LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про eeePC


0

0

Вчера был на семинаре. Там директор ноутбучного направления ASUS в России выступал. Вобщем, про eeePC он сказал следующее: выпускать их они будут, но ограничеными партиями. Позиционируют они их для обучения, но многие их берут для выполнения бизнес задач. А этого ASUS боится, как бы не порушился рынок бизнес ноутов.

У кого есть сей девайс, выскажите мнение: разве он может конкурировать с обычным ноутом?


девайса нет. но мысля брать его была. в транспорте читать статьи в ПДФ, музыку. при учёте что есть вифик и вроде сеть - игрушка может быть использована и как почтовый клиент/просмотрщик документов ДОК и таблиц экселя.

смотря что понимать под бизнесом, но для дистрибьютера сигарет (к примеру) когда выбор между налодонником или маленьким ноутом - боюсь выбор очевидно в сторону ноута. один такой человек хотел устройство, чтобы в машине к принтеру подключить и быстро на точке торговой распечатать накладные/ценники и прочее. с этим ЕЕЕ ПЦ справится влёт.

так что для мелкого бизнеса рынок не порушится (за USD 2К ноут не нужен, а для ЕЕЕ ПЦ нашли нового покупателя).

gunja
()

То, что там asus боится никого как бы не волнует. За асусом подобные ноутбуки будут выпускать многие. Конкурировать с обычным ноутом он, безусловно, может. - меньший экран. + более мобилен.

Все зависит от конкретных задач каждого человека.

Strelban
()

> разве он может конкурировать с обычным ноутом?

почитать где-нить в отпуске почту иль что-нить в этом роде - может, а для повседневний работы маловат ...

phasma ★☆
()

Позавчера коллега купил в "Эльдорадо" сей девайс. Цена 10000р. С предустановленным оффтопом, с линуксом в продаже _нет_. Огорчило то, что многие начали говорить "Можно купить с Линуксом, это еще на 1500 дешевле и поставить вынь самому". Впечатления: девайс очень портативный и легкий, корпус добротный, работает довольно таки шустро. В принципе если возникнет необходимость в ноуте скорее всего возьму его.

gnomino
()

> У кого есть сей девайс, выскажите мнение: разве он может конкурировать с обычным ноутом?

Смотря для чего. Если почту проверить, почитать новости - да, иначе - нет. А вообще устройство неплохое.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Ну я пока не нуждаюсь в ноуте, но думаю необходимость возникнет через год, тогда выйдет моделька с еще более бодрым железом, но за те же деньги. В принципе больше ничего от ноута хотеть и не надо.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Strelban

> То, что там asus боится никого как бы не волнует. За асусом подобные ноутбуки будут выпускать многие. Конкурировать с обычным ноутом он, безусловно, может. - меньший экран. + более мобилен.

Кстати, этот же товарищ из ASUS хвастался тем, что мол после успеха eeePC, Intel решил догнать ASUS и сделать что-то подобное :-) У Интела же нет ноутбучного подразделения. Может они не будут бояться обвалить бизнес ноуты и выпускать будут не маленько, а много :-) Будем подождать!

vega
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> В принципе если возникнет необходимость в ноуте скорее всего возьму его

не соглашусь. если возникает необходимость в мобильном функциональном дополнении у стационарнику или уже существующему ноуту - тогда его (как альтернатива КПКшнику к примеру). а как самостоятельная единица - экран маленький, кнопочки маленькие, миниатюрка короче. это я к тому, что и на раскладушке можно спать, но если вы знаете, что спать вам месяца 3-4 в этом месте, почему-то уверен, что купите дешёвую, но всё же кровать.

gunja
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ОЛОЛО, Intel выпускает

ни цен... ни места для покупки... ничего. такое ощущение, что интел это сделало для (1) галочки и крупных заказов (2) от государств или больших учебных организаций.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Мне нужна мобильность, то есть мне нужен девайс легкий и не занимающий много места, он дожне быть нечувствительным к мелким неприятностям (падениям, ударам и тп) и недогорогим, при этом полнофункциональным, как раз на грани мобильность/функционал/цена находится сей девайс. Я немного за ним посидел, клавиатурка как раз, вполне можно привыкнуь, к маленькому экрану тоже.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а как самостоятельная единица - экран маленький, кнопочки маленькие, миниатюрка короче.

Короче говоря, кодить на нем невозможно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Короче говоря, кодить на нем невозможно.

Комфортно в плане эргономики, однозначно, нет. Берегите глаза и суставы.
Тех, кто позиционирует Eee PC как бюджетный учебный ноут, заставить набрать на нём пару страничек текста и отправить на больничный.

