LINUX.ORG.RU

Привет! Ты из анабиоза недавно?

Жить в русскоговорящем окружении и не знать про ТРИЗ - это сильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обосновать можешь, жалкий анонимный русских пролетарский подлец?

ТРИЗ реально работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не обращай на него внимание: попытка унылого троллинга. Рискну предположить, что он вообще не знает, кто такой Генрих Соулович

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

у него исключительно интересные изобретательские задачки для тренировке. Например, изложенная в статье "Изгнание шестикрылого Серафима" про три баллона.

temy4
() автор топика

А в сети есть еще какие-нибудь книги Альтшуллера, кроме ebook на сабжевом сайте?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Альтшуллер - это такой шуллер. Серьезно. Не верьте а эту ерунду.

плохо, что далеко не все головы у Горыныча способны к мышлению. можно предположить, что с течением эволюции и увеличением количества голов когда-то равноправные элементы перешли к специализации. как минимум, появились головы в которые кушают, головы, которые произносят речи и головы, которые содержат распределённый мозг [таких явное меньшинство]. судя по всему, Горыныч пошёл интенсивным путём развития и со временем соотношение жруще-говорящих голов к думающим увеличивается явно не в пользу последних.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Очень давно (ещё в школе) я читал книгу Альтшуллера. Со школой связывались люди, которые хотели продать программу работающую в соответствии с ТРИЗ и я вызвался это дело потестировать. Впечатление никакое. Потом когда встречалась информация о ТРИЗ я её перечитывал и проблема в том, что по сравнению с той первой книжкой почему-то примеров не добавлялось, хотя казалось бы с такой чдо системой должны были много чего понапридумывать.

Вот такой мой опыт общения с ТРИЗ. Возможно у кого-то он более удачен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Например, я применял и применил сегодня АРИЗ - 59 (сложнее - это из пушки по воробьям) по работе: надо было на JavaScript написать кроссбраузерный скрипт, _быстро_ подгружающий картинки. По-моему, в программировании - крайне удачное применение алгоритма решения изобретательских задач

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> что по сравнению с той первой книжкой почему-то примеров не добавлялось

Если кто не в курсе - Альтшуллер давно умер. С чего бы там что добавилось? Кто за него новые книги писать станет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

да там скрипт тривиальный =)

function loadImage(imName){

descObj = document.getElementById('image-big');

descObj.src = 'images/slide.' + imName + '.big.gif';

}

АРИЗ меня навел на мысль - изменение в самом макете, чтобы браузер до смены картинки уже успел кешировать)

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.work.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.about.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.feed.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.care.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.doc.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.adv.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.home.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.subs.big.gif)"></div>

<div id="imcache" style="background-image:url(images/slide.photo.big.gif)"></div>

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если кто не в курсе - Альтшуллер давно умер. С чего бы там что добавилось? Кто за него новые книги писать станет?

а что учеников не осталось? Везде где рекламировали ТРИЗ как панацею я натыкался только на его примеры.

Альтшуллер безусловно талантливый писатель - с этим я не спорю. Я просто не вижу практической применимости его идеи. Хотя слова и мысли там вполне адекватные, но рецепты просто отсутсвуют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

таки коррелируется, ты почитай алгоритм решения задач

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> рецепты просто отсутсвуют.

Валялась у меня где-то брошюра. Именно с "рецептами". Блок-схема из 5-7 пунктов, таблица из нескольких десятков наиболее распространённых изобретательских приёмов. Последний раз туда заглядывал в 90-х, почти не помню уже. Боюсь, потерял при переездах.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> о чом говорят все эти люди?!

Генрих Саулович Альтшуллер (в переводе "первый мастер", кстати :) ) в 1950-1960-х годах проанализировал кучу авторских свидетельств, патентов и пр. по всему миру, и вывел схему, по которой происходит большинство изобретений. Есть порядка 20 типичных приёмов, к которым сводятся большая часть изобретений, а порядка 40 (могу путать) описывают вообще все. Первоначально это называлось АРИЗ -- "алгоритм решения изобретательских задач", позже переименовали в ТРИЗ -- "теорию", ещё позже предложили ТРЭЗ -- "эвристических". Расцвет этого дела пришёлся, имхо, на 1970-е, в основном в СССР и США, но с тех пор, имхо, почти ничего нового к этому не добавили.

Из его учеников помню фамилию Саломатин или Соломатин или Соломатов. Давно дело было :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>> рецепты просто отсутсвуют.

