LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая смешная штука


0

0

эта Capability Maturity Model

"Ключевым понятием стандарта является зрелость организации. Незрелой считается организация, в которой процесс разработки программного обеспечения зависит только от конкретных исполнителей и менеджеров, и решения зачастую просто импровизируются «на ходу» — то что на современном языке называется творческим подходом, или искусством. В этом случае велика вероятность превышения бюджета или сроков сдачи проекта, и потому менеджеры и разработчики вынуждены заниматься только разрешением ближайших проблем, становясь, тем самым, заложниками собственного программного продукта."

"С другой стороны, в зрелой организации имеются чётко определённые процедуры создания программных продуктов и управления проектами. Эти процедуры по мере необходимости уточняются и совершенствуются в пилотных проектах или с помощью анализа стоимость/прибыль. Оценки времени и стоимости выполнения работ основываются на накопленном опыте и достаточно точны. Наконец, в компании существуют стандарты на процессы разработки, тестирования и внедрения ПО, правила оформления конечного программного кода, компонентов, интерфейсов и т. д. Все это составляет инфраструктуру и корпоративную культуру, поддерживающую процесс разработки программного обеспечения, когда все стандартизовано"

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMM

линукс явно не соответствует.

anonymous

Ответ на: комментарий от klalafuda

если не соответствует "модели зрелости процессов создания ПО" значит разрабатывается по "незрелой модели" ;)))))

государственное бабло красноглазикам давать нельзя ;))))

anonymous
()

>решения зачастую просто импровизируются «на ходу» — то что на современном языке называется творческим подходом, или искусством

хех.. мы тогда тоже нестандртные...

а я еще приветствую разработчиков с творческим подходом к делу... надо выгнать всех хрен и нанять быдлокодеров и индусов.

>С другой стороны, в зрелой организации имеются чётко определённые процедуры создания программных продуктов и управления проектами

во-во... точно про индусских программистов.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты умеешь читать - то мог заметить тему сообщения "Нет". Видимо, по причине неверной фазы луны оно добавилось не в ту тему.

GFORGX ★★★
()

>линукс явно не соответствует.

Либо толсто, либо феерически безграмотно.

Ты всё ещё веришь, что линукс пишут два лоровских анонимуса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>государственное бабло красноглазикам давать нельзя ;))))

Нельзя, ясен пень. Вот тебе, например. Смешно!

anonymous
()

>Ключевым понятием стандарта является зрелость организации. Незрелой считается организация, в которой процесс разработки программного обеспечения зависит только от конкретных исполнителей и менеджеров, и решения зачастую просто импровизируются «на ходу» — то что на современном языке называется творческим подходом, или искусством. В этом случае велика вероятность превышения бюджета или сроков сдачи проекта, и потому менеджеры и разработчики вынуждены заниматься только разрешением ближайших проблем, становясь, тем самым, заложниками собственного программного продукта.

По большому счёту это не про сроки, а про перекладывание ответственности. Когда сроки будут сорваны, все будут успокаивать себя, что "всё делали правильно, как в книжке". Но и некоторое положительное влияние от наведения порядка, понятно, есть.

Про эффективность тут, заметь, ни слова нет. Только про возможность оценить конкретные цифры.

И периодически оказывается, что такое "отлаженное и развитое производство" затыкает за пояс толпа студентов с фигой в кармане. Потому что у них допустимо "искусство".

anonymous
()

Даже не смотря на то, что модель — сырая гипотеза, перевод её отвратительный и не полный.

// Чего ещё ждать от русской вики с её быдломодераторством, удаляющим краткие технические статьи, но оставляющим всякий кал, который по объёму составляет более 200 слов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И периодически оказывается, что такое "отлаженное и развитое производство" затыкает за пояс толпа студентов с фигой в кармане. Потому что у них допустимо "искусство".

Если так и оказывается то только раз в эон. Надо отметить, что именно к разработке ПО схема слабо применима и является скорее переложением модели эффективного среднего производства на реалии производства ПО 1986го года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если так и оказывается то только раз в эон.

Там не написано, что раз в неделю.

Но вот "студенческая поделка линукс" - примерно из этой оперы. Ну и всякого прочего хватает. ТеХ тот же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но вот "студенческая поделка линукс" - примерно из этой оперы. Ну и всякого прочего хватает. ТеХ тот же.

Студенческая поделка ГНУ/Линукс не имела прецедентов в прошлом, как и интернет. Схема написана в 1986 году в соответствии с тогдашними реалиями написания софта в САСШ (Карнеги-Мелон Институт) и является переложением модели среднего производства на производство ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Студенческая поделка ГНУ/Линукс не имела прецедентов в прошлом

Да ты что? Это юниксов не было? Или может операционных систем вообще?

>Схема написана в 1986 году в соответствии с тогдашними реалиями написания софта в САСШ (Карнеги-Мелон Институт) и является переложением модели среднего производства на производство ПО.

По твоему это как-то связано с предыдущей бредовой фразой? С нитью разговора в целом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про эффективность тут, заметь, ни слова нет. Только про возможность оценить конкретные цифры.

Я добавлю — и про качество результата. Т.е., зрелой в данном случае считается организация где все чем-то заняты. Прогнозируемо заняты. Без уточнения, чем именно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И периодически оказывается, что такое "отлаженное и развитое производство" затыкает за пояс толпа студентов с фигой в кармане. Потому что у них допустимо "искусство".

Вот только "отлаженное и развитое производство" даст результат в любом случае. А студенты могут поссориться из-за красоты решений, незахотеть возиться с темой в которой можно увязнуть и т.д.

PS: Чтобы пройти сертификацию на CMM обычно у средней конторы уходит 3-5 лет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Вот только "отлаженное и развитое производство" даст результат в любом случае. А студенты могут поссориться из-за красоты решений, незахотеть возиться с темой в которой можно увязнуть и т.д.

Да, об этом и написано. Читайте внимательнее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.