LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[интересно] Почему вы используете Дебиан?

 


0

0

Уже появилось много юзерфрендли дистров, даже основаных на дебиане (таже убунта), но многие люди по прежнему используют дебиан. Хотелось бы узнать почему, без фанатизма, что вам лично в нем нравится.

anonymous

Ответ на: комментарий от ptarh

Есть еще варианты stable/testing, testing/unstable (как у меня например), XP, Vista, OS/2, Windows Seven и "не знаю, я на кассе работаю"... ;) Извини, ничего лучше предложить не могу. Разве что создать отдельную тему в толксах с аналогичной просьбой...

CkuB
()

Я использую дебиан, так как какой бы другой дистрибутив я не поставил, он оказывается с недочетами. Только дебиан от них свободен. Хотя я и знаю, что многие придерживаются другого мнения, я не буду спорить.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Что спросить? >"Какую ветку Debian вы используете?

Можно и все последние версии Ubuntu туда включить, начиная с какой-нибудь 6.x. (какой у них там список?). В результате сравним старые дистры Ubuntu (LTS) по использованию с Debian stable. Будет интересно, я думаю.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

с 6.06 тогда - с предыдущей LTS. Я пока только вариант с дебиановскими запостил, интересует вопрос сколько дебиановцев используют stable :) Из личных соображений - сам я всегда сидел на testing. А если убунту туда добавить, опять флейм разведут.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Есть еще варианты stable/testing, testing/unstable (как у меня например), XP, Vista, OS/2, Windows Seven и "не знаю, я на кассе работаю"... ;) Извини, ничего лучше предложить не могу. Разве что создать отдельную тему в толксах с аналогичной просьбой...

Винды не надо, ИМХО. Мы же опрашиваем дебианщиков/убунтоводов. Зачем посторонний шум в результатах?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, я тоже сейчас подумал, что Убунту не надо, так как просто потом надо будет результаты пересчитывать отдельно для Ubuntu, отдельно для Debian. Лучше для Ubuntu отдельный опрос создать следом.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А stable/testing, testing/unstable это как? Мешать с бэкпортами? А то я эти варианты в опрос не включил изначально.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Есть еще варианты stable/testing, testing/unstable (как у меня например)

Я думаю, что если основной testing, а притянуты пакеты из unstable некоторые, то тогда, наверное, testing голосовать. А если имеется в виду, что несколько активно используемых десктопов с разными ветками, то разумно, как мне кажется, выбрать самый горячо любимый, который должен победить, по твоему мнению. Ты же не думаешь о всех ветках на десктопе одинаково хорошо? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Интересно бы посмотреть на статистику, сколько дебианщиков сидят на testing - всё-таки для тех же DE 2 года возраста весьма критичны, нравится не каждому.

На десктопе testing, на ноуте всё ещё stable.

>А для testing уже нужно соображать, что к чему, там всякое бывает.

Могу припомнить лишь недавние проблемы с aptitude. При этом apt-get фурычит --- ну и хорошо :)

Что-то бОльшее что-то никак не вспоминается, хотя на testing уже почти год.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Для меня лично на десктопе только testing попадает под вопрос. :) Хотя... вот Sidux интересная попытка использовать unstable.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Ничего не могу сказать актуальную ситуацию - в последний раз использовал непосредственно дебиан года 4, а то и все 5 назад. :)

ptarh ★★★★★
()

Потому что красноглазием и собиранием LFS я отстрадал ещё лет в 17. И тогда же понял что гента не нужна.

svr4
()

По поводу "быстрее грузится" - вот не верю, что это главный критерий. Я, например, даже не помню, когда я в последний раз вообще видел или ощущал загрузку Дебиана (не буду брать в счет очередное обновление ядра). Могу от себя объяснить так: Начинал я с Мандраки 9, обажал ее, потом мандрива 2006 - тоже обажал. После решил попробовать поставить генту, поскольку везде читал, что "ну ты блмн профи... даже генту поставить можешь". Поставил, посидел на ней год-полтора, устраивало все, кроме скорости "установки" приложений. Из-за этого решил попробовать Дебиан. Встал (Дебиан) легко! Все программы (после родни с гентой) ставились просто мгновенно! Ну вот вам и результат

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> убунта глючная

Не понимаю... почему и где она глючная??? Ядро собрал как надо и с нужными патчами... Где она глючная??? Ни разу не глючила у меня... Почему все гонят на убунту? Объясните плз...

sdbrother
()

Был тестинг, откатился до стейбла когда вообще все стало сыпаться. Не знаю зачем менять дистрибутив, если меня все устраивает.

zpp
()

Потому что это Дебиан. Ничего с этим не сделать.

