LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Софт] FictionBook

 


0

0

Скажите, какой софт можно использовать для перевода(и редактирования) в этот формат? Что сходу нашел, под винду и особо не развивается. :( Есть большая библиотека книг в разных форматах, от plain text до doc'ов, надо бы все это сконвертировать в один формат - может какой еще формат посоветуете? Главное требование - открытость.

anonymous

Ответ на: комментарий от Quasar

PDF - open source редактор есть? Да и излишне для моих целей.

Djvu - ну и как в него текст перевести? Распечатать и отсканить?..

Plain text - читать с экрана неудобно (тоже кстати основное требование) - ни форматирования, ни ссылок.

HTML - да, вариант. Опять-таки, дела с ним не имел, какие там есть редакторы, не знаю. Вручную форматировать _килобайты_ текста как-то не улыбается. Да и проблема с браузерами - не факт, что в новой версии будет отображаться по-прежнему.

ODF - наверное посмотрю, но монстуозный ОО.о не нравится - а больше ЕМНИП и в нечем писать такие файлы.

DVI, PS - первый раз слышу, можно хотя бы в двух словах, что это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не корми тролля. Не воспринимай всерьёз эту подначку к флейму.

А так - прямо для работы с FB2 под Linux ничего нет.
Но есть приличные XML-редакторы, типа:

$ eix app-editors/xxe
[I] app-editors/xxe
     Available versions:  (~)3.5.1 {doc}
     Installed versions:  3.5.1(08:10:17 16.01.2008)(-doc)
     Homepage:            http://www.xmlmind.com/xmleditor/index.html
     Description:         The XMLmind XML Editor

Сам, правда, не пользовался.

Ну и средства программирования XML, хоть на Питоне, хоть на PHP... Если когда-то придётся снова plain-text в .fb2 перегонять, то напишу и выложу. Но последний раз делал это ещё под виндой, лет 6 назад.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ODF - наверное посмотрю, но монстуозный ОО.о не нравится - а больше ЕМНИП и в нечем писать такие файлы.

Красивее, чем кажется. Берется файл ОО и экспортируется в ПДФ в один клик :)

>Djvu - ну и как в него текст перевести? Распечатать и отсканить?..

Куча консольных прог. А как по вашему делают дежавю? Из того же пдф-а прекрасно делается, размер меньше, читалки для дежавю работают быстрее итд.

>HTML - да, вариант. Опять-таки, дела с ним не имел, какие там есть редакторы, не знаю. Вручную форматировать _килобайты_ текста как-то не улыбается. Да и проблема с браузерами - не факт, что в новой версии будет отображаться по-прежнему.

Ну насчет создания html-ек - сложно сказать, можно прикрутить какой-нить скриптик, которые переводы строк будет оборачивать в <p></p>, а большего и не надо. Насчет разного отображения - ерунда, тут же нету сложнйо верстки. Вообще самый приятный вариант - именно html, так как пдф/дежавю на маленьком экране КПК смотреть неудобно.

>DVI, PS - первый раз слышу, можно хотя бы в двух словах, что это?

В общем для пользователя то же самое, что и пдф :) DVI вообще только латехом делается имхо.

anonymous
()

> Что сходу нашел, под винду и особо не развивается. :(

Что-то вы плохо сходу ищите :)

http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/

Смотреть в самом низу. Программа, конечно - квинтэссенция быдлокода, но жить можно.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А так - прямо для работы с FB2 под Linux ничего нет.

Однако, прямо для чтения - есть (см. на пост выше).

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> PDF - open source редактор есть? Да и излишне для моих целей.

Насколько я знаю, есть.

anonymous> Djvu - ну и как в него текст перевести? Распечатать и отсканить?..

Ну как хочешь.

anonymous> Plain text - читать с экрана неудобно (тоже кстати основное требование) - ни форматирования, ни ссылок.

Ну тогда что-нибудь другое. А так можешь в формат wiki-разметки перевести (вручную только придётся...) - Zim поддерживает.

anonymous> HTML - да, вариант. Опять-таки, дела с ним не имел, какие там есть редакторы, не знаю. Вручную форматировать _килобайты_ текста как-то не улыбается. Да и проблема с браузерами - не факт, что в новой версии будет отображаться по-прежнему.

Редакторы есть. Куча.

anonymous> ODF - наверное посмотрю, но монстуозный ОО.о не нравится - а больше ЕМНИП и в нечем писать такие файлы.

AbiWord, KOffice. А сам формат весьма приличный.

anonymous> DVI, PS - первый раз слышу, можно хотя бы в двух словах, что это?

DVI - родной формат отрисованного изображения в TeX.

PS - самый обыкновенный Post Script.

