LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ноут] IBM/Lenovo или Dell?


0

0

Задумался о покупке ноутбука ценой вплоть до 37000 руб., желательно ThinkPad. Но, увы, как вскоре оказалось, нормальных (для меня) ThinkPad-ов в нашем городе (Новосибирск), судя по price.ru, нет. Единственный найденный вариант, более-менее удовлетворяющий моим требованиям:

Lenovo ThinkPad T61 T7100,1GB,120,Quadro NVS140M, 15.4 ,DVD-RW,BT,CR,Vista B32

В связи с этим я рассмотрел других производителей, отыскав среди них очень неплохой Inspiron:

DELL Inspiron 1520 T7300 2GHz/15,4 WSXGA+, DVD+RW/DVD+R9, LAN, F/M, Bluetooth/Wi-Fi, Nvidia GeForce 8400M GS 128MB, RAM2048MB DDRII, HDD 160GB, WinVis - 35845 руб., СибМак

Как аналог возможны лишь ноуты с доставкой из Москвы, но здесь встаёт вопрос о времени доставки (не более месяца) и добросовестности компаний-продавцов (доставят ли то, что заявлено, плюс нет возможности "пощупать" заранее). Зато выбор сразу растёт:

Lenovo ThinkPad R61 Intel Core 2 Duo processor T8100 2.1GHz 3MB L2 cache FSB 800MHz; RAM 2048MB PC2-5300 DDR2 SDRAM; HDD 160Gb 5400rpm SATA; Display 15.4" TFT(1680x1050) WSXGA+; NVIDIA Quadro NVS 140M 128MB VRAM; MultiBurner Dual Layer Drive; 56K V.92 designed modem; Gigabit Ethernet; Intel Wireless 4965AGN (n disabled); Bluetooth 2.0; ThinkPad UltraNav; Fingerprint Reader; Client Security Solution; 6 cell battery; [NF5DFRT] - 36073руб., CHL

IBM/Lenovo T61 Core 2 Duo T7300 (2.00GHz) 2GB 100GB(7200rpm) X3100 15.4" WSXGA+ (1680x1050) Combo Gigabit 11n BT SC FPR 6cell CR Vista B32Eng 3years. [6464CTO] - 36239 руб., LightCom

В связи с этим аопрос - какая из моделей предпочтительнее? Мои требования к ноуту следующии:

1. Качество корпуса и сборки. Учитывая, что апгрейд я делаю оч-чень редко, мне ... не желательно, чтобы он сломался через 2-3 года использования. Здесь, конечно, неподражаема T-серия ThinkPad-ов. А что Dell и R-серия ThinkPad?

2. Матрица. Хорошее качество, размер - 15", широкоформатка, разрешение - WSXGA+ и выше (впрочем, выше по такой цене не найти :) ), желательно матовая. Здесь подходят все три модели, но я не уверен в качестве матрицы Dell. Глянцевая. Да и углы обзора, судя по всему, не идеальны.

3. Процессор. T7300 и выше. Здесь подходят все три модели.

4. Память. 2GB и выше. Хотя, в теории, можно взять 1GB и дополнить, но читал, что у ThinkPad-ов с этим проблемы (пользоваетлю доступна только замена одной планки). Также подходят все три модели.

5. Совместимость с Linux, конечно. Чем полнее, тем лучше. Вроде, с этим неплохо как у T(R)61, так и у Inspiron-а.

6. Видеокарта. Не критична, хотя, конечно, хотелось бы что-то посильнее Intel-а - после нескольких лет на Radeon 9600 соскучился по "шашечкам". Здесь выгоднее смотрятся R61 и Inspiron, но я всё же предпочёл бы T.

7. Звук. Стерео, качество - не критично, но желательно.

8. HDD. От 100GB и выше. Не спец в ноутах, поэтому что лучше (для ноута) - 5400 или 7200 оборотов в минуту не знаю.

9. Конечно, должны быть LAN (куда же без него?), WiFi, Bluetooth, USB (впрочем, без них ноут найти сложно).

