LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[быдломобильнег] nokia 6120


0

0

требуется простой телефон с поддержкой 3G сетей (UMTS/HSDPA 2100MHz) и наличием блутуза, чтобы принимать звонки и обеспечить интернетом ноутбук/кпк.

недолгий просмотр прайсов удивил меня тем, что я обнаружил смартфон на Symbian S60 с 3G и QVGA экраном по цене около 250$.

есть ли тут владельцы этой модели мобильного телефона? можете рассказать, где тут собака зарыта? что не так? почему ближайший аналог стоит почти в два раза дороже?
удивительно, но гугл не выдал мне ниодного недостатка.

Поддерживает ли этот телефон PAN и DUN через Bluetooth, чтобы можно было использовать мобильный интернет на линуксе?

ну, и менее важные вопросы:
Возможно ли получить доступ к его встроеной памяти через USB как к флешке?
Существует ли способы синхронизации симбиана с линуксовыми PIM?


уточняй что classic=)

Нормальный смарт, джостик только немного непривычный.

Motiv_studenta ★★
()

Есть владельцы - за 6 месяцев уже телефон раздолбан по самое немогу, батарейка очень слабая, через ЮСБ не заряжается, синхронизацию произвожу через symcml сервис.

One ★★★★★
()

Бери 6500, в линуксе как флэшку видно.

anonymous
()

самое падло - нет кнопки шифт... а хотя не это самое - красная кнопка убивает большинство прог вместо того, чтобы свернуть((

PAN - нету; DUN - есть, работает;

Через USB - либо пропердиетарный ПиСиСюните под оффтоп, либо режим кард-ридера, ну или мопед

С KDE-PIM раньше нормально синхронился, ща - кракозябры... грабли пока не нашел...

з.ы.: 250 баксаф? о_О фигасе дешево...

dhameoelin ★★★★★
()

Ты что, нокия - это же говно страшное.

anonymous
()

Купил недавно телефон Sony Ericsson m600i за 8150. Требования были почти такие же.

Плюсы: поддерживает UMTS - хотя фронтальная камера отсутствует; отсутствие быдлокамеры для съемок и.т.п.; qvga; экран 2,6"; умееет PAN и естественно DUN, заряжается от USB; сенсорный экран (что удивительно даже в java-приложениях работает - opera mini 4 просто класс!); батареи на день-полтора при активном использовании (инет, плеер, звонки, ну и кое-какое чтение); расширяется картами памяти; qwerty-подобная клавиатура - довольно удобно сообщения набирать когда привыкнешь, сгодится для аси/жаббера.

Минусы: отсутствие EDGE (хотя при наличии 3G я думаю не критично); ОС - Symbian UIQ3 (т.е. несовместимость с приложениями от S60, хотя основные приложения от S60 уже портированы); под линуксом скорее всего доступ к памяти телефона, как к USB флешке не получишь - а вот к карте памяти легко; карты памяти Sony M2 - т.е. около 1000р за 2Gb; цена более 250$.

ac858e81
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

P.S. Сейчас в продаже найти довольно трудно, так как он уже не производится какое-то время

ac858e81
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

в m600i нету HSDPA => 384 кбит/с максимальная скорость.
аналог с HSDPA - P1i. но слишком дорого...

я так немного погуглил и меня удивило: неужели Symbian 9.1 (не UIQ 3) вообще не умеет PAN? как же так?
телефон без PAN намного менее привлекателен для меня :(

A2K
() автор топика
Ответ на: комментарий от A2K

UMTS и HSDPA... Хм... Походу HSDPA в UMTS является чем-то вроде EDGE для GSM... Т.е., судя по всему, необходимо, чтобы HSDPA поддерживалось в телефоне аппаратно, т.е. одного UMTS недостаточно... Стало быть тебе мой телефон не подходит))) Просто для меня вопрос с 3G так остро не стоял...

Цитата с оф. сайта SE:

Высокоскоростной Интернет 3G

Широкополосный Интернет на телефоне стал доступен благодаря появлению мобильных сетей 3-го поколения. Высокая скорость передачи данных - до 384 кбит/с - позволяет выполнять видеовызовы, загружать потоковые данные, веб-страницы, обмениваться MMS и сообщениями эл. почты, где бы ты ни находился.

ac858e81
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.