LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грамотный сёрфинг


0

0

Сейчас у меня открыто два десятка вкладок. В основном, это различные тематические порталы вроде ЛОРа, блоги и т.д. Я тут прикинул, что если взять гугль-ридер, засунуть в него ленты с моих вкладок, то их (вкладок) останется штук пять. За всем остальным можно спокойно следить в этом ридере и тратить на это значительно меньше времени.

Понимаю, Америку не открыл, но привычка совать всё во вкладки пошла ещё с Оперы. Много таких старых хрычей, которые никак не осилят rss-ленты?

★★

Привет, кэп!

anonymous
()

rss не использую, ибо переучиваться лень. По-старинке удобнее

Osmos ★★
()

Раз в пару дней припадаю к гугль-ридеру, а вообще предпочитаю полезнет и буквально пару сайтов в WWW.

Sphinx ★★☆☆
()

Я, хоть и не старый хрыч, но rss не пользуюсь. Раздражает =)

Самому проверять нужные ресурсы тога когда нужно удобней.. ну или вкладки держать.

mono ★★★★★
()

а на tracker.jsp все еще нет rss фида :(

isden ★★★★★
()

>Много таких старых хрычей, которые никак не осилят rss-ленты?

Я давно освоил сперва Akregator, а с недавних пор - Liferea :)

В Опере же табы по жизни заняты (были) сайтами, к которым ещё нужно возвращатся. Сделают, скажем, на форуме багрепорт или фичереквест, немедленно некогда исправлять/отвечать - оставляем открытый таб. Нашёл интересную софтину, но пощупать некогда - ещё один зависший таб...

От этого сейчас отучаюсь, закидывая ссылки в Tombo :)

KRoN73 ★★★★★
()

кроме LORа мало чего читаю, 3D News вижу только SQL запросами, так что за день просматриваю практически все события, которые должен знать вантузойд (% а больше мне не надо )

phasma ★☆
()

гуглоридер, больше полусотни подписок

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Liferea :)

Гадость, имхо. Лично мне в rss-читалке не нужен просмотр в хтмл виде и все такое, ибо rss - не более чем уведомление о том, что произошло. Если сообщение интересно, все равно пойду смотреть сайт, если нет, то зачем мне форматирование и красоты ненужного мне поста или ненужной новости? :( Хотя, признаю, liferea пользовал чуть менее чем положено, чтобы освоить. SnowNews, имхо, ближе всего к идеалу, ибо не изгажен дизайнерами (консоль), но слабофункционален.

Некоторое время пользовал плагин к claws-mail. Сейчас склоняюсь к тому, что надо поискать пост про скрипт перенаправляющий рсс на почту и вспомнить про mutt...

Лучшее, что помню - встроенная в Оперу читалка. Отказался, ибо судя по субъективным ощущениям, бравзер, если много сообщений, начинает притормаживать.

Гугловская примочка для этих целей вообще странная штука, ибо хоть у меня и анлим, но тратить кучу времени на загрузку веб-интерфейса в бравзере мне не хочется.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В Опере же табы по жизни заняты (были) сайтами, к которым ещё нужно возвращатся.

+1. Все что читается регулярно, умещается в 5 табах от силы. Но в поисках/при работе табов с интересным материалом бывает до 20. Потом все режу по-тихоньку..

stave ★★★★★
()

Пытаюсь осилить рсске, идет тяжеловато, поставил Newsfox

FiXer ★★☆☆☆
()

По идее, нужно как-то глобально автоматизировать процесс чтения/обдумывания :) Вот есть новость в rss -- анонс и ссылка на статью, есть сама статья, есть комменты к ней или сходные ссылки (допустим, ищем что-то по теме, накапливается несколько ссылок которые потом обобщаются в одну статью). Проблема в том, что все эти отдельные операции (rss=>статья=>другие статьи по теме=>комментарии, ссылки, свои мысли по поводу) делаются в разных программах, или если в Opera, где всё это есть -- не сохраняется "путь" сообщений. Все эти отдельные кусочки надо бы связать в одну цепочку, с возможностью в "одно движение" перейти по цепочке, как-то упорядочивать цепочки по тегам, категориям, и т.п.

Получается "жизненный цикл идеи": новость в блоге/сайте, статья с новостью и чужими комментами, контекст-другие статьи на ту же тему, свои мысли. Сейчас у нас есть браузер по отдельным операциям этого цикла, оно подходит, если понаоткрывать и позакрывать no-go вкладок, если не идти по цепочке дальше, но если идти, и нужен не браузинг, а авторинг -- приходится делать всё в отдельных программах, теряя контекст с предыдущих этапов. Хочется нормального гипертекста с трансклюзией, как в Xanadu для всех этих кусочков на разных этапах :((

Причём, не только для "групповой работы", а и организации на индивидуальном уровне, реально оценить затраты времени на толковый и бестолковый сёрфинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

Ещё удобно несколько окон открывать, получается двухуровневая структура.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>От этого сейчас отучаюсь, закидывая ссылки в Tombo :)

Вчера, наконец, набралась критическая масса восприятия и я «осилил» Basket, который меня не удовлетворял года два, наверное... В общем, все закладки в браузере теперь исчезли. Вообще :D Открывается только нужная сейчас текучка. Многое в Баскете, конечно, до сих пор бесит, но сумма положительных моментов перевесила.

...

Правда, закон сохранения mono в природе... Отказавшись от Tombo, сменил Quod Libet на Rhythmbox :D

KRoN73 ★★★★★
()

Осилил, юзаю через расширение фокса и гуглоридер. Открыто как правило не больше 5 вкладок.

ketzal
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Rhythmbox же не на моно, баньши на моно

Попутал значит. Ну, кому-то бальзам на душу. Количество моно уменьшилось :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.