LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

завтра в 12 ночи по москве будет покрытие звезды астероидом


0

0

Данное покрытие будет отлично видно в центре Европейской части России 11 Апреля 2008г, с 20:44 до 20:48 UT.
Созвездие: Волосы Вероники
Координаты звезды: RA=12h58m55.42s, DE=+17d24′34.3″ (J2000)
Блеск звезды: 4.8 зв. вел.
Ширина полосы покрытия: 20 км
Глубина затмения: 11.1 зв. вел.
Максимальная продолжительность покрытия: 1.7 сек

http://ifolder.ru/6104362

так что ктоннить может найти на небе волосы Вероники и направить туда видеокамеру. по идее эффект будет вида была звезда - нету звезды.

☆☆

Ответ на: комментарий от vilfred

короче, тут нужна только видеокамера или что то с высокой скорострельностью съемки, т.к. эффект можеть быть очень быстрым. от секунды или около того.

vilfred ☆☆
() автор топика

Вилли ты бы чень-ть повеселее: завтра в центр Москвы упадет астероид диаметром триста меров, власти скрывают, потому что эвакуацию делать поздно, но сами уже находятся за пределами московской области, вот это я понимаю...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по традиции принципиально смотреть не буду. слово ПОКРЫТИЕ это что то из половой жизни животных

anonymous
()

а что в этом такого? ну закроет ее на полсекунды (имхо меньше) астероид, ну и?

что нового мы узнаем?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Вилли ты бы чень-ть повеселее: завтра в центр Москвы упадет астероид диаметром триста меров, власти скрывают, потому что эвакуацию делать поздно, но сами уже находятся за пределами московской области, вот это я понимаю...

Не торопись, как подлетит поближе - то я скажу, осталось всего-ничего, пару-тройку лет погодить ;)

Gharik
()

Без оборудования нереально увидеть. Странно, что такие события - редкость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

А у меня сейчас полное звёздное затмение. Полное ПОКРЫТИЕ неба облаками. :-(

p.s. /me начинает задумываться о разнице между "звёздным" и "звездатым" затмениями.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Забавно, а астрономы (астрофизики) могут чего извлечь полезного из такого события?

Они получат ещё одно подтверждение истинности законов Кеплера, чтобы отбиваться им от клерикалов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

s/метеорита/астероида/ а то астрономы запинают бедную белку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

как бы тебе сказать. Астрономам(астрофизикам) на проблемы покрытия звезды астероидом - наплевать, потомушто это уже давно понятно и извесно. Но на предмет того, чтобы гдето покричать об этом. Чтобы выбить деньги на ацетон(матрицы за кучу денех)...

капитализьм однако. это в СССР, ты сидишь, пишешь бумажку в МГУ на физфаке. Отправляешь её в ЦК КПСС. И из ЦК КПСС исходит распоряжение для 15 НИИ сделать так и так. А в современной России надо работать так, как работают эти 15 институтов, которые бы в то время заставили.

А че я тут написал - потому что знаю, что любительская видеокамера, будучи наведенной в волосы Вероники в данное время сможет зафиксировать эффект.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>А че я тут написал - потому что знаю, что любительская видеокамера, будучи наведенной в волосы Вероники в данное время сможет зафиксировать эффект.

Фотку Вероники в купальнике фстудию!

true
()
Ответ на: комментарий от true

есть такая легенда, что девушка обрезала себе волосы из за того что не за того, кого её хотелось выдали замуж. И эти волосы она бросила на небо. Так появилось название созвездия.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

> девушка обрезала себе волосы из за того что не за того, кого её хотелось выдали замуж

А что? Безволосых у них замуж не брали?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

наверное много чего, например влияние гравитации астероида на луч света от звезды

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от r_asian

даааа, ребята, я тупой, я забыл легенду, которую прекрасно знал 15 лет назад как и все совеццкие школьники... =(

