LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать? Линукс теряет популярность?


0

0

Сегодня нашёл такое известие:

По результатам исследования компании UBS, популярность Linux безудержно падает. Специалисты UBS опросили CIO множества компаний различных отраслей (от энергетики до здравоохранения) и пришли к выводу, что рост, который Linux демонстрировал последние несколько лет, пошел на спад: более 90% респондентов, не являющихся Linux-пользователями, ответили, что не планируют в ближайшем году переходить на операционные системы open-source.

В январе 2007 года аналогичных ответов было около 87%, и всего 60% в 2006 году. Также в ходе опроса выяснилось, что Windows доминирует на рынке серверного ПО с долей 80% (в январе было 62%), в то время как доля Unix упала с 28% до 13%. Похоже, опала, в которой находилось ПО Microsoft, когда многие ИТ-департаменты перешли на альтернативные операционные системы, подошла к концу. Например, интерес CIO к деловому приложению Microsoft CRM вырос с 33% до 62%. К тому же многие прогнозируют значительное распространение ОС Windows Vista в этом и следующем году, хотя изначально из-за возросших системных требований и довольно жестких условий лицензирования многие пользователи отнеслись к ней скептически. Проходила информация о том, что Microsoft намерена активно снижать цены на продукцию, чтобы удержать свое положение на рынке: «Никоим образом не уступать Linux», – эта цитата, приписываемая Орландо Айяла (Orlando Ayala), исполнительному директору по продажам Microsoft, была растиражирована многими СМИ.

Впрочем, спад после общей эйфории – явление вполне ожидаемое. Очарование, заключавшееся в свободном доступе ПО, прозрачности процесса его разработки, эффекте соучастия начало меркнуть, когда стали выявляться его слабые стороны, и многие заказчики потянулись обратно под крыло Windows. По одной из версий, популярность Linux была не в последнюю очередь обусловлена тем, что компьютер с установленной Windows обходится дороже, чем с Linux. Некоторые аналитики утверждают, что на подавляющее большинство ПК, где ОС по умолчанию была Linux, пользователи переустанавливают пиратскую версию Windows.

К тому же число хакерских атак на веб-серверы с Windows в последнее время стало уменьшаться, а с Linux – наоборот, возрастать. Появилось все больше вирусов, разработанных специально для Linux. В это же время многие пользователи обратили внимание и на тот факт, что ошибки разработчиков и дыры в защите Linux, как правило, учитываются и корректируются лишь в следующих версиях, а текущие остаются без исправлений. При этом Microsoft с завидной регулярностью выкладывает патчи и «заплатки» для своего ПО. Не стоит игнорировать и тот факт, что внедрение Linux на предприятиях требует привлечения дополнительных системных администраторов, специализирующихся на нем, и соответственно, провоцирует новые расходы – это тоже является сдерживающим фактором для многих компаний.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

> Микрософт продаёт ос, а не всякую поддержку вшивых апачей. Нужен апач - устанавливай его. Но поддерживай сам со своим убогим разработчиком апача.

но зачем мне тогда такая ОС? у меня в CentOS все это делается с помощью yum и все, и нет никаких проблем с разработчиками и прочими людьми ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В винде скорость в 10 раз выше, чем в люлихе за счёт родных драйверов от производителя, который точно знает особенности архитектуры.

4.2, большая часть проблем в свисте возникает из-за кривых драйверов для NVIDIA карточек ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Да, аутичные разработчики апача не договорились с микрософт из-за религиозных соображений. Виноваты апачи.

anonymous
()

> Появилось все больше вирусов, разработанных специально для Linux

лол! их уже 10?! Приставить создателей к премии Альфреда Нобиля!

А вообще:

-И Боже Вас сохрани: не читайте за обедом буржуйский get the facts! -Но ведь других нет! -Вот никаких и не читайте

(c) Михаил Афанасьевич Булгаков

temy4
()
Ответ на: комментарий от phasma

О, бабулька на базаре рассказала?

Про драйвера ATI под линуксом я говорить не буду. Но тут, конечно, виновата ати, а не линукс. Ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, аутичные разработчики апача не договорились с микрософт из-за религиозных соображений. Виноваты апачи.

разве сторонние разработчики должны просить разработчиков ОС добавить их продукт в репозиторий ? их задача - писать качественный продукт, а задача разработчиков ОС - собрать качественные продукты в единое целое и выпустить дистрибутив, который будет включать в себя стабильное ядро и стабильное ПО, которое уже я смогу без проблем установить и обновлять в дальнейшем.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О, бабулька на базаре рассказала?

работа связана с этим ... да и сам погугли в интернетах (% напомню, что искать лучше в гугле, поисковить Микрософта индексирует только избранные страницы )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

задача ос - обеспечить работу программ, что венда и делает. Задача аутичных разработчиков апача лизать жопу Баллмеру и просить, чтобы Баллмер соизволилвключить в систему обновлений и убогие обновления к апачу. Конечно, писать обновления, должен сам разработчик. Но они аутичны и тупы. Мозгофф не хватит.

anonymous
()

Патчи? Дык елы-палы, почему еще никто не вспомнил про DeltaRPM?

