LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рекурсивные зависимости KDE и GNOME


0

0

Используя программу pkg_tree (создания рекурсивного списка зависимостей) человек сравнил минимально-необходимые для запуска рабочих столов GNOME и KDE пакеты, для gnome2-lite и kdebase3 соответственно. Результаты довольно забавны, и приведены по ссылкам ниже.

Зависимости kdebase3: http://people.freebsd.org/~adamw/gnom...
Зависимости gnome2-lite: http://people.freebsd.org/~adamw/gnom...

Перемещено maxcom из Документация

★★★

гномовская диаграмма минимальных зависимостей жжот!

enby ★★
()

Щас один четырёхбуквенный расскажет всем, что Гном модульный и вообще низя его считать вместе с гтк. В принципе, даже будет частично прав.

А вот зависимость kde от glib весьма удивила. Я так и не смог найти в дебиане, какая же часть кедов на неё ссылается.

И ещё: мне кажется, что сравнение некорректно хотя бы по той причине, что на кедовской диаграмме не видно konqueror, хотя на гномовской есть браузеры. Да и то, что kdelibs ссылается на qt посредством arts выглядит как-то подозрительно...

gaa ★★
()

Странно.. я всегда считал, что arts звуковой сервер...

А вообще гном более юниквейный, ибо куча маленьких библиотек, каждая из которых выполняет свою функцию.

Как я понял автор пытался составить МИНИМАЛЬНЫЙ список завимостей для запуска голой DE...

mono ★★★★★
()

> И ещё: мне кажется, что сравнение некорректно хотя бы по той причине, что на кедовской диаграмме не видно konqueror, хотя на гномовской есть браузеры.

konqueror входит в состав kdebase

P.S. флеймообразующая новость

irq
()

Очень интересное исследование.

Понятно теперь почему Патрик не осиливает сборку Gnome. Кто-нибудь смог найти с чего начинать сборку гнома?

HighwayStar ★★★★★
()

кабы оно по библиотекам считало… а по пакетам неинтересно. тем более что у дебиана кажется нет “kde split ebuilds”

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>А вообще гном более юниквейный, ибо куча маленьких библиотек, каждая из которых выполняет свою функцию.

и дублирует по пяток функций остальных?

wfrr ★★☆
()

аффтар жжот :)

я хоть и не четырехбуквенный, но тоже могу объяснить, почему модульность это круто, а 20-мегабайтные кделибсы отстой

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

только для гнома у него это не очень получилось

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Щас один четырёхбуквенный расскажет всем, что Гном модульный

Правильно, именно так. Gnome пользуется массой сторонних либ, а в KDE - всё тащат в kdelibs :)

...

Давайте ещё сравним зависимости Unix-бинарников и Windows-Explorer :D

Давно говорю, что KDE - не Unix-way.

KRoN73 ★★★★★
()

Автор не облажался часом? Не знаю у кого как, а в Gentoo KDE ставится без aRts запросто, поэтому это никак не минимальная зависимость.

Rikz ★★★
()

Да ладно! :) Гном зато удобно ставить: в любом дистре набрать apt-get || yum install gnome - и весь гном тут как тут :)

Vanilin ★★★★
()

s/Рекрусивные/Рекурсивные

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>и дублирует по пяток функций остальных?

sed частично дублирует awk. Кого будем сносить? А rm может выполнять функцию rmdir. Зачем в системе второй?

KRoN73 ★★★★★
()

>Человек сравнил минимально-необходимые для запуска рабочих столов GNOME и KDE пакеты

arts зависит только от qt3 и glib2, т.е рисунок про KDE наглая провокация! :-)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

Кажется, я понял, автор вообще идиот.

Почему GNOME у нормальных людей при желании работает без gnome-xscreensaver, gnome-system-monitor, eog, epiphany, gedit, nautilus-cd-burner, mozilla и прочей фигни, изображенной на графике?

Rikz ★★★
()

И автора и Shamon007 - обоих немедленно в школу на второй год !!!!!
Исправьте наконец название новости !!!!!

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

> там в домене есть такое слово "freebsd" - наверное в этом всё дело :)))

То есть это всё следствие тяжелейшей психологической тарвмы, которую нанесли кеды бздунам ещё будучи во второй версии?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>я хоть и не четырехбуквенный, но тоже могу объяснить, почему модульность это круто, а 20-мегабайтные кделибсы отстой

Нус, и где обещанное объяснение? Или это было, то, что было?

wfrr ★★☆
()

я даже не сомневался, что эту новость подтвердит именно шаман =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>sed частично дублирует awk.

Так же дублирует как и яишница котлеты.

>А rm может выполнять функцию rmdir. Зачем в системе второй?

Да, зачем?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> неудачная попытка обосрать gnome

>нет, это неудачная попытка обосрать FreeBSD.