но да впрочем исправляюсь:

http://www.prao.ru/Constellations/mif/vol_veroniki.html

В III в. до н. э. фараоном Египта был Птолемей III Эвергет. Его супруга Вероника славилась своей красотой. Особенно прекрасны были ее волосы. Они были подобны золотой реке и вызывали у каждого, кто имел счастье ее видеть, неописуемый восторг. Из самых дальних стран приезжали цари, царедворцы и жрецы, чтобы увидеть это чудо. Поэты воспевали волосы Вероники и ее несравненную красоту в лирических поэмах. Радость переполняла сердце фараона Птолемея, и он чувствовал себя бесконечно счастливым. Он не мог оторвать глаз от великолепных волос Вероники. Но недолго продолжалось его счастье. Птолемею пришлось пойти со своим войском воевать против врагов.
Проходили дни, месяцы, годы, но Птолемей не возвращался. Скорбящая Вероника отправилась в храм Афродиты59 и там горячо умоляла богиню защитить ее супруга, даровать ему победу и помочь поскорее вернуться домой. И в жертву богине Вероника пообещала принести свои прекрасные волосы.
Прошло немного времени, и во дворец примчался гонец. Он сообщил Веронике радостную весть о том, что Птолемей одержал победу и вот-вот должен возвратиться домой.
Верная своему слову, Вероника тотчас отправилась в храм Афродиты, отрезала свои волосы и положила их на жертвенник.
Когда Птолемей вернулся из похода, во дворце устроили пиршество в честь его победы. Все радовались его возвращению. Вероника обняла Птолемея, и тут он увидел, что у жены нет ее прекрасных волос. Опечалился Птолемей, тогда Вероника рассказала, что принесла свои волосы в жертву богине Афродите, чтобы помочь мужу одержать победу и скорее вернуться. Птолемей захотел полюбоваться ее волосами хотя бы в храме Афродиты, но во время торжества они исчезли из храма. Еще большая печаль овладела Птолемеем, и слезы блеснули в его глазах. В этот момент появился придворный астроном жрец Конон и сказал ему: "Не печалься, мой господин! Взгляни на небо, там, где сияет Арктур... Видишь ли ты маленькие звездочки? Это и есть волосы Вероники".60
Утешая скорбящего Птолемея, Конон сказал ему, что волосы его жены Вероники отнесены на небо богиней любви Афродитой. Там по воле богов они будут блистать по ночам в виде созвездия. Люди будут смотреть на них и наслаждаться их божественной красотой.
Был ли утешен Птолемей Эвергет словами придворного астронома Конона, легенда умалчивает. Так астроном Конон выделил созвездие, которому дал название Волосы Вероники.

vilfred ☆☆
() автор топика

>по идее эффект будет вида была звезда - нету звезды.

Секретные испытания торсионного оружия ?

sS ★★★★★
()

Спасибо vilfred, постараюсь засечь. Жаль столь краткосрочное событие, хмм. А вообще затмения звезд, бывает очень трудно отличить от верхних облаков, и иногда смотришь звезда пропала. Думаешь, о, облако. Потом сводку почитаешь, а это затмение было.

2Регистратусы, прекратите вести себя как мартышки крикливые. Попадете вы на башорг, обязательно, можете не давить из себя.

anonymous
()

Анонимный астероид дважды покрыл волосы вероники. С особым цинизмом.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Фотку Вероники в купальнике фстудию!

Поддерживаю!

redgremlin ★★★★★
()

Завтра, и еще неделю вперед небо будет покрыто тучами, и из них будет идти дождь. Так ято хер вы увидите как астероид кроет звезду.
Вуайеристы :)

vada ★★★★★
()

>Максимальная продолжительность покрытия: 1.7 сек

это типа звёздочка могрнёт или тут слово "продолжительность" не так употреблено? :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Вчера ночь в Москве была ясная. Что будет сегодня -- посмотрим.

acheron ★★★★
()

Ну что, всё кончилось? Координат так и не понял :-( Волосы вероники, вроде, сейчас ниже горизонта?..

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>небо было плохое. облачное, на ютуб выложу вскорости

Ты не слушал заветов RMS? А ну давай OGG!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наблюдения велись в условиях сильно-переменной облачности с высоким
ветром. Поэтому внутри окна на видео-камере звезды видно прим. 60% времени, на куске матрицы с большого телескопа ~80% времени (однако выдержку пришлось ставить большую 0.5 сек)

Данные с alta уже предварительно обработаны. Затмения не обнаружено.
Визуально на фильме его так же нет.

Т.к. погоды была непригодная для скольугодно качественной фотометрии
(особенно слабой звезды сравнения) разброс очень велик.

Рис.2 ненормированный поток от затмеваемой звезды. Фильм сделанный по
результатам набл. на Апогее см. здесь.

http://observ.pereplet.ru/images/evgeny/aster20080412.gif (18 мб весит)

это не ролик, сам ролик весит 10 Гб и в процессе так сказать.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Вот это романтика. Ждать 354 года события, длящегося 1,7 секунды!

Чего-то мне кажется, что не все ожидавшие имеют аозраст >354 ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Затмения не обнаружено.

Не попали ?

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.