Он кстати AFAIK и с дебами работает.

anonymous
()

>рост [...] пошел на спад

>более 90% респондентов, не являющихся Linux- пользователями, ответили, что не планируют в ближайшем году переходить на операционные системы open-source.

Это стёб. Здесь написано, другими словами, что доля Линукса будет расти, но меньше, чем в прошлом году, и в следующем году он (рост) не превысит 500% (из расчёта, что сейчас у линукса 2%), то есть не более 10% вендузятников перейдут на Линукс.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

В люлиге нету 95 процентов драйверов, а те что есть. криво написаны финским заморышем и фтыкнуты в ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В винде скорость в 10 раз выше, чем в люлихе за счёт родных драйверов от производителя, который точно знает особенности архитектуры.

это же прекрасно! толстый такой, и не стесняется же.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> задача ос - обеспечить работу программ, что венда и делает.

да ладна, вон девушка сегодня копировала фотки с Sony Alpha 200, открывает директорию и explorer падает, это называется работой ПО ?

> Задача аутичных разработчиков апача лизать жопу Баллмеру и просить, чтобы Баллмер соизволилвключить в систему обновлений и убогие обновления к апачу.

это уже похоже на работу Микрософта, который пытается хотя бы откатами получить пользователей

> Конечно, писать обновления, должен сам разработчик. Но они аутичны и тупы. Мозгофф не хватит.

они и пишут и в GNU/Linux дистрибутивах все отлично работает без лизания частей тела Баллмера, а вот насчет мозга я бы не стал так высказываться в сторону людей, которые уже состоялись в жизни и скилл у них гораздо выше, чем у тебя. Вот когда школу закончишь, может чего прибавится в черепной коробке.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нету 95 процентов драйверов

Расскажи нашим ученым о потерянной технологии криогенной заморозки, в которой ты провел последние тысячу лет =)

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В люлиге нету 95 процентов драйверов, а те что есть. криво написаны финским заморышем и фтыкнуты в ядро.

в вантузе всё писали индусы111

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>да ладна, вон девушка сегодня копировала фотки с Sony Alpha 200, открывает директорию и explorer падает, это называется работой ПО ?

Это же девушка. Этим всё сказано.

>это уже похоже на работу Микрософта, который пытается хотя бы откатами получить пользователей

У майкрософта пользователей хватает и без красноглазых пользователей апача. Лучше говори, как мне заставить нормально работать файнридер. Прикол - в репозитарии нету. И промта там нету. И лингво тоже. И фотошопа. ОМГ, А апая под винду есть. И кто тут кому зад лижет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Патчи? Дык елы-палы, почему еще никто не вспомнил про DeltaRPM?

Потому что для того, чтобы изменить 1 байт, всё равно придётся скачивать весь файл.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это же девушка. Этим всё сказано.

о да! главное оправдание для винды на все времена =)

вот единственное что под GNU/Linux не работает - так это данная отмазка ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это же девушка. Этим всё сказано.

хм, девушка как раз тут не при чем, стоило удалить одну фотку, как explorer перестал падать ...

> У майкрософта пользователей хватает и без красноглазых пользователей апача. Лучше говори, как мне заставить нормально работать файнридер. Прикол - в репозитарии нету. И промта там нету. И лингво тоже. И фотошопа. ОМГ, А апая под винду есть. И кто тут кому зад лижет?

хм, и что ты делаешь файнридером так часто ? тем кому он нужен, запускают его под Wine, Промт ? они научились делать нормальный машинный перевод ? Лингво ? А Лингво словари подцепить не судьба ? ты какой-то не способный тролль, Фотошоп ? глаза свои красные убрать с фотки ? .. имхо ты зад лижешь Микрософту, унижаясь перед ним ... а теперь скажи мне, все что ты перечислил на скольких серверах у тебя стоит и как часто обновляется ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

Потому что лялег глючить может не только у блондинок, но и у весьма продвинутых пользователей, в отличие от венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Убунта как первый "кандидат" на замену винды в корпоративном секторе

Какой бред... Ubuntu максимум расчитан на "домашних пользователей". "Корпоративный сектор" - это SLED.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что лялег глючить может не только у блондинок, но и у весьма продвинутых пользователей, в отличие от венды.

4.2. Вася из соседнего подъезда считает себя продвинутым пользователем, но на рейд поставить венду так и не смог, а еще один продвинутый пользователь, знакомый, не смог поставить венду на Сата диск ... венду не глючит ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>хм, и что ты делаешь файнридером так часто

распознаю китайские рукописи

>тем кому он нужен, запускают его под Wine

4.2 они покупают венду и не мучаюцца с кривым быдлоподелием вайном. Кстати, конвертация и использование лингво и его словарей не под виндой - противозаконно. Ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> распознаю китайские рукописи

4.2 рукописный текст файнридер не распознает )

> 4.2 они покупают венду и не мучаюцца с кривым быдлоподелием вайном. Кстати, конвертация и использование лингво и его словарей не под виндой - противозаконно. Ага.

