LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лицензионное] gpl 2 софтина и закрытая библиотека


0

0

Здравствуй /talks/, ответь мне на такой вопрос:

есть некая софтина под gpl2.

есть закрытый проприетарный демон для работы с устройством (трогать демон на предмет его убиения нельзя), который слушает локальный сокет по которому общается с остальным юзерспейсом.

и есть закрытая же библиотека абстракции для работы с демоном через этот сокет, хедеры к ней получены с помощью реверс-инженеринга.

софтина линкуется с этой либой и работает с демоном. все вполне чудненько и работоспособно.

вопрос в следующем: какием могут возникнуть проблемы при распространении:

1. патчей к вышеозначенной gpl 2 софтине

2. заголовочных файлов к библиотеке

3. бинарных сборок вышеозначенной gpl 2 софтины слинкованной с закрытой либой (сама либа в сборку не входит - она и так есть на целевой платформе)

// ик

anonymous

> 1. патчей к вышеозначенной gpl 2 софтине

распространяй по gpl, какие проблемы?

по остальным вопросам не знаю, сам хотел бы понять.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

>распространяй по gpl, какие проблемы?

так и будем. подвох подозреваю в том, что там у меня включается линковка с оной библиотекой и подключение заголовочных файлов от нее.

anonymous
()

> хедеры к ней получены с помощью реверс-инженеринга

iana:

лицензия на header'ы какая? если GPLv2, то боюсь, что нет. Но как я понял это header к GPLv2 софтине, а значит под отличной лицензией быть не может. Вирус GPL во всей красе.

но если идею header'а превратить в оберточный даемон (самостоятельная программа) под либеральной лицензией (BSD, etc) и слинковать с binary blob'ом, а с GPLv2 софтиной общаться через unix domain socket, то может прокатить

Другое дело, что лицензия на такой blob может запрещать линковку с посторонними (неподписанными, например) объектами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с другой стороный, такая ситуация встречается сплошь и рядом в венде.

anonymous
()

Если софтина твоя, то ты можешь добавить исключение, позволяющее линковаться с этой либой.

Если софтина чужая, то пиши обвёртку вокруг либы и общайся с обвёрткой через сокеты.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>распространяй по gpl, какие проблемы?

> так и будем. подвох подозреваю в том, что там у меня включается линковка

Я имел в виду *только* то, что с точки зрения GPL, любые патчи к GPL всегда можно распространять по GPL. Если же эти патчи из-за линковки/реверсинжиниринга связаны ещё какой-то лицензций, то это другая проблема, которую тоже надо как-то решать.

Например, ты мог бы (как тут и предлагают) сделать 2 процесса, общающиеся через сокеты или как-то ещё. Один процесс - под GPL (на основе GPL-софтины, с твоими патчами, которые ты непременно распространяешь тоже по GPL). Второй процесс - под несвободной лицензией (и там уже всё зависит от того, что за лицензия и что за реверс-инжиниринг).

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.