Вот тут: http://www.altshuller.ru/triz/technique1.asp перечисленны "типичные приёмы устранения противоречий". "Принцип дробления", "принцип матрёшки", "принцип предварительного исполнения" и т.п. Добавить к этому ничего существенного за 35 лет не смогли.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

LOL. Тут постоянно все темы построены на том, какие тут все представители интеллигенции + непризнанные гении, а вокруг - быдло и стада тупых недолюдей.

Открыли для себя ТРИЗ! Бухаха. Пройдет еще время, и лучшие из вас станут совсем нормальными - поймут, что эти теории - бесполезная вода.

anonymous
()

Когда-то читал про этого Альтшуллера, как он применял на практике свои теории. Сидел он в какой-то тюрьме (то ли немецкой, то ли гулаговской) и там ему не давали спать. Охранник в глазок смотрел время от времени. Дак он что придумал - из бумаги сделал "глаза", наклеил их на веки и так спал, а охране казалось, что он в потолок смотрит :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пройдет еще время, и лучшие из вас станут совсем нормальными - поймут, что эти теории - бесполезная вода.

Лучшие из нас - это инженеры и учёные. И мы эти теории применяем на практике. И нам, вообще-то, наплевать на мнение всяких безмозглых, жалких, плебейских шавок, таких как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> а что учеников не осталось?

Ученики молча применяют теорию на практике. А те, кто не осилил, шумно теорию продвигают, преподают за денежки, в общем, портят репутацию как только могут. Не обращай на них внимания.

> Я просто не вижу практической применимости его идеи.

???

Методология расписана по шагам, как тупейший алгоритм.

> Хотя слова и мысли там вполне адекватные, но рецепты просто отсутсвуют.

Что ты там вообще смог ещё увидеть кроме конкретных рецептов?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Методология расписана по шагам, как тупейший алгоритм.

Те два раза когда я это попробовал, причём рядом со мной сидел адепт не сработало. Значит этого алгоритма не достаточно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда она звучала примерно так: надо придумать демонстрацию в которой можно было бы легко визуализировать звук.

Скакалки и шарики на пружинках для демонстрации волн старо и известно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стрёмная задача. Во первых, нет критерия качества решения, с такими задачами никакая формальная методика не справится, где проверка идёт на уровне "нравится/не нравится". Во вторых, она может и не иметь решения вообще. Я долго занимался задачами визуализации разнообразных сущностей (силовые поля, диаграммы взаимодействий элементов систем, и т.п.), и понял только одно - общего решения нет и не будет, человеческое восприятие очень ограниченно, и есть множество сущностей, которые визуализировать нельзя вообще.

ЗЫ: я бы подумал о химических процессах, насколько мне известно, есть такие, которые обладают всеми свойствами волн в линейной среде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто сказал что будет легко? Вот тогда мне было нужно это. Проблема в том, что вообще _никаких_ предложений выдано не было, так что выбирать было не из чего.

> ЗЫ: я бы подумал о химических процессах, насколько мне известно, есть такие, которые обладают всеми свойствами волн в линейной среде.

Мне это сейчас не надо. Тогда я воспоьзовался отцовским пьезодинамиком и в стакане с водой удерживал пузырьки в местах узлов давления создавая стоячую волну.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да я не спорю с тем, что Альтшуллер местами говорил полезные и грамотные вещи, да и вообще книжка написана хорошим языком - читать приятно. Но я бы не стал рассматривать это как обязательную дисциплину для инженеров и воспринимать это как нечто самостоятельное.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Но я бы не стал рассматривать это как обязательную дисциплину для инженеров

Именно. Не доросло :(

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Проблема в том, что вообще _никаких_ предложений выдано не было, так что выбирать было не из чего.

Ну, адепт такой попался, стрёмненький. Предложений тут можно огромное количество выдать, строго по АРИЗу - перебором комбинаций материалов и физических явлений. Я по твоей же просьбе исключил все механические варианты, а с ними бы много чего вышло.

> и в стакане с водой удерживал пузырьки в местах узлов давления создавая стоячую волну.

Тоже неплохо. ТРИЗ к такому решению вполне может привести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> и в стакане с водой удерживал пузырьки в местах узлов давления создавая стоячую волну.

> Тоже неплохо. ТРИЗ к такому решению вполне может привести.

Про стоячие волны - это цитата из одной из книг Альтшуллера :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> и в стакане с водой удерживал пузырьки в местах узлов давления создавая стоячую волну.

>Тоже неплохо. ТРИЗ к такому решению вполне может привести.

Факт что не привёл, а привело наличие пьезокерамического динамика и эксперименты с ним :)

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.