4.2, они пользуются google translate, он хотя бы не выдает такие перлы как промт и yandex словари, который получше будет, чем всякие лингвы.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В люлиге нету 95 процентов драйверов, а те что есть. криво написаны финским заморышем и фтыкнуты в ядро.

Му-ха-ха!!! :_D

А ещё драйверы для принтеров в ядро вкомпилены, все, и для сканеров и для ещё чего-то там...

З.Ы. Фастфуд портит фигуру и пищеварительную систему, даже троллям...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Понимаеш ли, те 5 лет, которые я пользовался компом, были 5-ю годами ожидания Висты. Теперь я её получил и могу гордится своей стойкостью сколько захочу. Виста это не победа микрософт над линуксом, для последнего это было бы слишком почетно. Виста это победа над ОткрытымПО. Это победа здравого смысла.. Линукс - лишь блеклая тень Висты, и чем ярче солнце прогресса, тем более блеклой становится эта тень. Еще недавно она казалась страшной и черной, но те кто верил, получили свою награду, и лишь малодушне побежали..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Фанаты любят повыступать о качестве и силе опенсорс и винкапце, объединивщись в борьбе с очередным "троллем", а в остальное время компилируют ядра, пакеты, прикрчивают шрифты из винды и субпиксельный рендер, индикатор KDE, борятся с глюками компиза, ищут альтернативный софт, разыскивают драйвера к принтерам,сканерам, вебкамерам, и твтюнерам и жалуются на вечные проблемы с ATI, пишут петиции в SiS и Blizzard, рассуждают о том, что дизайнерам надо переходить на gimp, а бухам на ананас, рассказывают что "винда для игрушк, а линукс - для работы" а сами из работы выполняют только флуд на лоре и скриншоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Ваш слив засчитываю. Мне нужен лингво. Вам апач. Венда может предоставить вам именно апач. Линукс предоставить именно лингво - нет.

anonymous
()

2 топикстартер: на тебе лопату, закопай себя вместе с gett3hfucks. Что у нас ныне популярно? Vindows Wista?

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ваш слив засчитываю. Мне нужен лингво. Вам апач. Венда может предоставить вам именно апач. Линукс предоставить именно лингво - нет.

давай мне x86_64 апач с модулем mod_fastcgi и тогда считай слив засчитанным ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> хм, я не хочу использовать в своих проектах IIS, мне нужен Apache, значит Microsoft не сможет обновлять мне Apache ? это ограничивает свободу моего выбора, я не хочу пользоваться IE, мне не нужна Visual Studio и тормозной Windows Media Player ... они не могут создать нормальный репозиторий ?

Немного пристрастно. Если вдруг понадобится прога не включенная в репозитарий, разве поддержка будет по ней оказываться?

Ну возьмем к примеру, spring или нет, возьмем лучше inferno.

Если для работы нужна inferno поддержка со стороны дистростроителей тоже будет оказываться?

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> Если для работы нужна inferno поддержка со стороны дистростроителей тоже будет оказываться?

он есть в репозитории, если что я могу заменить его чем-то, что будет лучше ... разработчик дистрибутива просто включает ПО в дистрибутив

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Патчи. Лайнаксу это ниасилить никогда. Вы качаете заного и заного программы полность, если там изменился даже 1 бит.

> man diff & man patch

этому клиническому троллю поможет лишь man yad (:

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понимаеш ли, те 5 лет, которые я пользовался компом, были 5-ю годами ожидания Висты. Теперь я её получил и могу гордится своей стойкостью сколько захочу. Виста это не победа микрософт над линуксом, для последнего это было бы слишком почетно. Виста это победа над ОткрытымПО. Это победа здравого смысла.. Линукс - лишь блеклая тень Висты, и чем ярче солнце прогресса, тем более блеклой становится эта тень. Еще недавно она казалась страшной и черной, но те кто верил, получили свою награду, и лишь малодушне побежали..

Замшелая копипаста, однако. Унылый, унылый тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто биоробот. в биореактор.

даёшь ответ копипасту - файнд&реплейс

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расскажи, как ты паришься с программами, которых нет в репозитарии.

например какими ?) все что нужно, есть в репозитории ))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мечты вендового тролля. Есть люди, Столман например, для которые понимают значение слова свобода. Поэтому даже в худшей ситуации Линукс будет продолжать развиваться темпами не ниже сегодняшних. Много больших стран и фирм M$ не любят, вот они то и будут GNU/Linux развивать. Что пиндосы в каждой такой стране смогут сделать революцию или фирму рейдерски захватить?

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только вот версии на сайте и версия в репе частенько не совпадают...

хм, а ты в венде прям как только выйдет новый майскуль сразу бежишь апдейтиться ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да.

я б тебя уволил (% вот честно ... у всех вендузятников какая-то мания к новым версиям, ее еще не успели протестить, а пеонеры уже юзают ...

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.