкисон (Patrick Wilkison), представитель компании STEC, прокомментировал результаты тестов следующим образом: «Они использовали устаревшие накопители, а не те, которые использует большинство OEM производителей». Согласно заявлению Патрика, в новом поколении SSD внедрены технологии энергосбережения.

---

та цитата - "Помимо этого, процессор простаивает 25 миллионов тактов, ожидая записи информации на HDD, и гораздо меньше времени для записи на SSD, так что львиная доля возросшего энергопотребления приходится на CPU." да, странна. может быть погрешности перевода?

смысл не в том, а в "«контроллеры, протестированные Tom's Hardware относятся к первому поколению». Так же как и чипы второго поколения, они не раскрывают весь потенциал NAND памяти." и "«Они использовали устаревшие накопители, а не те, которые использует большинство OEM производителей»".

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а если в powersave режиме (т.е. накопили данные в кэше - раскрутили блины - сбросили на винт - отключили питание от приводов голов и блинов)

А, если остановить механику - то безусловно. Спору тут нет. Но это уже тест не работы, а безработицы :)

Хотя и SSD в режиме бездействия должен копейки жрать. Не верю я, что он в режиме ожидания жрёт на 200мА больше, чем HDD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Но почему-то прямые замеры говорят об обратном

Я что-то упустил. Где можно посмотреть прямой замер энергопотребления SSD? Пока я вижу только какое-то абстрактное «время работы».

Вот тут пишут, что SSD потребляет 50мА на чтении и 60мА на записи: ( http://www.day.az/forum/lofiversion/index.php?t36302.html ). Вот тут, что 20мА в ожидании: ( http://www.3dnews.ru/news/novii_ssd_nakopitel_ot_tdk_s_interfeisom_micro_sata/ )

По тесту выходит, что SSD потребляет при питании в 5В на 200мА больше, чем HDD в течении всего теста. Это что, значит, HDD в себе аккумулятор содержит и сам подпитывает ноут на ~150мА? :)

...

При расчёте цифры не складываются. И пока нет цифр с реально измеренным потреблением, в мА, я этой статье не верю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> Патрик Уилкисон (Patrick Wilkison), представитель компании STEC, прокомментировал результаты тестов следующим образом: «Они использовали устаревшие накопители, а не те, которые использует большинство OEM производителей». Согласно заявлению Патрика, в новом поколении SSD внедрены технологии энергосбережения.

Фига себе "устаревшие накопители", до сих пор продающиеся по цене от 700 до 1500 вечнозеленых рублей! Нет, юлят, юлят производители, чего-то недоговаривают.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я что-то упустил. Где можно посмотреть прямой замер энергопотребления SSD? Пока я вижу только какое-то абстрактное «время работы».

Да, ты упустил. Измеряли время работы от батареи -- ту самую интегральную величину, которой нас так заманимают торговцы SSD. Если в программно-аппаратном комплексе поменять один компонент, то логично списать наблюдаемые изменения на тот самый замененный компонент, пусть даже и без выделения тех сложных эффектов интерференции, которые порождает такая замена.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не понимаю, как SSD в принципе может жрать больше HDD при прочих равных.

Для KRoN73-Ъ:

Патрик Уилкисон (Patrick Wilkison), представитель компании STEC, прокомментировал результаты тестов следующим образом: «Они использовали устаревшие накопители, а не те, которые использует большинство OEM производителей». Согласно заявлению Патрика, в новом поколении SSD внедрены технологии энергосбережения. Никаких конкретных цифр он, однако, не привёл.

Другой компанией, ответившей на исследование, стала Micron. Вице-президент отдела разработки памяти Дин Клейн (Dean Klein) заявил, что «контроллеры, протестированные Tom's Hardware относятся к первому поколению». Так же как и чипы второго поколения, они не раскрывают весь потенциал NAND памяти. Помимо этого, процессор простаивает 25 миллионов тактов, ожидая записи информации на HDD, и гораздо меньше времени для записи на SSD, так что львиная доля возросшего энергопотребления приходится на CPU. И, наконец, операционные системы не оптимизированы для работы с твердотельными накопителями, так в Vista, например, содержится фоновый дефрагментатор диска, в котором нет необходимости при использовании SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Сынок, сп$нуть может каждый.

