LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian и Ubuntu


0

0

Уважаемые, почему дебианщики не любят Ubuntu? Между ними большая разница?

Я года 2 назад тоже сидел на Debian. Интернета почти не было, а то что было интернетом назвать нельзя, поэтому меня радовало 2 DVD софта.

После появления широкого канала я перелез на Ubuntu и в принципе особой разницы не заметил. Это было давно и возможно тогда этой разницы не было.

А как дела обстоят сейчас? В чем различия?

★★

Как минимум в ужасающей глючности убунты. Хотя я впринципе не люблю и дебиан и убунту. :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от Ian

Вот именно :)

А среди трёх гигабайтов установленной Убунты...по мнению многих..как минимум половина - лишнее.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Virun

убунта же собирается из дебиановских пакетов? о_О то есть она настолько же глючна, сколько и текущий testing (или анстейбл? вот уж не знаю) Дебиана. или нет?

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Virun

Не хочу флеймить, но тем не менее, я не понимаю о какой глючности идет речь? Я убунту использую с 2005 года и не помню, что бы были какие-то глюки. Были релизы, 6.10 кажется, где были мелкие глюки, но я думаю, что в каждом дистрибутиве свои мелкие проблемы.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

почему, спрашивается? если тесто одно и то же. Патчи специфические бубунтушные виноваты?

SplindeR
()

Я вот сегодня скопировал файлик в домашний каталог. Через пару секунд после копирования вылезло окошко с заботливым предупреждением о том, что на разделе осталось меньше 3% свободного места. А так бы и не узнал...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

Безусловно что-то пофиксят. Но я, как конечный пользователь, глюков пока не нашел.

К тому же 8.04 должны вообще как конфетку вылизать, ведь они очень кичятся своими LTS. Ндо отдать должное 6.06 был прекрасен.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

Я могу сейчас могу привести список из ~7 глюков которые меня ужасающе бесили. Про мелкие я вообще молчу. Просто все познается в сравнении. В дебиане, к которому я отношусь прохладно, в ветке testing все стабильнее гораздо.

Virun
()
Ответ на: комментарий от troorl

Да, подобные вещи очень приятны. Сообщения о том, что кончились чернила в принтере, что батарейка села и т.д. и т.п. очень приятны. Не то что бы необходимы, а просто приятны.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

1. Безпричинное отключение звука во всей системе. Абсолютно никак его не восстановить, кроме перезагрузки.

2. Безпричинное подвисание всего гуя(во всяком слчучае гтк-шного) раз-два в день. Кроме перезагрузки никак не лечится(перезапускать иксы я догадался -не помогло).

3. Запорола несколько болванок :)

4. NetworkManager чтот никак не мог принять статичный адресс для одного интерфейса...

5. Менеджер проприетарных драйверов не признающий установленные дрова nvidia-legacy-glx за них же самих :)

6. Компиз который запускал менеджер проприетарных драйверов и отказывался запускаться пока я не установлю пакет nvidia-glx в то время как стоит nvidia-legacy-glx с которым он должен работать на отлично, и работает в других дистрах :)

7. Общая тормознустость систмы. Хотя к глюкам оно как таковое не относится.

Вообщем это первое что я вспомнил. Убунту юзал как единственную ОС на протяжении 3 недель, больше не выдержал и убежал обратно в арч.

ЗЫ. Хотя не спорю, куча мелочей в убунте сильно подкупает, особенно понравилось когда она сама предложила скачать кодеки при попытке открыть видео :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от Ian

1. Не сехронизируется через ssh tomboy
2. При упрграде криво обновился Xorg, пришлось лезь в Xorg.conf, а ведь Intel
3. Драйвер моей сетевухи неожиданно стал заваливать /log кучие ссобщение, со скорость десятки сообщений в секнду и сразу в 3 лога - итог: через 2 суток 10 гигов / переполнены
4. чтото поломали так, что FF 3.0.0.5 родной и FF 3.0.0.4 самоустановленный падают раз в час
5. какое то безобразие в админских утилитах, например не могу через гуй добавить юзера или сменить $HOME
куча каких то мелочей, и даже не помогает перезд в другою домашнюю папку

в итоге, перехал назад в arch, но не по простому а http://wiki.archlinux.org/index.php/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B...

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

Странно, но я ничем этим не страдаю.

Отключение звука, зависание гуя... как-то странно. У тебя с материнкой все хорошо?

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

> У тебя с материнкой все хорошо?

В других дистрах gentoo/archlinux/debian - все шоколадно :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Елки палки, у меня две машины и таких проблем нет! На одной nvidia, на другой intel.

аналогично, только у меня на обоих интел. бубунта на одном ноуте - 8.04, на другом - 7.10. все великолепно работает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Во-во. Может Ubuntu работает только у тех, кто ей понравится? =)

У меня на ноуте intel, на десктопе nvidia. Compiz не использую. Все отлично работает. Единственное, что на intel в 8.04 иногда гномовское меню как бы подтормаживает, но потом вовремя одумывается и все ok. Благо я им почти не пользуюсь.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

ну и как оно было?

