LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навеяно темами о разгоне


0

0

Кто подскажет, где посмотреть как сделать самопальное водяное охлаждение проца? А то что-то шум кулеров меня уже просто затрахал по ночам :(

ЗЫ. На гугле зобанен (%


overclockers.ru

anonymous
()

может на overclockers.ru есть про это что-то?

vden ★★
()

> где посмотреть как сделать самопальное водяное охлаждение проца?

Нищеброд детехтед :)

На самом деле сделать вентиляторы приемлимо тихими не так уж сложно и дорого. Вся загвоздка в винтах, их сделать тише сложнее. Можно конечно засунуть их во всякие боксы, но тогда возникает проблема с их охлаждением.

// :(

anonymous
()

> затрахал по ночам

+1024!

anonymous
()

имхо гораздо безгеморней и дешевле купить хорошие тихие кулеры (в которых по полкило меди)

А водянка абсолютно тихой не будет, там компрессор есть.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Лучше маслом залей.

В случае замены чего-либо прийдется повозится. А что есликаким-нибудь жидким металлом, вроде галия, только с более низкой температурой плавления? (ртуть не советовать :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не хочешь тр*хаться, то просто вынеси расчетный комп в другую комнату, воткни в него вафлю. А работай на тонком клиенте -- для него мощность особая не нужна, можно обойтись пассивным охлажением, энергии он тоже мало жрет -- блок питания, тоже можно взять с пассивыным....

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рубидия напихать. И плюнуть сверху. Или лучше сразу кинуть в ванну полную воды.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысл жидким металлом? Они ведь тоже электропроводны, как и недистилированная вода.

amoralyrr ★☆
()

Идешь на рынок б/у товаров. Ищешь там МЕДЬ. Идешь к знакомому аптекарю и просишь эфир. Проектируешь систему охлаждения. На скотч/сопли/момент приклеиваешь/прикручиваешь. Все.

fashka
()
Ответ на: комментарий от phasma

>купи себе новый блейдсервер и забудь про шум своего компьютера
Потомучто за ним не будет слышно любого другого компа?
А что - тоже выход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fashka

> Идешь на рынок б/у товаров. Ищешь там МЕДЬ. Идешь к знакомому аптекарю и просишь эфир. Проектируешь систему охлаждения. На скотч/сопли/момент приклеиваешь/прикручиваешь. Все.

только правильный эфир должен быть (% и дырок побольше должно быть при сборке )

phasma ★☆
()

Водянка тот ещё геморрой. Даже для установки готовой системы нужны прямые руки. Оптимальный вариант как уже сказали - перенос компа в другую комнату. А монитор с клавой через удлинитель и дырку в стене =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вся загвоздка в винтах, их сделать тише сложнее.

Вот как раз с шумом винтов никаких проблем, если это Самсунги :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот как раз с шумом винтов никаких проблем, если это Самсунги :)

Да ну шо вы мне рассказываете, у меня один из винтов самсунг. Когда начинается активное io, так такой шум что страшно, да и так он не особенно тихий.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ну шо вы мне рассказываете, у меня один из винтов самсунг. Когда начинается активное io, так такой шум что страшно, да и так он не особенно тихий.

Что за модель? У меня сейчас три SP0802N, два SP2504C и один HD501LJ. Жёстких дисков тише этих у меня никогда не было. Даже ноутбучных. Разве что только флешки тише :D Паспортные 29 dDA они честно выдают.

KRoN73 ★★★★★
()

Шумят: кулер на проце, кулер на матери, кулер на видео, кулер в бп. Кулер на проце меняется на вменяемый за 30 баксов, кулер на видео тоже меняется на вменемый за 30 баксов, кулер на матери опять меняется на вменяемый. Остается только кулер в БП и эта сцука будет шуметь громче всех и ничего с ним не сделаешь :/ Все остальное с качественными кулерами не слышно при простоях, а под нагрузкой не до тишины..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>есть вроде решение от Залмана за пицот баксаф - там полностью корпус со всем охлаждением.

Ну это для совсем на голову больных :) У меня самого 8600гт с пассивных охлаждением, на матери от абита тоже все в родных радиаторах и тепловых трубках. Так что единственное, что купил - термалтейковский самый дешевый кулер на проц за 800 ре. Итого остался только шум в бп, ну с этим ничего особо не сделаешь ибо...

А, в тему залмана: мои затраты = 800 ре, а залман стоит 500 баксов и делает тоже самое, так что совсем не тру..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Остается только кулер в БП и эта сцука будет шуметь громче всех и ничего с ним не сделаешь :/

Угу. Изучение рынка БП показало, что меня сейчас спасёт только Zalman ZM850-HP за $200+. Жаба душит, такое за БП отдавать :) Перепайка кулеров в более дешёвых БП нифига не помогает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а пробовали кулер в БП заменить на тихий Залмановский за 300р (емнип) и развернуть его на выдув? + возможно уменьшить немного скорость вращения..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а пробовали кулер в БП заменить на тихий Залмановский за 300р (емнип)

И за 600р - всё равно фигня :)

>и развернуть его на выдув?

В БП кулера итак работают на выдув.

> + возможно уменьшить немного скорость вращения..

Перегреваются под нагрузкой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Перегреваются под нагрузкой.