Можешь ещё что-нибудь поискать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Берется файл ОО и экспортируется в ПДФ в один клик :)

И что потом с этим же PDF на КПК, например, делать? :)

Главная ценность fb2 в том, что он легко преобразуется во что угодно потом. Хочешь в .txt, хочешь - в .pdf. Поэтому хранить и надо в таких метаформатах. А то зашьёшь текст в PDF - и всё. Приплыли. Дальше никуда, если что...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>можно прикрутить какой-нить скриптик, которые переводы строк будет оборачивать в <p></p>

for line in input_file:
    print "<p> %s </p>" % line

anonymous
()

Спасибо всем, остановлюсь на HTML - отыскал учебник по верстке. :) Раз сомнения насчет браузеров неверны, то буду разбираться - получается, нужно только <p>, <h*> и <a href>. Думаю заодно исправить все ошибки - качал из библиотек типа Фензина, а там качество ой. :(

Браузер есть везде, а для всех остальных форматов нужны свои читалки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И еще - стоит ли юзать тег <PRE>?

Зачем?

Заголовки в <hX>

Абзацы в <p>

Ссылки в <a>

Чего бывает в книгах ещё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Из PDF текст выдирать можно без проблем. Проверено мной.

Угу. А с форматированием что? А с рисунками? А со сылками и сносками?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>ИМХО, больше ничего и не нужно..

Некоторым не только туалетная бумага не нужна, но даже газеты. Ибо и лопуха хватает. Впрочем, какой там лопух, наши предки миллионы лет вообще не вытирая задницы бегали. Им больше ничего и не нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спасибо всем, остановлюсь на HTML

Зря. Удобных HTML-читалок в природе практически нет. Навскидку uBook вспоминается под КПК - но он стоит денег и жутко тормозной. На десктопе вообще не знаю. Даже под Windows.

Браузер на роль читалки подходит только для того, кто не пользовался никогда нормальным инструментом... А то я тоже лет 15 назад книги вполне успешно во вьювере Dos Navigator'а читал :D Но со временем привыкаешь к хорошему.

А сегодняшняя реальность такова, что хорошие читалки есть только под fb2 и txt, но txt не имеет рисунков, сносок, ссылок, наклонного/жирного шрифтов, заголовков глав и т.п....

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Ты книги эти видел? В html. Чего лично твоему утонченному вкусу там не хватает?

Например, мне не хватает отсутствия фиксированной ширины текста.

...

Я, как бы, читать начинал ещё с тех источников, из которых потом Мошков свой lib.ru собирал, и формат которых до сих пор, в итоге, использует.

lib.ru был адекватен последний раз 10 лет назад.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, тогда я не в теме. Только думаю, если человек остановился на html - делать более сложные трюки с _текстом_ - бессмысленно перегружать лишним функционалом.
И вообще, если честно, для меня mc (far, vc) - верх удобства для текста ;). Остальное либо просто не используется, либо хуже того, - отвлекает.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Только думаю, если человек остановился на html - делать более сложные трюки с _текстом_ - бессмысленно перегружать лишним функционалом.

Вот тем .fb и лучше. В потрохах - тот же html (в смысле - xml :) ) но нет заморочки с разметкой, потому что она там логическая, а не форматирующая. А в .html человек рано или поздно столкнётся с вопросами оформления. Скорее - рано, чем поздно. И сделает это оформление своё, которое не будет нравиться другому.

Скажем, у меня на КПК в AlReader стоит два профиля для чтения - дневной и ночной. Соответственно, либо тёмные тона на светлом, либо тёмные-тёмные на чёрном. И я читаю днём чёрным по белому, а ночью, тёмно-серым по чёрному.

А вот с .html так уже не получится... В лучшем случае ручками CSS придётся править :)

...

И это, повторюсь, даже не учитывая то, что просто хороших .html-читалок нет. Начиная с банального автоскроллинга волной и поддержки уже упомянутых профилей, кончая хотя бы чтением прямо из .zip ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Скажем, у меня на КПК в AlReader стоит два профиля для чтения - дневной и ночной. Соответственно, либо тёмные тона на светлом, либо тёмные-тёмные на чёрном. И я читаю днём чёрным по белому, а ночью, тёмно-серым по чёрному.

Ага. "Шкурный интерес" стало быть присутствует ;) Ну да это дело хорошее..
P.S.
Я наверное извращенец, но с телефона частенько читаю. Светлозеленое на черном. День/ночь только подсветкой регулирую. Делаю jad/jar при помощи mjbook какой-то старой версии.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! Спасибо. И мне может пригодится. Надеюсь и топикстартера устроит.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Я наверное извращенец, но с телефона частенько читаю.

Ну, у меня жена тоже на своём читает. Правда, смартфоне и в том же AlReader, но на всего 2.2" в 176x224. Как я ей свой старый iPAQ 2210 ни подсовывал, но предпочитает смарт с 2.2" экраном :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там я был - одни альфы, и все мертвое. ОО.о не юзаю, так что один вариант отпадает; ставить PHP - тоже, кхм, ради одной утилиты; fb2-perl-tools - вот это надо бы посмотреть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> в .html человек рано или поздно столкнётся с вопросами оформления. Скорее - рано, чем поздно. И сделает это оформление своё, которое не будет нравиться другому.