не хочешь wiki подправить?

ps: 8.10 грузится и правда быстрее, но я не выключаю свои компы, так что особой радости мне нет от этого

pss: дайвер сетевухи флудит в логах и в арче, решение вроде закомментить вывод варнингов в самом драйвере, но не так усиленно и только dmesg

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Тут я с тобой соглашусь. 7.10 очень хороший дистрибутив. Чисто по ощущениям он приятней чем 8.04. Но я думаю 8.04 допилят таки, ибо LTS.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

> не хочешь wiki подправить?

Ты про то, что надо в начале создать парочку каталогов? :)

Virun
()

1) Кубунту всё ещё сырая

2) Нет кодеков искаропки

3) Куча мелких бажков

Зато сделать live-cd из-под которого запускается инсталлятор идея здравая, особенно если ставить через инет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не люблю KDE. Хотя до сих пор честно пользую на десктопе. На ноуте - Gnome.

Ian ★★
() автор топика

Убунта глючнее, да. Я на kubuntu 7.10 перелез только из-за нового софта. Как только выйдет Lenny, сразу на него.

Перешёл просто перемонтировав /home и скопировав пару конфигов из /etc. Далее началось странное:

1) в kmix перепутаны каналы. То, что показывается мастером, мастером не является 2) хотел сконфигурировать локаль, набрал по привычке dpkg-reconfigure locales - хрен
3) в gtk прилагах везде чёрный фон.
4) думал чего так томрозит вначале, набрал

# ls /etc/cron.daily/

- дайте шило мне, выколю себе глаза.
5) кто-то говорил про пропадающий /home. Думал мистика. Хрен, суровая правда жизни :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Нет, я тебе конечно верю. Я довольно давно знаком с Linux и меня ничего не удивляет. Но вы прямо сказочники, блин! =)

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

>>ЗЫ. Хотя не спорю, куча мелочей в убунте сильно подкупает, особенно понравилось когда она сама предложила скачать кодеки при попытке открыть видео :)

ах да.

6) амарок сказал нету кодеков, преложил скачать. Но репозитарии подключены не были. Запустился adept, быстренько что-то там помелькало, сказало всё _поставилось_. Запускаю amarok опять - естественно, всё по новой, репов то нету :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Ну, не понравился ты Ubuntu. Бывает. Забей и юзай Debian. =) Это видимо мне везет, я и Шатлворта в живую видел и на презентацию курсов по Ubuntu ходил. И не изменяю ей с другими дистрибутивами. Так что меня она любит. =)

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

> Ну, не понравился ты Ubuntu. Бывает. Забей и юзай Debian. =) Это видимо мне везет, я и Шатлворта в живую видел и на презентацию курсов по Ubuntu ходил. И не изменяю ей с другими дистрибутивами. Так что меня она любит. =)

IMO, с таким ником юзать бубунту, это просто богохульство.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как ты думаешь, откуда ник? В общем, когда регистрировался ника у меня не было, зато был Debian!

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

разуй глаза, 8.04 далеко не так хороша как 7,10

надеюсь месяца через её допилят, и я спокойно обновлю компы у бабушки мамы и кучу компов на работе, на которых ещё всё 7,04

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Тут я как бы признаю, что 8.04 надо допилить. А в предыдущих постах я просто говорю. что не имею перечисленных твоарищами глюков.

Ian ★★
() автор топика

В принципе, если все влом, например, за день уработаешься и домой свое бренное тело приволакиваешь, то уже не охота настраивать Дебиан. Ставишь себе Ubuntu LTS и забыл года на 3. И-нета нету? - есть DVD со срезами репозиториев (у нас в НН кто-то из НСК привозил - вроде 36 Гиг было).

С другой стороны, потратил выходные раз в несколько лет на настройку Дебиан и живешь не тужишь.

+ для тех кого не устраивает после установки удалять пакеты в Ubuntu, есть альтернативный CD.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Инет есть, только с альтернативного и ставлю, домой прихожу вообще никакой ибо учеба + работа + freelance.

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

Матчасть бы поучили. Есть в слаке пакеты. Просто версии пакетов и зависимости не особо "поддерживаются" :))

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

Ох, ну простите! Говоря "пакетный менеджер", я как бы подразумевал грамотную работу с зависимостями и версиями. =)

Ian ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

> Не, что бы ты не говорил. но 8,04 ещё далеко до 7,10

когда обновился в октябре до 7.10, плевался две недели и ворчал "Сливает по-чёрному 7.04" :) думаю, опять такое в октябре повторится

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

Тут на форумах тоже плевались и советовали ждать пару недель после релиза :) В принципе, если не свербит, то это весьма разумная тактика.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.