LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Swing vs Qt Jambi


0

0

Всё-таки Тролли молодцы.

Да, у Swing тоже хорошая объектная модель. Только тормоз он.

А в Jambi... дизайнер, абсолютно аналогичный сиплюсплюсному, по сравнению с МЕГАтормозным Eclipse VEP кажется просто сверхзвуковым лайнером. Ещё бы - он на основе XML, как все нормальные GUI-дизайнеры, а не читает код. Плюс интеграция с тем же Eclipse.

Сами классы хорошо интегрированы, по возможности используются стандартные типы вместо кутешных велосипедов типа QString и QList. Сигналы-слоты и те ухитрились хорошо обернуть, причём получилось компактнее и понятнее не только свинговских анонимных ActionListener'ов, но и оригинального Qt.

Насколько всё удобно, логично, продумано и БЫСТРО! Недостаток один: приходится вместе с jar'ом таскать кутэшные библиотеки, причём, естественно, на каждой платформе разные.

★★★

Есть ещё минусы. На свинге приложение в одно окошко ~10мб. А под QtJambi = все 30, много слишком импортируется. Джавет то не нужно.... надо бы повыкидувать оттуда... а то уж больно большой overhead...

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Кто ж будет на Jambi писать приложения в одно окошко? :) Это то же самое, что писать на Java cat или ls. Теоретически можно, но это стрельба из пушки по воробьям и, как бы, не для того он.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

Ну просто полюбому оверхед большой. такой оверед даёт Eclipse RCP - а он, хотя и несколько и специализированный, но есть для "больших" программ сильно больше подойдёт. Ибо более высокоуровневый. (Хотя, конечно, понимаю что не для всех типов "юольших" программ подходит)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Посмотрел мельком на этот RCP.

Тоже, похоже, тормоз тот ещё. У меня возникло впечатление, что туда пол-Эклипса самого тащится.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

Так что значит "пол-эклипса"? Есть платформа эклипс. Поделена на плагины. Достаточно мелкие. Eclipse RCP - это вобщем то и есть весь эклипс. Но ты можешь подключать толлько те плагины какие нужны. Например не тащить с собой плагин для создания специализированных редактовров. Или по работе с удалённо FS. Она конечно не супер быстра, но что то мне подсказывает, что если реализовывать тоже самое поверх QtJambi - получится не шустрее. Зато тут уже _куча_ всягих котовых решений. Просто задолбало уже писать приложения в терминах кнопочек и листбоксов. А Eclipse RCP позволяет этого в ряде случаев изюежать.

theos ★★★
()

А еще у Swing отличный внешний вид: мой любимый Metal, он может быть своим (еще есть небольшие косяки, но в дальнейшем, я думаю, его доточат и он будет неотличим от нативных приложений) на любой из основных платформ, будь то Мак, Виндовс или Линукс с гтк, куте же, выглядит одинаково убого на любой из этих платформ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм... скорее наоборот. Qt под виндой очень виндово выглядит. Виндовее Gtk | Swing. Под линукс мне тоже нравиться. Под Мак - не знаю. Мака нету. Но тролли говорят - хорошо выглядит - и я им верю =)

theos ★★★
()

>Только тормоз он

Хоспади, да когдаж ты его в последний раз пробовал/видел???

lvv
()
Ответ на: комментарий от lvv

> Хоспади, да когдаж ты его в последний раз пробовал/видел???

Писал MDI-приложение с достаточно замысловатым гуём с кучей виджетов. На Java 6.

А то, что Qt плохо выглядит - это 4.2. В оффтопике оно мимикрирует под родные виджеты практически идеально, гораздо лучше того же Swing или GTK. А в Линуксе под него куча тем... если так нравится GTK, ну поставьте qgtkstyle и вперёд.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theos

> Так что значит "пол-эклипса"?

Ну, у меня возникло впечатление, что простенькое приложеньице - почтовый пример из стандартных эклипсовских проектов - запускается примерно так же долго, как и сам Eclipse IDE.

Приложение на Jambi запускается гораздо быстрее.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

Запускаетсь - да, долго. но может там с этим что нибудь можно сделать. Аккуратно всё вычистив. К тому же, ты прикниь что при этом делаеться. В "серьёзном" приложении по любому кучу из этих инициализаций (подгрузка плагинов, восстановление "как было до закртыия" реализвовывать придётся, и совсем не факт, что получиться быстрее. Дело же не в том, сколько запускается приложение с десятком виджетов. Чистое SWT приложение запускается быстрее QtJambi. Но EclpseRCP даёт _принципиально_ больше. Вот если бы кто поеверх Qt что то вроде такого RCP сделал...

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Если надо, то под Жабку есть множество laf-ов.
И будет оно тебе выглядеть под офтопиком 100%-но как родное.
На счёт MDI, да согласен - тормоз, по этому избегаю, но если его не пользовать, то результат получится абсалютно неотличимым от "родных"
приложений

lvv
()

> А в Jambi... дизайнер, [...] на основе XML, как все нормальные GUI-дизайнеры, а не читает код. Плюс интеграция с тем же Eclipse.

И чем же, любопытно узнать, *одностороння конвертация* XML->код лучше непосредственной интеграции с кодом?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тем, что дизайнер не тормозит, распарсивая код?

Sikon ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.