LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы говорите, ATI не любит Linux...


0

0

Односетчанин имел неосторожность связаться с их продукцией. Вот что из этого вышло. Человек не глупый, так что дело явно не в руках.


[преамбула]
В прошлую ночь (с 6го на 7е число) моя нвидиевская видяха 6600ГТ с возгласом "А имела я такую жизнь!" благополучно скончалась. Предположительно навернулась память. И, предположительно, опять же, из-за перегрева скорее всего.
Недолго думая, пошёл покупать новую видяху. Так как слот у меня АГП (гыгы), выбор в магазинах небольшой -- либо нвидиа 7600GS, либо асусовская колбаса на базе радеона -- AH2600PRO.
Всю свою сознательную жизнь я был поклонником нвидии и никогда, ни разу в жизни не имел никаких проблем с ними. То есть вообще никаких.
Сейчас же, пойдя против своих религиозных убеждений, я купился на красивую коробку и звучные "фичи" радеона, собсно, выбрав его из этих двух вариантов.
И тут началось интересное...

[амбула]
Моник у меня TFTшный, с разрешалкой 1920х1200 и разными входами, в частности с D-SUB'ом и DVI-D.
Соответственно, подключался он всегда по DVI, т.к. качество изображения тогда явно лучше, чем при подключении по D-SUB (ну это понятно).

Когда я втыкнул свежеприобретённую видяху (не забыв дать ей внешнего питания) и подключил всё через DVI, я обломался. На экране не показывалось ничего. И периодически появлялась надпись (которую генерил монитор): "дви-д щас в слип-режиме, нажмите кнопку питания на компе и всё у вас будет". Естественно, комп при этом был включен и даже, похоже, грузилась винда, характерно шурша веником.

Попробовал подключить по схеме: "dvi(выход карты) -> переходник с dvi на d-sub -> d-sub (вход монитора)"
Всё заработало... Загрузилась винда (Виста бизнес), драйвера сами не нашлись, пришлось ставить руками... Ну то всё фигня...

Потом, после установки дров, никак нельзя было выставить разрешалку в 1920х1200, максимум было доступно 1600x1200. После долгих плясок с бубном и ритуальных жертвоприношений удалось сменить разрешалку на родную...

Дальше попробовал снова подключить по DVI. Ничего не показывалось. Кореш посоветовал подождать, пока загрузится винда... Вы не поверите, но действительно когда загрузилась винда, изображение на мониторе появилось!

Потом я попробовал обновить драйвер видяхи (думал, виста предложит чё-нить поновее), изображение снова исчезло (прямо во время рабочего сеанса в винде!).

При перезагрузке и подключении по DVI ничего не появлялось (что и следовало ожидать). Кроме того, когда я снова всё подрубил через переходник DVI->D-SUB -- тоже ничего не было!!!

Потом, после пары перезагрузок -- появилось! И кроме того, появилось изображение на мониторе, при подключении через DVI (даже сразу при старте, не обязательно надо было ждать загрузку винды).

Теперь, собсно, вопрос к фанатам:
это вообще нормальное поведение радеона? Может я чего-то не знаю? или не так делаю?
какие меня ещё глюки ожидают в будущем?

★★

>А вы говорите, ATI не любит Linux...

ATI любит пользователей, во все перфорации.

wfrr ★★☆
()

И причём тут Linux? То, что виста унылое говно - это проблемы висты (ну и твои, раз ты ей пользуешься), а где рассказ про то, как и что у тебя с этой видюшкой в случае с Linux я что-то не вижу.

anonymous
()

Три раза винда и не разу линукс, аффтар иди на кол сядь, избавь человечество от одного дурака.

trool зачем асякую херню постиш?

ВСЕ видеокарты говно, так как делаются с одной целью бабла захапать, а не чтобы работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Казалось бы, при чём тут Linux...

Действительно. Наверное для самой одарённой части аудитории надо пояснить суть топика. Есть такая фирмочка ATI. Она выпускает видеокарты. Под Linux они работают не очень хорошо. Все на это жалуются. Данный топик призван засвидетельствовать тот факт, что такое отношение к своим клиентам у этой фирмочки никак не зависит от ОС и всюду одинаково хреновое. Так понятней?

