LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber и линуксойды.


0

0

Навеяно извращенцами, использующими qip в linux.

Как-то немного не вызывают доверия линуксойды, не использующие jabber. Какими-то они мне кажутся неправильными линуксойдами. Всё-таки большенство пользователей к изучению альтернативных систем (linux, *bsd) сподвигло желание найти что-то новое, качественно другое. Сравнение ICQ vs Jabber во многом аналогично сравнению Windows vs Linux. Да, очень часто от аськи нельзя отказаться, но это не причина не использовать Jabber. Я пользуюсь и тем и тем, отдавая в свои предпочтения, конечно, Jabber.

Главный аргумент: в аське у меня полно знакомых (друзей, клиентов, родственников и т.д.). Да пользуйтесь аськой на здоровье, но заводить новые знакомства никогда не бывает лишним. У всех, кто только начинает пользоваться Jabber (ICQ, MSN, Yahoo, etc) знакомы либо нет, либо минимум. Jabber пользуются очень много интересных и полезных людей. Не только красноглазые фанатики, но и вменяемые люди, грамотные специалисты в разных областях и симпотичные девушки.

В знакомства в Jabber для меня во многом стали решающими. Один (директор небольшого рекламного агентства) стал духовным вдохновителем в решении заняться своим собственным бизнесом, второй (системный инженер крупного провайдера) стал практически наставником. Очень им благодарен.

Что вы об этом думаете?

Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Вменяемые люди выбирают протокол для общения с друзьями, а не друзей для общения по протоколу.

вменяемые друзья поймут твое нежелание пользоваться неправильным протоколом.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

> вменяемые друзья поймут твое нежелание пользоваться неправильным протоколом.

не думаю что ты сможешь объяснить почему протокол ICQ - это великое зло и чтобы при этом на тебя смотрели как на вменяемого. Чем он неправелен. Можешь мне на уровне домохозяйки объяснить?

anonymous
()

Навеяно извращенцами, использующими на компе linux.

Как-то немного не вызывают доверия люди, не использующие menuetOS. Какими-то они мне кажутся неправильными. Всё-таки большенство пользователей к изучению альтернативных систем сподвигло желание найти что-то новое, качественно другое. Сравнение Linux vs MenuetOS во многом аналогично сравнению ICQ vs Jabber. Да, очень часто от linux нельзя отказаться, но это не причина не использовать MenuetOS. Я пользуюсь и тем и тем, отдавая в свои предпочтения, конечно, menuetOS.

Главный аргумент: в menuetOS у меня очень много программ (редакторов, компиляторов, драйверов, игр, и т.д). Да пользуйтесь Linux на здоровье, но заводить новые операционки никогда не бывает лишним. У всех, кто только начинает пользоваться MenuetOS (IRIX, NetBSD, SymbianOS, etc) программ либо совсем нет, либо минимум. Но menuetOS пользуются очень много интересных и полезных людей. Не только красноглазые фанатики, но и вменяемые люди, грамотные специалисты в разных областях и симпотичные девушки.

Знакомство с MenuetOS для меня во многом стали решающими. Один из исходников fasm стал духовным вдохновителем в решении заняться своим собственным бизнесом, второй стал преследовать во сне. Очень им благодарен.

Что вы об этом думаете?

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

+ очень много Не стоит переносить детали функционирования технических средств в духовную или религиозную сферу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что там криминального?

если коротко - компания AOL в любой момент может перестать предоставлять тебе услуги пользования ICQ. Ты не имеешь права пользоваться неофициальными клиентами. Соединение - небезопасное, и его не рекомендуется использовать в случаях, когда можно получить материальный ущерб. Использовать можно только людям после 13-ти лет.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ты поднимаешь свой сервер, то по крайней мере те ограничения, которые я перечислил сразу отметаются

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если не подниму?

Тогда ты можешь на просторах интернета найти сервер, на котором таких ограничений нет.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Какие из этих ограничений актуальны, например для России, и от которых избавляет jabber, что-то я не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

> компания AOL в любой момент может перестать предоставлять тебе услуги пользования ICQ

Какой Jabber-сервер не может так делать? Не "не будет", а "не может".

> Соединение - небезопасное, и его не рекомендуется использовать в случаях, когда можно получить материальный ущерб

Jabber гарантирует безопасное соединение? ICQ тоже можно шифровать вроде

> Использовать можно только людям после 13-ти лет, > Ты не имеешь права пользоваться неофициальными клиентами

И что мне будет, если я это нарушу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой Jabber-сервер не может так делать? Не "не будет", а "не может".