Гарик спалился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Хочешь серьезно? ОК. То, что ты процитировал -- полный трэш, если подумать. Какая разница, сколько тактов процессор ждет, если время его работы (а значит и энергопотребление) зависит в основном от _объема_ записываемых данных? Или остывший за время ожидания процессор потребляет меньше энергии?

Вот именно, гарик, записывать на диск 10 гигабайт это не то же, что записывать на диск 10 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чорт. не могу к оригинальной мессаге коммент добавить. жабка иксепшн стабильно выкидывает :(

вобщем, суть такова:

есть мнение, что статья - либо очень сильно плохой перевод, либо просто откровенное гониво.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Да, ты упустил. Измеряли время работы от батареи -- ту самую интегральную величину, которой нас так заманимают торговцы SSD.

Это очень абстрактная величина. Мы не знаем, чем занимался ноут всё это время. Ещё раз посмотри на цифры. Ты веришь в то, что SSD потребляет 700мА в течении всего цикла работы? Я - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для KRoN73-Ъ:

Я это читал не раз и по ссылке, и в теме уже цитировалось. Это всё слова, несущие на себе отпечаток ГСМ.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Это в цельсиях, я понимаю?

В них самых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я это читал не раз и по ссылке, и в теме уже цитировалось.

Хорошо, хорошо. Извини за оверквотинг.

> Это всё слова, несущие на себе отпечаток ГСМ.

Мне больше всего понравилось про жёстко зашитый в винду фоновый дефрагментатор. Я ГСМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты поосторожнее, аноним, я к Гарику никакого отношения не имею.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я ГСМ?

Не ты же про него придумывал. Претензии у меня, вообще, не к условиям и формулировкам, а к полученным результатом. Так и тянет подумать, что пока тестировались HDD, машина стояла без дела, а когда в ней стоял SSD, её использовали... ну, например, для чтения ЛОРа :)

Я не верю словам, я верю только цифрам, если они не выходят за доверительные рамки. В данном случае цифры ни в какие рамки не укладываются. Я не верю в типичное потребление SSD под загрузкой до 700мА или при ожидании до 300мА. Если у автора теста, действительно, получались цифры в 7 и 6 часов работы, то там дело однозначно не в SSD и HDD, а в чём-то другом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На сегодняшний день наиболее популярными являются SSD-накопители ёмкостью до 40 Гбайт, однако сегодня компания STEC анонсировала выпуск моделей с куда большей ёмкостью – 256 и 512 гигабайт. Новинки выйдут под маркой Zeus-IOPS в третьем квартале этого года и будут иметь следующие характеристики:
- форм-фактор: 3,5 дюйма;
- размер: 147 x 101,6 х 25,4 мм;
- скорость чтения/записи: 200/100 Мбайт/с;
- потребляемый ток: 500 мА;
- интерфейс: Fibre Channel (2 Гбит/с).

Пример взял отсюда:
http://news.ferra.ru/hard/2007/04/19/66896/

Если учесть, что приведено некое "среднее потребление",
то цифры 700 и 300 мА получаются очень кстати

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>потребляемый ток: 500 мА;

Э... Это, как бы помягче, чудовище :) Во-первых, 512Гб. Во-вторых, 3.5". Напомнить, сколько жрут 3.5" HDD и как они подходят для ноутов? :D

Тем более, что в этом случае ещё и скорость чтения 200Мб/с... лучше HDD в двухкратном пролёте даже без учёта времени доступа :)

...

Есть аналогичные характеристики SSD 2.5" формата на 32Гб?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

можно легко прикинуть. там в нагрузку к обычной начинке стоит лазер (на самом диске + на материнке). я думаю, милливатт на несколько. + контроллер к нему. это дает, ну пусть 10-15 миллиампер доп. потребления.

warning: все цифры я взял из головы (учитывая недавнее радиотехническое прошлое) :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>....когда кто-то утверждает, что электромоторы и электромагниты потребляют меньше, чем твёрдотельные схемы, большую часть времени вообще неактивные.

Неактивные? Мы точно про Виндовс говорим? ;)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.