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> Казалось бы, при чём тут Linux...

лайвсиди линуксовый какой-нить загрузил бы, может это в винде дело ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от troorl

Тоже мне колумб, у меня под виндой глюки были, под линухом все лучше стало, артефактов хотябы нет.

anonymous
()

вот вся проблема как раз в том, что это асусь -> унылое гавно.... я подключал свою Sapphire HD2600Pro PCI-E по DVI - все ок. Кстати, к асусевым быдловидюхам иногда даже референсные дрова не подходят...

anonymous
()

>это вообще нормальное поведение радеона? Может я чего-то не знаю? или не так делаю?

К сожалению такое бывает. Как боротся - хз. Лично мне пару раз пришлось вынимать/вставлять плату, кабели. Скорее всего дело в мосту agp-pci-e

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1. Попробуй удалить энвидиевские драйвера перед установкой атишных

2. Если читать новостные сайты, то можно выяснить, что для новых AGP-шных карточек драйвера ATI официально висту не поддерживают. Проблема принципиальная (согласно гайдлайнам мелкософта, раз AGP, то д. б. старая (совместимая с XP) модель видеодрайверов (DX9), но для новых карточек (унифицированные шейдеры и DX10) нужна новая), решить собираются в ближайшие два-три месяца.

Вывод: ставь XP, а не висту, ибо "старому" (AGP-ному) железу — старая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PCI-E ... - все ок

Потому и ОК, что PCI-Express. А с AGP — официально признанные проблемы.

anonymous
()

Хочу обратить ваше внимание на то, что я всего лишь зацитировал пост своего односетчанина (с его позволения). А то тут уже советы посыпались, ещё и вантузятником обозвали :)

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

>ещё и вантузятником обозвали :)

Все могло быть и хуже.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

Трурл, ты известный троль и виста-вендузятнег, говорить про "я просто разместил объяву..." уже поздно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

это только мне кажется, что тема - оффтопик форума?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Так отошли главный совет ему обратно — новые AGP карточки и виста пока не совместимы. Он может поставить XP или ждать несколько месяцев драйверов с официальной поддержкой новых AGP-карточек под вистой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Трурл, ты известный троль и виста-вендузятнег, говорить про "я просто разместил объяву..." уже поздно.

:D

troorl ★★
() автор топика

Похоже только на макинтошах проблем с ATI нет.. да и те на новых моделях на NVidia ушли =)

mono ★★★★★
()

Линупсо-нищеброд чтоль? (привет Dimez'у! ;) ) Последние пару недель я всё думаю, что купить - HD3870 или HD3870X2, когда оно выйдет. Говно младшее чем HD2900/HD3800 ваще в принципе никто в здравом уме не покупает, ибо его тормознутось и обрезанность поражает с первого вздоха.

Это жеж кем нужно быть, чтобы не иметь воможности купить железку стоимостью в 7 тыс. руб. (300 баков МАКСИМУМ!!!)?

P.S. более чем уверен, что на сайте вендора отсутствие Dual-link DVI (хотя бы принадлежностью видяхи к low-end сегменту) явно указано, а наличие fullHD моника и покупка столь отстойной видяхи прошлого поколения явно заставляют усомниться в душевном здоровье автора топика.

Gharik
()

Давно озвученный, кстати, принцип - "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Линупсо-нищеброд чтоль? (привет Dimez'у! ;) ) Последние пару недель я всё думаю, что купить - HD3870 или HD3870X2, когда оно выйдет. Говно младшее чем HD2900/HD3800 ваще в принципе никто в здравом уме не покупает, ибо его тормознутось и обрезанность поражает с первого вздоха.

Быдлогеймер!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Это жеж кем нужно быть, чтобы не иметь воможности купить железку стоимостью в 7 тыс. руб. (300 баков МАКСИМУМ!!!)?