Причем, она удалась.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

> И ещё: мне кажется, что сравнение некорректно хотя бы по той причине, что на кедовской диаграмме не видно konqueror, хотя на гномовской есть браузеры. Да и то, что kdelibs ссылается на qt посредством arts выглядит как-то подозрительно...

сравнение вообще сделано через жопу. Оно во-первых устарело на пару лет, а во-вторых это все зависит от мантейнера. В генте например кеды разбиты на кучу пакетов как и гном - по пакету на приложение

ЗЫ: прозреваю повышенное слюноотделение у кдеешников при прочтении этой новости :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> неудачная попытка обосрать gnome

>нет, это неудачная попытка обосрать FreeBSD.

вот как раз это им вполне удалось - показать убогие bsd'шные зависимости :)

chicane
()

Диаграммы отстой. КДЕ имеет больше зависимостей. и уж точно не kdebase->arts->qt. знаю, потому что пользуюсь.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Нус, и где обещанное объяснение? Или это было, то, что было?

Например при обновлении одной библиотечки скачать придется только ее одну, а не 20 метровый монолит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Гном зато удобно ставить: в любом дистре набрать apt-get || yum install gnome - и весь гном тут как тут :)

В вменяемых дистрах все легко ставить, а не пыхтеть над километровыми диаграммами зависимостей, как в топике.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>Например при обновлении одной библиотечки скачать придется только ее одну, а не 20 метровый монолит

И думать, почему все отвалилось..

wfrr ★★☆
()

Очень "равноценное" сравнение! Просто один-к-одному! Из кед взяли только голую базу, а в гном запихали все, что только возможно. Если на то пошло - не забудьте прибавить к кедам: kdemultimedia, kdeutils, kdenetwork, kdegraphics, kaffeine, gwenview, kdeadmin, k3b и все зависимости к ним, а тогда посмотрим, да и на общий размер посмотреть не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Понятно теперь почему Патрик не осиливает сборку Gnome.

Патрику просто надо было поставить себе Gentoo.

и сказать emerge gnome ...
Коротко и ясно

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Давно говорю, что KDE - не Unix-way.

kdelibs is not Unix-way....

kbps ★★★
()

я вот недавно хотел поставить kpdf, а оказалось он из пакета kdegraphics, в котором ещё куча каких то мне не нужных программ. Так что тут не так всё просто.

Cooler ★★★★
()

А где новость? Автора на кол за такую "новость". И Шамана туда же, нечего всякую чушь в новости пихать, да еще и с опечатками.

Belko
()

я хоть и кдешник, но сразу могу сказать что диаграмма для кде кривая, там у одного qt зависимостей столько что можно обосраться

z0D5e8n7x
()

У *них* aRts зависит от джека (sic!)

Я бы повалялся щаз пацталом, да коллеги не поймут :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>В генте например кеды разбиты на кучу пакетов как и гном - по пакету на приложение

kdelibs3 и kdebase3 ени на что не разбиты. Разбивают дополнительные kdemultimedia, kdenetwork и т.п

HighwayStar ★★★★★
()

Сраные кедерастические инсинуации и провокации.

Вся фишка в том, что на диаграмме у гнома маленькие боксы, а у кедов жирные. И потому кеды такие жирные, тупые и неповоротливые.

StepAs
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> И думать, почему все отвалилось..

Обратитесь к хирургу - он пришьёт :) Главное - в лёд успеть засунуть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Нус, и где обещанное объяснение? Или это было, то, что было?

> Например при обновлении одной библиотечки скачать придется только ее одну, а не 20 метровый монолит

Я вот когда-то, когда не знал про apt-zip(или не ыло его тогда), выкачивал пакеты ручками. И заметил вот что:

да, гном-релатед либ больше,

да, вроде приходится перевыкачивать не всё,

но как же этого много! gtk, atk, glib, bonobo, orbit... И почти к каждому пакету есть пакетик *-common, версия которого намертво привязана к версии главного пакета(в Depends: стоит = x.y.z а не >= x.y.z как обычно).

Весьма и весьма удручающее зрелище :)

gaa ★★
()

Что и требовалось доказать. кеды = винда ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если на то пошло - не забудьте прибавить к кедам: kdemultimedia, kdeutils, kdenetwork, kdegraphics, kaffeine, gwenview, kdeadmin, k3b и все зависимости к ним, а тогда посмотрим, да и на общий размер посмотреть не мешает.

4.2. Посмотри вот тут(http://packages.debian.org/sid/kdebase), что такое kdebase :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Я вот когда-то, когда не знал про apt-zip(или не ыло его тогда), выкачивал пакеты ручками. И заметил вот что:

ССЗБ. Дальше твой пост можно даже не читать :)

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.