А если судить по шустрости, то кодить на нём можно и музыку/видео/книжки на нём можно без проблем. Очень интересная машинка.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я сталкивался с людьми, которые на Псионе кодили :D

KRoN73 ★★★★★
()

> выпускать их они будут, но ограничеными партиями. Позиционируют они их для обучения, но многие их берут для выполнения бизнес задач. А этого ASUS боится, как бы не порушился рынок бизнес ноутов.

Так и вижу сюрреалистическую картину: продажа eeePC только в школах и по талонам.

acheron ★★★★
()

есть... конкурировать... хмхм... ну, весьма специфичная железяка, смотря для чего юзается ноут - скажем так.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

зачем бт?

там юсб портов достаточно.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>тогда дешевле купить полуубитый подержанный ноут

Полуубитый подержанный eeePC однозначно дешевле :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> тогда дешевле купить полуубитый подержанный ноут

добавляй слово "мне" ) ... если тебе выгоднее постоянно покупать новый бу ноут, то вперед и с песней )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>а если монитор и бт клаву полноценные подцепить ?

Немобильно. В маршрутке-электричке не развернешься.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

факт! _мне_ выгоднее.

а вам выгоднее покупать новое неподержанное оборудование, которое будет пользоваться только год или всё же новый б/у ноут постоянно (т.е. каждый год)?

но в целом согласен, подержанные вещи раз на раз могут прийтись.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

> а вам выгоднее покупать новое неподержанное оборудование, которое будет пользоваться только год или всё же новый б/у ноут постоянно (т.е. каждый год)?

брал новый ноут за довольно дорого, пользуюсь уже около 2-х лет ... зачем мне новее ?

phasma ★☆
()

>разве он может конкурировать с обычным ноутом

конечно может - в России-же смотрят на цену: "опа.. ноут... 10к всего!"

хотя я не возьму - екран слишком маленький

через годик м.б. возьму 10`` если в них будут встраивать 4-ядерники - как замена стационарному компу...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>>а если монитор и бт клаву полноценные подцепить ?

>Немобильно. В маршрутке-электричке не развернешься.

Ты собрался кодить в маршрутке-электричке? На полноразмерном ноуте? Хм.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты собрался кодить в маршрутке-электричке?

А ты вообще собрался там кодить? O_o

> На полноразмерном ноуте? Хм.

Да хоть на чем-нибудь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А ты вообще собрался там кодить? O_o

Не я, а тот, на чьё сообщение в цепочке идёт ответ: «Короче говоря, кодить на нем невозможно.»

Неужели так трудно прочитать на что отвечаешь?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>*украснев* да, для этого он мне и нужен...

+1
Это Red-Eye true way!

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

ты собрался кодить в маршрутке-электричке под аплодисменты толкающегося быд^Wнарода ? екстримпрограмминг по русски:) речь об том что-бы в дорогу брать только с зарядкой (почитать интернеты там и т. п.) а дома докать к причиндалам и нормально работать, стационар конечно выкидывать при этом не стоит.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну кстати и пятнаха с клавиатурой и субжем займут столько же места в сумке и обойдутся в соответствующие б/у ноуту деньги:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>екстримпрограмминг по русски

Это да. Мне, вон, однажды в метро бошку проломили, когда я с КПК просто читал. В электричке я вообще не рискнул бы в руках что-то эдакое держать, только музыку из кармана. А в маршрутках обычно слишком тесно, чтобы с ноутом комфортно расположиться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

smh>> Если почту проверить, почитать новости

>То есть КПК

Не совсем. Но он нишу между ноутами и КПК занимает. Не такой толстый, как ноуты, можно с собой в поездку брать в угол чемодана или дипломата, но и функционал, в отличии от КПК, заметно шире. Экран больше, производительность выше... КПК он не заменит, также, как и КПК не заменит eeePC.

У меня, вон, и КПК сейчас, и ноут, но 8.9" версию я, пожалую, возьму тоже, когда выйдет :D Не пришлось бы срочно ноут покупать - взял бы и нынешнюю, 7".

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мне, вон, однажды в метро бошку проломили, когда я с КПК просто читал.

Половина Питера читает с КПК etc. в метро, что они делают не так?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Половина Питера читает с КПК etc. в метро, что они делают не так?

В Москве - тоже. Но не в 2003-м году и не ночью :) Сейчас КПК стали заметно меньшим дефицитом. Тем не менее, даже сегодня в метро, возвращаясь поздно, люди стараются технику не светить.

В электричках же ситуация вообще крантовая.

Там иногда просто тупо убивают людей :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>нда девайс тогда лучше потяжелее, чтобы отбиться можно было;)

Угу. Хотя бы весом в 810 грамм и калибром 9 мм :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всегда умел с этим контенгентом общаться, мож принимают за своего ;)

еэ, понравилась мне девайсина. как раз то что я хотел, жаль что сейчас ноут нужен как в бане лыжи.

gnomino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.