LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

база данных для химичиских структур


0

0

Мне надо организовать, обработать и анализировать пару тысяч химичиских структур из PDB (все молекулы содержащие HETATM). Сначала думал организовывать всю работу при помощи текстовых файлов и директорий, но понял, что гораздо умнее организовать это дело при помощи базы данных. Проблема в том, что в принципе, в базах данных я - ни в зуб ногой. Как я понимаю, к любой конвенциональной БД можно прицепить перл/С/?? программы для вытаскивания данных, обработки, и записи новой информации. (Очень важен удобный доступ к координатам всех молекул).

На что еще стоит смотреть при выборе БД? Что читать?

Есть ли у кого-то из вас готовая БД, с готовымы таблицами и данными, которая содержит информацию о молекулах, включая координаты? Поделитесь примерами

★★

Python + sqlite почитай ... там тебе расскажут как создать таблицы и куда их юзать.

phasma ★☆
()

имхо реляционные субд тебе не помогут, смысла особого нет.
если я конечно правильно помню что такое PDB.
лучше перегони в какой-то удобный для куска который считает бинарный формат и храни в файлах. в любом случае я так подозреваю, что затраты на считывание координат молекул из файла будут много меньше затрат на обработку. то бишь возни не стоит.

rip_someday
()

man tntdb (разом абстракция над мускулем, скулитом и постгресом) + удобная вещь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.