Ну вот, а я только морально подготовился... Ладно, как я понял, из HTML в FB перегнать можно, так что не буду метаться. Да и Опера как читалка меня устраивает - у монитора яркость небольшая, какие там заморочки с разметкой, не понял. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ладно, как я понял, из HTML в FB перегнать можно, так что не буду метаться.

Блажен, кто верует...

> Да и Опера как читалка меня устраивает

Попробуй хотя бы FBReader и забудь оперу как страшный сон.

> какие там заморочки с разметкой, не понял

Банально запоминание на какой странице остановился, хотя бы.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

 <binary id="Vrag_moj.jpg" content-type="image/jpeg">/9j/4AAQ
....тут чегото....
Uf6j8T//2Q==</binary>

То бишь поддерживаются и встроенные и внешние.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> <coverpage> <image l:href="#Vrag_moj.jpg"/></coverpage>

так они будут хранится отдельно, чтоли? Не, тогда это плохо, чем мне нравиться тот же pdf -- один файл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> То бишь поддерживаются и встроенные и внешние.

Тогда ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как у fb2 с картинками?

Отродясь в нём были. embedded в base64.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так они будут хранится отдельно, чтоли? Не, тогда это плохо, чем мне нравиться тот же pdf -- один файл.

Даже html может быть одним файлом. При чём не .mht, а просто разные .html+картинки в одном zip'е. Правда, на КПК такой формат только кривой и денегостоящий uBook понимает, а на десктопе, ИМХО, никто :)

KRoN73 ★★★★★
()

Гм, кажется наступил на грабли - заголовок <H*> можно центрировать? С помощью <P ALIGN=center> не работает, хотя <CENTER> - вполне. Стоит юзать этот тег?

P.S. Оформляю текст "Пикник на обочине" с официального сайта. Чувствую, что заи..., но мужественно продолжаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оформляю текст "Пикник на обочине" с официального сайта. Чувствую, что заи..., но мужественно продолжаю.

lol, ты это все руками решил делать? Я когда-то тоже такой херней страдал, заранее предупреждаю -- брось это занятие, этим стоит заниматься только если как-то автоматизировать.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>lol, ты это все руками решил делать? Я когда-то тоже такой херней страдал, заранее предупреждаю -- брось это занятие

Справедливости ради, я когда-то «Спектр» Лукьяненко не только из plain-text руками оформил, но и три разных версии свёл на предмет вычисления опечаток и ошибок :) И всё это без малейшего напряга. Редактор FAR Manager'а (в бОльшей степени) + perl и diff (в меньшей) позволили весь процесс провести за час, где-то, наверное :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую на С++ && STL сваять - если первый символ пробел или тире, то вставить <P> и пропустить текст до следуюзего пробела/тире и вставить </P>. Ссылок немного, только на главы - тут не знаю как автоматом... Может что еще упустил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробую на С++ && STL сваять

...

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробую на С++ && STL сваять - если первый символ пробел или тире

Лучше перл, ну если не знаете, то ruby (после си учится за полдня), хотя думаю это все awk можно решить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробую на С++ && STL сваять - если первый символ пробел или тире, то вставить <P> и пропустить текст до следуюзего пробела/тире и вставить </P>

cat text.txt|perl -ne 's!^(\s|\-)(.+)$!<p>\1\2</p>!; print'

?

Но, по-моему, ты условия как-то не так сформулировал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> хотя думаю это все awk можно решить

Белочка, вы право большая затейница по части советовать всякую .уйню.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Белочка, вы право большая затейница по части советовать всякую .уйню.

Описанный выше мой код один-в-один и на sed делается. Просто Perl оставляет больше свободы маневра на усложнение задачи.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>cat text.txt|perl -ne 's!^(\s|\-)(.+)$!<p>\1\2</p>!; print'

Знаменитые однострочники? :) Увы в моем ВУЗе учат только делфи и С++ -ни Лисп, ни Перл, ни даже Сишарп - ничерта не знаю. Приведенное РВ тоже из области непознанного. :( Попробую все-таки поизвращаться с STL - и поняв весь ужас ее, пойти учить Перл...

Хотя все же курсовую (интепретатор Паскаля) на С++ осилил написать, так что закалка есть. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Знаменитые однострочники?

На самом деле именно тут ничего сложного нет, обычный регексп, нигде проще ты не сделаешь.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> и денегостоящий uBook понимает, а на десктопе, ИМХО, никто :)

Так uBook, на сколько я помню, есть и для десктопа. Платный, да. К тому же M$ only..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Так uBook, на сколько я помню, есть и для десктопа.

Да, есть. Единственный его плюс на десктопе - не так тормозит :)

KRoN73 ★★★★★
()

Не надо в этот формат ничего переводить, это полутруп, но есть надежда, что будет полным наконец.

Юзай банальный HTML.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.