LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронный архив, как его правилЪно делать?


0

0

В настоящий момент я работаю в области строительства. Приходится сталкиваться со множеством нормативных документов. В частоности я исплользую базу данный "Стройконсультант". Что то нахожу в сети интернет. Для большинства нормативных документов есть возможность сохранения в формате *.doc, *rtf. Таких файлов скопилось уже довольно много, на жёстком диске. Каждый документ имеет оглавление, в виде внутренних гиперссылок, и иллюстрации, а так же таблицы и гиперссылки на другие, внешние документы. По моим наблюдениям, такие офисные пакеты как OpenOffice Writer и AbiWord, не открывают эти документы корректно, форматирование страницы, гиперссылки, многие меня поймут. Можно сохранить в формате *html, естестевенно с кучей помоев в теле документа. Но тогда проблем с форматированием меньше. К тому же известны всевозможные решения вроде antiword и DocBook. По-этому у меня зарождается мысль, поскольку я так часто сталкиваюсь с этими документами, было бы неплохо придумать какое то решение по их систематизации. Это поиск по реквизитам, и извлечение в формат *.rtf *.html xml. Кстати тут, на ЛОРе, много разговоров об официальном стандарте для докуметооборота, что то около xml gzipped. Что то, кроме rtf, сейчас используется? Собственно в чём мой вопрос.. хотелось бы начать систематизировать эти документы. На чём люди строят нынче электронные архивы? Где об этом почитать? Для этого используются базы данных или Wiki движки? Я фне знаю с чего начать, что читать.. Хочется что то кросплатформенное, вроде веб-морды. Ну и что бы на флешке можно было перетащить. Фактически текст и картинки надо хранить отдельно, и текст как то сжимать. Это надо изучать формат xml? Есть ли что то уже готовое? Спасибо за внимание.

★★★

И распечатать не забывай! и стопочкой листики складывай!

anonymous
()

> Кстати тут, на ЛОРе, много разговоров об официальном стандарте для докуметооборота, что то около xml gzipped

odt

phasma ★☆
()

Я занимался вопросами документооборота под оупенсурс. К сожалению мой диплом по польски. Смысл такой, что есть только один приличный оупенсурс продукт - knowledgeTree. Но это сам оборот. Не архив.

Попробуй зайти к ним, может быть тебя устроит это решение. Тем более версия коммунити бесплатна и даже поставляется в application stack со всем-всем-всем для ленивых.

anonymousI
()

Лучше смотреть в сторону docbook или pdf. Хотя вики - неплохое решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Википедия не для архивирования придумана.

Вообще ты задачу не правильно понимаешь. Главная проблема - это обеспечение бесперебойного занесения новой информации и ее катологизирование в соответствии с оочень разными, но статичными критериями. Не маловажно также легкое доставание нужных файлов из архива, а также его простой бэкап.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

В википедии проблемы с катологизацией - она рассчитана на совместную работу с веб страницами. Пользователи рангов при работе не имеют.

Лучше сазу иметь готовое решение, чем велосипедостроением в википедии заниматься.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Строительную документацию придумали программисты. Очень хорошо структурирована. Никаких дополнительных средств для работы с ней не нужно, достаточно разложить все по каталогам. Поиск бумажного документа в хранилище размером три на пять метров занимает около минуты, лично проверял.

На компьютере можно так же все разложить и проиндексировать локальным поисковиком - вот и вся любовь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Админ сделваший таким образом подпишется под обязанностями архивариуса.

Есть такая опасность. Но обычно хорошие сметчики разбираются в документации лучше любого админа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.