10. Цена менее 37000.

11. Время работы от аккумулятора. 2,5 часа и более. Будет использоваться преимущественно для учёбы, не для игр, как замена домашнему PC, хотя в большинстве мест, куда я буду его носить, будет возможность питания и от сети.

12. Вес. Не более 3,2кг.

Ещё, в случае доставки из Москвы смущает возможность связи с сервис-центром и починки ноута, в случае чего.

anonymous

Хотя нет, вру. В городе (предположительно) есть ещё модель, причём, довольно неплохая:

Ноутбук Lenovo ThinkPad R61 T7250(2.0) 15.4WSXGA+(128MB NVIDIA) DVDRW(DL) 1024/160 WiFi GLAN UN BT FR XPP w4, 41сист.безоп(NF5B9RT) - 37369руб., СибМак

Процессор, конечно, чуть уступает, да и память 1Гиг, а цена чуть превосходит высший предел. Хм. Был бы это T, можно было бы рассмотреть внимательнее. Хотя, мб, лучше Dell-а?

anonymous
()

Брал X60 и T61 - разница удивила - у последнего хуже матрица (углы обзора), клавиатура как-то не так чувствуется - более жёсткая, надпись IBM пропала =)... Но это всё равно ThinkPad, так что для меня других моделей пока не существует. Да, карточка там от Nvidia, свободный драйвер не пашет, а с проприетарным не работает фреймбуффер, так что X60 с интелом мне гораздо приятнее. В целом совместимость с Линуксом практически полная. Время работы - стандартные два часа, но это везде так. Хотя можно поменять батарею на расширенную, сунуть аккум вместо cdrom'а плюс подключить еще один вместо док-станции, правда обойдётся это удовольствие весьма накладно. Зато работать будет часов восемь :P Весит около двух кило.

AiLr ★★
()

Хм. Спасибо всем. :) В Итоге, остановлюсь, вероятно, на ThinkPad-е.

> 6820s глянь.

Эээ, его, пожалуй, нет. ;)

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:28079

>> Купил 6710b (GB891EA). На следующий же день сгорел блок питания.

>> Аналогичная ситуация с БП, только у меня он сгорел на 4-й день...

>> У меня на работе сейчас таких штук 20 закупили - уже у 3-х штук блоки питания сгорели (причем после 1-2 дней работы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 6820s глянь.

> Эээ, его, пожалуй, нет. ;)

Хотя, с другой стороны, "цифра" другая. Посмотрим. Хотя по качеству комплектации у меня всё же подозрения. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При выборе ноута смотрел: чтоб было: стандартная клава, схожая с стационарным компом, 3 кнопки мыши и _трэкпоинт_. + Внешняя видяха с opengl, чтоб кваку/gta при необходимости могла потянуть.

Сам уже год сидел на IBM t41.

из достойных вариантов вышли: IBM и HP.

по HP модель выбралась такая: nc8430 ( k + n + s.ru/vcd-15224-1-242268/goodsinfo.html )

по IBM - смотрел на T/R61, они вообще в схожем корпусе, так что без разницы что брать....

В итоге взял подвернувшися годовалый б.у. T60 2x2.0/2096/120Gb/x1400 с 4:3 IPS матрицей за 25 :). Пока доволен :)

SteelRat
()
Ответ на: комментарий от SteelRat

Понятно. :) Чтож, заказал R61, правда таки с T7100. Должен быть дней через 10.

> по IBM - смотрел на T/R61, они вообще в схожем корпусе, так что без разницы что брать....

А вот здесь не скажи. У T61 (и 60) куда крепче корпус, лучше материалы. В R61 с 15"-монитором, в частности, убрали, по памяти, Top Cover Roll Cage, т.е. защиту верхней крышки, матрицы. Жаль, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за пояснения - а то я все думал R или T заказывать, в конце концов заказал T, получается правильно

qWen71n ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.