тот, который ты сам поднимешь.

>Jabber гарантирует безопасное соединение?

SSL довольно безопасен.

>ICQ тоже можно шифровать вроде

при помощи официальных клиентов - нет.

>И что мне будет, если я это нарушу?

читай EULA - тебя лишат твоего любимого UIN-а

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>Какой Jabber-сервер не может так делать? Не "не будет", а "не может".

и еще, если один jabber-сервер накроется, ты можешь завести себе JID на другом и перенести довольно безболезненно все контакты, а если компания AOL накроется, ты этого сделать не сможешь никак.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

> тот, который ты сам поднимешь.

Подавляющее большинство людей не имеюь возможности поднять сервак и ничего в них не понимают. Они будут использовать доступные общие серваки. Подключался я к icq.login.com, теперь к jabber.ru. И что? Владельцы этого ресурса мне что-то гарантируют? В чём разница в таком варианте.

> читай EULA - тебя лишат твоего любимого UIN-а

Лицензия это конечно хорошо и в них много всякого интересного понаписано, но есть хоть один такой прецендент?

> при помощи официальных клиентов - нет.

Свелось к предыдущему вопросу. Это политика ICQ. Она такая какая есть. Чем она отличается от политики дяди Васи - админа сервака Jabber. Если этот дядя решит удалить мой JID без любых юридических основаниий - он не сможет этого сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я предыдущим своим постом ответил на твои вопросы - если один jabber-сервер накроется, ты можешь завести себе JID на другом и перенести довольно безболезненно все контакты, а если компания AOL накроется, ты этого сделать не сможешь никак.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

> я предыдущим своим постом ответил на твои вопросы

Это единственное преимущество?

anonymous
()

>Как-то немного не вызывают доверия линуксойды, не использующие jabber.

Не использую IM, в том числе и в виде Jabber. Не вызываю доверия? А мне пох. IMHO никто не вызывает.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от OxiD

OxiD, о! Да у нас на ЛОРе Петросьян :)

Евгений Ваганович, возьмите с полки пирожок :)

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Вменяемые люди выбирают протокол для общения с друзьями, а не друзей для общения по протоколу.

Есла так, тогда бы пришлось бы зависать на вконтакте.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>не думаю что ты сможешь объяснить почему протокол ICQ - это великое зло и чтобы при этом на тебя смотрели как на вменяемого. Чем он неправелен. Можешь мне на уровне домохозяйки объяснить?

Я вот в своём посте написал что ICQ зло? Я призывал отказаться от аськи? Мысль то в том, почему те идеи, которые сподвигли освоить linux не сподвигли освоить Jabber?

А если сравнивать ICQ vs Jabber. Jabber удобнее, функциональнее, интереснее в конце концов. Два протокола использовать никто не запрещает.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

> не сподвигли освоить Jabber

Что ты подразумеваешь под фразой "освоить Jabber"? Вот я запустил свой IM, зарегистрировался на jabber.ru. Залогинился. Ростер пуст. Я освоил jabber. И что? Что-то изменилось?

anonymous
()

в очередном порыве красноглазия отключил нафиг icq-транспорт, на следующий день звонит знакомый и грит что с моего номера какой-то хер просит поделиться вебманями, короче все,теперь нахрен ицко. кому надо - найдутся.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любая домохозяйка может запустить линукс с LiveCD, но это же не означает что она освоила Linux, понимаешь?

В моём контексте освоить - значит сделать из него полноценный инструмент общения и не только.

Если ростер пуст, не означает что общаться нельзя, есть конференции.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>в очередном порыве красноглазия отключил нафиг icq-транспорт, на следующий день звонит знакомый и грит что с моего номера какой-то хер просит поделиться вебманями, короче все,теперь нахрен ицко. кому надо - найдутся.

Херы, просящие вёб мани уже достали. Уже трёх знакомых из контакт-листа увели пароль и просили денег. Даже на хабре этот вопрос поднимали.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм, а в квипе поддержку жаббера еще никто не отменял (QIP Infium).
з.ы. сам в оффтопике пользуюсь Мирандой

rexadecimal
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Блин, без запятой звучало бы так, как я хотел сказать. Но и с ней не плохо.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Я думаю, что ты забыл упомянуть, что в квипе есть джаббер.

...который глючит как только хочет. А хочет, ясно, странного. Выходит из сети по собственному желанию, к примеру

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.