LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторы и шрифты


0

0

На википедии заметил такой текст под скриншотом:

The text in this screenshot has been rendered using subpixel rendering (ClearType). Subpixel rendering employs certain physical features of a TFT LCD monitor but will therefore appear incorrectly on CRT and other LCD monitors. This screenshot should be retaken with subpixel rendering disabled. (Other types of font smoothing or anti-aliasing do not have this problem.)

(http://en.wikipedia.org/wiki/Image:PaintDotNETv3_20.png)

А лоровские скриншотеры-галерейщики и шрифты-гавно-кричальщики этого не знают? На ЛОРе тоже надо к скриншотам такое предупреждение добавлять.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

позитивные мемы фиг протолкнешь)), такова уж психология

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

afaik, преобладают жк, так что одной объективностью не оправдаешь количества подобных высказываний

//капча warning))

anonymous
()

and?

> will therefore appear incorrectly on CRT and other LCD monitors

"Будут отображаться некорректно на ЭЛТ и других ЖК мониторах?" С каких пор ЭЛТ стали ЖК? Слава Википедии!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: and? от Camel

>"Будут отображаться некорректно на ЭЛТ и других ЖК мониторах?" С каких пор ЭЛТ стали ЖК? Слава Википедии!
видимо подразумевались LCD, которые не ТТF))

anonymous
()
Ответ на: and? от Camel

>"Будут отображаться некорректно на ЭЛТ и других ЖК мониторах?" С каких пор ЭЛТ стали ЖК? Слава Википедии!

Имеются в виду другие ЖК моники, которые на TFT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> видимо подразумевались LCD, которые не ТТF))

s/TTF/TFT/

anonymous
()
Ответ на: and? от Camel

> "Будут отображаться некорректно на ЭЛТ и других ЖК мониторах?"

"Будут некорректно отображаться на ЭЛТ мониторах и ЖК мониторах других типов". Так понятней?

anonymous
()
Ответ на: and? от Camel

> "Будут отображаться некорректно на ЭЛТ и других ЖК мониторах?" С каких пор ЭЛТ стали ЖК? Слава Википедии!

В контексте полного предложения все верно, т.к. имеются ввиду LCD, которые не TFT:

Subpixel rendering employs certain physical features of a TFT LCD monitor but will therefore appear incorrectly on CRT and other LCD monitors.

smh ★★★
()

Я ещё ни на одном мониторе не видел, чтобы ClearType был без красно-жёлтых пятен.

true
()

>The text in this screenshot has been rendered using subpixel rendering (ClearType). Subpixel rendering employs certain physical features of a TFT LCD monitor but will therefore appear incorrectly on CRT and other LCD monitors. This screenshot should be retaken with subpixel rendering disabled. (Other types of font smoothing or anti-aliasing do not have this problem.)

У меня как раз TFT LCD и я авторитетно заявляю, что шрифты по ссылке - ...ну вы поняли :)

У V в слове View очень нифигово заметны цветные пятна, расстояние между символами разное, в целом ощущение смазанности... ну и т.д.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Странно, но на моем TFT LCD на той же картинке не заметно цветных пятен вокруг "V".

anonymous
()

> Subpixel rendering employs certain physical features of a TFT LCD monitor but will therefore appear incorrectly on CRT and other LCD monitors

Вот у меня самый что ни на есть TFT LCD, twisted nematic который. Субпиксельное сглаживание выглядит мегаублюдочно, аж глаза на лоб лезут когда с полчасика поработаешь.

anonymous
()

А у меня шрифты на скриншоте выглядят очень неплохо. Четко и никаких ареолов не заметно.

mono ★★★★★
()

Шрифты отрендерены офигенно. Первый, кто научится так делать в линуксе прославится на весь мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Шрифты отрендерены офигенно. Первый, кто научится так делать в линуксе прославится на весь мир.

Я на своем мониторе никаких цветных артефактов на этом скриншоте не вижу, но есть ощущение, что буквы как-то размазаны по горизонтали. Freetype с хинтингом и spr мне больше нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Первый, кто научится так делать в линуксе прославится на весь мир.

David Turner с сотоварищами уже давно сделали Freetype и прославились на весь мир. А вы не знали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Шрифты отрендерены офигенно.

Лолчто? Ставь тахому без говнозамыливания и будет точно так же выглядеть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.