LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронный архив


0

0

Часто работаю со строительными нормативами. На диске формируется подборка СНиП, ГОСТ, и прочего, которые часто открываю. Встаёт вопрос в каком виде это хранить. Один из критериев выбора - конечное дисковое пространство, занимаемое архивом. В память загружается только несколько, не более десяти - двадцати, одновременно, документов.
Вот два файла:

| doc | rtf | odt |

НПБ_110-99 | 158 208 байт | 286 709 байт | 31 842 байт |
| | | |
НПБ_105-95 | 305 152 байт | 773 235 байт | 102 061 байт |
| | | |
Архив из них, | | | |
*.7z(LZMA_ultra) | 58 610 байт | 62 901 байт | 110 568 байт |

OpenDocumentFormat, будучи самым компактным, может быть ещё сжат. Его встроенная компрессия gz, не самая сильная.
MS Doc - лучше всего подлежит сжатию, но много места занимает на диске, является закрытым.
Rtf - практически так же хорошо, как и Doc, подлежит сжатию, но занимает много места на диске. Спецификации на него доступны, на сколько мне известно. Он мне показался наиболее подходящим для электронного архива строительных документов.

Картина может меняться, с изменением количества иллюстраций в документах и количества документов. В какой то момент может быть критичным время доступа к архиву.


Да, забыл :) ещё есть html.. ну архив из этих двух файлов, с картинками (в картинках формулы), занял 45 килобайт, если этот html делал OpenOffice 2.4, и 104 килобайта, если MS Word 2000. Правда в первом случае получились неработающие гиперссылки внутри документа.

Документы я экспортировал из базы Стройконсультант, на работе. Не знаю, законно ли это, если я захочу передать эти документы, кому-либо? Работаю на том что мне дали.. Вроде бы изданием СНиПов занимается Стройиздат, но в целом, на каких правах в России распространяются регулирующие документы я не знаю. Хотя, моё мнение, праворегулирующие документы, СНиПы, ГОСТы, ТУ, Постановления, Законы и прочее должны быть свободны и легко доступны любому, в том числе и в электронном виде. То есть, конкретно мой вопрос, могут ли специалисты сформировать такой электронный архив, в сети Интернет? Могут ли быть какие то препятствия правового характера, размещению этих документов в свободном доступе? Возможно ли публиковать эти данные на условиях близких к условиям General Public License, а физически - к Wiki разметке?

★★★

Прорицаю: скоро тебя уволят за профнепригодность.

Gharik
()

Кстати, OpenXML тоже жмётся зипом, как и OpenDocument. :)

true
()

Несмотря на открытость RTF, OpenOffice лучше поддерживает DOC. Про другие программы не знаю.

Существует ли способ задавать степень сжатия при упаковке ODT? Или подменить в нём deflate на LZMA?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ты это уже спрашивал
Да, спрашивал. Сейчас несколько по-другому спрашиваю, ибо над этим всё время думаю. Меня больше всего волнует правовой вопрос. Задал его на dwg.ru Завтра задам его ещё себе, сам :)
На счёт docbook, читаю вот это:
http://docbook.ru/doc/sw/

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

>Существует ли способ задавать степень сжатия при упаковке ODT? Или подменить в нём deflate на LZMA?
Спецификация на ODT разрабатывается Оазисом. Там что то про что то кроме gzip говорится?

baaba ★★★
() автор топика

>Вроде бы изданием СНиПов занимается Стройиздат, но в целом, на каких правах в России распространяются регулирующие документы я не знаю. Хотя, моё мнение, праворегулирующие документы, СНиПы, ГОСТы, ТУ, Постановления, Законы и прочее должны быть свободны и легко доступны любому, в том числе и в электронном виде. То есть, конкретно мой вопрос, могут ли специалисты сформировать такой электронный архив, в сети Интернет?

Да.

Но сразу понабежит куча нехороших людей, которые будут всеми силами портить ваше счастье. Вплоть до угроз. Ибо вы им бизнес портите. С гостами такая ситуация бывает. Официально - открыты, но росстандарт хочет денег "за работу по оцифровке" (сейчас вроде уже лучше стало, успокоились), а некие "бизнесмены" не хотят терять бизнес.

Так что стоит позаботиться о безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Спецификация на ODT разрабатывается Оазисом. Там что то про что то кроме gzip говорится?

Спецификации не читал. Все мои ODT внутри выглядят как обычный zip (т.е. мноофайловый и не сплошной).

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.