поставить два БП но мощностью поменьше с малооборотными кулерами?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>поставить два БП но мощностью поменьше с малооборотными кулерами?

А корпус какой брать придётся? :) Тем более, что два хороших БП - это уже половина от упомянутого ваше Залмана, который сегодня с большим отрывом рвёт всех по бесшумности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

еще, как вариант - банальная звукоизоляция шумящих системников.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Угу. Изучение рынка БП показало, что меня сейчас спасёт только Zalman ZM850-HP за $200+. Жаба душит, такое за БП отдавать :) Перепайка кулеров в более дешёвых БП нифига не помогает.

Зайти сюда http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=26 http://forum.ixbt.com/?id=49 и спросить, какой БП самый тихий. Сейчас есть тихие БП.

У меня самый громкий кулер это турбина на ATI 3870, и ничего более тихого на нее не поставить, греться сильно будет. Разве что водянку, но это риск + шум помпы.

Остается только звукоизолированный хороший корпус купить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>FSP Zen

4000 тыщи рубликов + 100 градусная печка в ногах :/ Да и при установке квада (что планируется) неизвестно что будет :/

Да не, это все без толку, и ежу понятно, что столько выделяемого из бп тепла будет отводить только активный обдув, и с этим особо ничего не сделаешь. Остается смирится :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>4000 тыщи рубликов + 100 градусная печка в ногах :/

вызывюще неверная информация: 300Вт стоит ~$75, в открытом корпусе ~40градусов, ~60 в закрытом

>Да и при установке квада (что планируется) неизвестно что будет :/

если ты планируешь квад/дуал-сокет/triple-sli/8x ultra scsi/whatever - то в пору задуматься о других вещах, а о тишине забыть раз и навсегда и не е**ть себе и другим мозги

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Что за модель? У меня сейчас три SP0802N, два SP2504C и один HD501LJ. Жёстких дисков тише этих у меня никогда не было. Даже ноутбучных. Разве что только флешки тише :D Паспортные 29 dDA они честно выдают.

Ага. И производительность никакая :) К слову, всё это настраиваемо. man hdparm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В БП кулера итак работают на выдув.

Сильный шум организуется если перед куллером есть какие-либо препятствия - шум снижается вырезанием решетки бп и корпуса.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fashka

От, при верном проектировании получается хорошее охлаждение, без движущихся частей!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от frame

>вызывюще неверная информация: 300Вт стоит ~$75, в открытом корпусе ~40градусов, ~60 в закрытом

300, не мало?

>если ты планируешь квад

В смысле интел кор квад. Что там такого, жрет только много, и опять бп под нагрузкой. Для менее производительной конфигурации у меня есть бесшумный ноут, так что..

пс где ж я мозгу то епу? все вроде рассказал и причины назвал.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Сильный шум организуется если перед куллером есть какие-либо препятствия - шум снижается вырезанием решетки бп и корпуса.

1) не перед, а после (вроде же выдув?)

2) а) вырезание не поможет, проверено на практике

2) б) у современных кулеров там аэродинамичные грили :)

3) вообще _сильный_ шум - порождение дешевых бп. фсп со 120мм вертушками не так сильно шумят, просто на фоне остальных молчаливых составных шум начинает проявлятся..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>1) не перед, а после (вроде же выдув?)

Вы тащите включенный куллер, не шумит? У меня не шумит.

>2) а) вырезание не поможет, проверено на практике

У меня помогло.

>2) б) у современных кулеров там аэродинамичные грили :)

Не встречал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>300, не мало?

материнка - 40, видео - 80, проц - 120, на остальное - 50, - хватит?

>Что там такого, жрет только много, и опять бп под нагрузкой.

если у тебя суммарная нагрузка в рассчете более 300Вт - о тихом, холодном и относительно недорогом компе можешь забыть

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>материнка - 40, видео - 80, проц - 120, на остальное - 50, - хватит?

Только это будет БП не на 300Вт (даже "честных"), а хотя бы на 420Вт. И то может мало оказаться. У меня, вон, вполне себе честный 420Вт, но уже под нагрузкой в 200Вт он сильно шумити греется. Я выше ссылку дал на статью Ф-Центра, где можно в графиках посмотреть зависимость температуры и оборотов достаточно качественных БП в зависимости от нагрузки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ага. И производительность никакая :)

Самсунги в обзорах показывают себя очень хорошо. Уступают, конечно, 10k rpm винтам, но среди 7k2 - в лидерах :) Что по трансферу (вон, у меня 500-ка выдаёт до 86Мб/с по hdparm), что по seek'у.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>>FSP Zen

>>4000 тыщи рубликов + 100 градусная печка в ногах :/

> вызывюще неверная информация: 300Вт стоит ~$75

price.ru показывает среднюю цену на FSP Zen как раз около 4000р.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Сильный шум организуется если перед куллером есть какие-либо препятствия - шум снижается вырезанием решетки бп и корпуса.

Вырезаны :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>если у тебя суммарная нагрузка в рассчете более 300Вт - о тихом, холодном и относительно недорогом компе можешь забыть

у меня уже есть такой компьютер, осталось только корку дуо 2.6 поменять квад ку6600. и будет тихо и производительно.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.