ОЛОЛОЛО! Геймерозадтор детектед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гхарег, вы очень хреново под кого-то косите... не понмю под кого... но косите очень уныло и не смешно. Так что всякие SODIX'ы ведутся.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Давно озвученный, кстати, принцип - "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".

не "дешевые", а "плохие", склеротичное быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Есть такая фирмочка ATI.

шо, правда? где она есть?

>Все на это жалуются.

4.2.

polachok
()
Ответ на: комментарий от mono

> Гхарег, вы очень хреново под кого-то косите... не понмю под кого... но косите очень уныло и не смешно. Так что всякие SODIX'ы ведутся.

Под Питросяна чтоль?! Да это же комплимент!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>HD3870X2, когда оно выйдет

Проснись, оно уже пару месяцев как вышло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так сообщения биоса, как я понял, оно тоже не выводит? Значит явно хардварная проблема. Либо вставлена криво, либо брак.

Pythagoras ★★
()

Казалось бы причём тут Линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Говно младшее чем HD2900/HD3800

Страшно представить насколкь медленнее мое говно - R9600XT купленное за полторы сотни баксов... Щас на это тяжело смотреть, в COD 4 фпс под 10-20 :(((

И что на АГП вставиш? Разве что R 3850 AGP, но где ее найти? о_О

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ъ -- это покупать новый комп для каждой новой быдлоигры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Линупсо-нищеброд чтоль? (привет Dimez'у! ;) ) Последние пару недель я всё думаю, что купить - HD3870 или HD3870X2, когда оно выйдет. Говно младшее чем HD2900/HD3800 ваще в принципе никто в здравом уме не покупает, ибо его тормознутось и обрезанность поражает с первого вздоха.

>Это жеж кем нужно быть, чтобы не иметь воможности купить железку стоимостью в 7 тыс. руб. (300 баков МАКСИМУМ!!!)?

Опять дешёвые колхозные понты? Лучше на эти деньги гашиша купи, или девушку в клуб своди и прямо там её отъеби. Понимаю - весна, спермотоксикоз но надо к девочкам в таком случае клеится а не пытатся поднятся по иерархии путём дешёвых понтов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати, насчёт топовых видях - с ними очень много проблем как аппаратных так и программных. Иногда даже тяжеловато обеспечить им нормальное питалово - "крутые" геймеры часто ставят по 2 бп в комп и тп. Охлаждение таких монстров (особенно во сли/кроссфайре) вообще зачастую представляет нетривиальную задачу. Работать на такой системе не возможно, только поиграть пару часов пока болтики корпуса не станут горячими а на экране появятся чёрные треугольники.

Так что истинные джедаи выбирают middle, можно даже low-end брать в некоторых случаях, но осторожно чтобы не напоротся на несовместимости.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>И что на АГП вставиш? Разве что R 3850 AGP, но где ее найти? о_О

Лучше меняй материнскую плату или свой комп кому-то отдай/продай. Тем более заодно переедешь на ддр2 оперативку которая хоть и тормознутая но почти в 2 раза дешевле в расчёте на объём. Карты с мостом - дерьмо редкостное, там мост сильнее чем чип греется и при этом вообще никак не охлаждается (сам дорабатывал охлаждение на сапфировской x700 agp)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>можно даже low-end брать в некоторых случаях, но осторожно чтобы не напоротся на несовместимости.

Принципиальный юзер антиквариата, никаких проблем с совместимостью не обнаружено. На данный момент юзаю Мандряку 2007.1 и ОткрытуюСусю 10.3. Что имелось ввиду?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну это скорее к железкам дадюшки Ляо. Например материнские платы не могут давать подходящее напряжение для новых ядер процов или ide-контроллёр может быть на глючном jmicron

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ааа... Да, железки от известного бренда НоНаме действительно, могут иметь проблемы ...

redgremlin ★★★★★
()

Напоминает страдания моего коллеги. Проблема решилась сносом драйверов и установкой их предыдущей версии. Последние двое суток -- без проблем.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

До того -- неделя падений то в синий, то в чёрный экран, либо safe mode. Двое суток нормальной работы -- уже неплохо :) Драйверы 2006 года выпуска, до покупки ATI AMD.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.