Tigger ★★★★★
()

хочешь научиться чему-то ставь debian-netinstaller, потом доустанавливай/собирай
убунту канешн красиво и удобно но мы ведь красноглазые,нам чтоб с трудностями...

S_Paul ★★★★★
()

А нафига мне бубунта и иже с ней, если у меня стоит настроенный так, как мне нужно debian?

И к тому же, нафиг надо это "юзерфрендли", если мне не нужны их мышкотыкательные настройки и гномы с кедами. Мне проще для настройки сети, к примеру, быстренько подправить /etc/network/interfaces, чем полчаса возюкать мышью по непонятным менюшкам...

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а) убунта глючная >б) проще доустановить необходимое после минимальной дебиановской инсталляции, чем вытряхнуть лишний хлам из убунты

+1

- В убунте инсталлятор неудобный. Консольный инсталлятор только в alternative/server, с lvm работает только консольный.

- метапакеты на установочных дисках отсутствуют, поэтому только aptitude, никаких apt-get.

- много глюков в пакетах.

В общем, за их новшествами слежу, но остаюсь на дебиане

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

Потому что собирается второпях.

Ошибки часто видел в скриптах пакетов, когда обновление вылетало с нецензурными ошибками.

Ошибки в обычных скриптах. До сих пор не прощу убунте поиска semodule в /sbin вместо /usr/sbin, где он лежал на самом деле ))

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>например, network manager. в дебиане он в упор не видел ниодного интерфейса, что я только ни делал и какие мануалы не читал. в бубунте все ОК

Лол. network-manager игнорирует интерфейсы, сконфигурированные статически, т.е. через /etc/network/interfaces

router ★★★★★
()

Вообще, все глюки в убунте не критичны, в принципе можно было бы и перейти, но не буду, не ТруЪ:

Дебиан: работает, и пофиг как оно выглядит.

Убунта: забей на глюки, мы кофе варить умеем.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

>Не понимаю... почему и где она глючная??? Ядро собрал как надо и с нужными патчами... Где она глючная??? Ни разу не глючила у меня... Почему все гонят на убунту? Объясните плз...

Да вот тебе из свежего....

Недавно на ноут параллельно бессменному Дебиану поставил 8.04 "на посмотреть". Поначалу никак не мог нарадоваться, как всё классно и красиво: шрифты, 3Д-эффекты в меру, "фсё мышкой", кодеки сама ставит и вообще эдакая общая "причёсанность".

Через полчаса отвалился sudo после того, как я сменил рабочую группу в настройках сети. Мол, бла-бла, не знаю что такое ub-laptop.MHOME (изначально был просто ub-laptop, без группы). Ну ок, прописал ему через нетворк-менеджер, что это тоже 127.0.0.1 (интересно, как бы до этого додумался тот, кто про это ни сном ни духом). Тут же на всякий случай сделал sudo passwd root. Оказалось, не зря. После очередного изменения чего-то там в параметрах она опять "не знаю, что такое ub-laptop.MHOME". В общем, так она до сих пор и не знает. Ну да хрен с ней, мне за ней не работать, а для "поиграться" консольное sudo нечасто нужно, я же типа домохозяйку из себя изображаю....

Прописал сетевые настройки, пытаюсь подключиться к домашней wifi-сети.... хрен там. Долго думал, в чём может быть дело, пробовал и так и сяк. Плюнул на "домохозяистость", залез в /etc/network/interfaces.... параметры (address, gateway и т.д.) прописаны без отступа, днс-а нет. Правлю, делаю etc/init.d/networking restart -- работает. Вчера отвалилась обновлялка. Мигает в трее "есть обновления", жму "давай, ставь" --- спрашивает пароль, задумывается.... и всё.

В общем, получается дистр "всё красиво по дефолту, поставь и ни хрена не трогай". И то это не гарантирует, что ничего не отвалится.\

Нафиг мне такой "причёсанный Debian", если в итоге всё равно все гуёвины не помогают и приходится лезть руками в конфиги? Я уж лучше оригинал юзать буду....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: Re: от isden

Re:

Тогда извини. Хотя в дебиане я проблем с ним не видел. Может, повезло.

router ★★★★★
()

Нравится философия Дебиан 1) чистота софта (по-возможности) минусом идет усложненость таких банальщин как Ява Флеш но все решаемо. для меня минус этот не страшен 2) "все будет готово когда будет готово". некоторая медлительность в выпусках дебиана многих раздражает, а мне нравится. тем более есть testing. да и я никуда не тороплюсь, хотя иногда нужна по-свежее linuxdcpp 3) нравится формат deb и его установщики. то есть мощность apt, которая оперирует debами вот такие пироги

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.