LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[боян на ночь глядя ]Маленькая радость. мобильный вендекопец


0

0

Nokia заявила о приобретении компании Symbian, разработчика одноименной операционной системы для смартфонов. На базе Symbian будет создан альянс для создания бесплатной мобильной платформы с открытым кодом. Цель нового союза — сдержать экспансию Microsoft на мобильном рынке.

Ведущий производитель мобильных телефонов компания Nokia заявила о намерении приобрести разработчика самой популярной в мире операционной системы (ОС) для смартфонов Symbian. Финская компания намерена выкупить 52% не принадлежащих ей акций Symbian по цене 3,65 евро за акцию. Таким образом, сумма сделки должна составить 264 млн евро ($410 млн).

Symbian была основана в 1998 ведущими производителями мобильных телефонов для разработки единой мобильной ОС. Одной из целей создания Symbian было не допустить на мобильный рынок Microsoft. Сейчас, 2/3 продаваемых смартфонов оснащены ОС Symbian.

Одновременно с выкупом акций Symbian, Nokia заявила о создании некоммерческого альянса Symbian Foundation, который займется созданием единой мобильной платформы на основе открытого кода. О своем участии в альянсе уже заявили такие компании, как Sony Ericsson, Motorola , NTT DoCoMo, AT&T, LG Electronics, Samsung, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone Group. Как и другое ПО с открытым кодом, новая платформа будет распространяться бесплатно, оплачивать придется только техническую поддержку программ.

Считается, что создание Symbian Foundation направлено против Microsoft, которая является вторым по величине игроком на рынке мобильных ОС

В самой Microsoft сдержанно оценивают перспективы будущей платформы. Разработчик Windows Mobile Скотт Рокфелд отмечает, что Linux-консорциумов создается намного больше, чем продается телефонов под Linuх. По его мнению, инициатива Nokia только запутает операторов и производителей телефонов.

★☆

просто 2008 год - это какое то пересечение торсионных полей... точно к 4 августа вендекапец будет...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

зачем торопить события, ли ты любишь есть на бегу и в сухомятку

гараздо приятнее, сначало ощутить запах, увидеть, обсудить, показать соседям, поблагодарить жину а затем уже сожрать руками и выбросить в окно кости :)

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

да я просто спать собирюсь... и так уже дочитываю некоторые обзоры... кстати, сделка уже кем-то из акционеров одобрена... так что можно сказть что у нокии будет боле чем 51 процент акций

delilen ★☆
() автор топика

Мобильный Вендекапец обычно начинается через неделю-две использования Windows Mobile и сбагривания недотелефона на ближайшем рынке)

anonymous
()

>запутает операторов

им вроде пофиг

>и производителей телефонов.

достаточно чтобы не запуталась нокия =)

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>просто 2008 год - это какое то пересечение торсионных полей...

Это всё не с неба упало. Грамотные люди (и я в их числе) давно говорили, что 2008-2009 станут началом видимой части цикла вендекапца.

Скоро начну терроризировать балбесов, которые осмеливались мне возражать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Я про опеннет в курсе, но на нём практически не бываю.

Use RSS, dirty Luke!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

висит-висит. говорю ж проглядел... хотя имхо на новость не тянет... пока оно еще не опенсорс

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.