LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коллапс волновой функции


0

0

Закон подлости гласит:
бутерброд всегда падает маслом вниз, а винты с важными данными - на ребро.


Неделю назад навернулся ноутбучный хард - упал в рэке на пол, приземлился на ребро. Как потом оказалось, у него слетела голова, повредилась поверхность, запоролся файл с виртуальным диском ВМ, а в нем были очень важные исходники на С++. Переписать их реально, но так ломает... Но надо. Последний бэкап месячной давности, а по сему уже не актуален. Вот такая вот Ж*.

Кстати, ремонтники-востановители данных просят за восстановление данных в моём случае 11т.р. (это при том, что нужные файлы всё равно испорчены капитально). Вот и считайте, если всего три таких заказа прийдёт за месяц, это уже тридцатник получается. А ещё есть диски с проблемами в ФС и прочие недофлешки. Нехило так гребут.

★★★★★

Ничего удвивительного. Точно также гребут и врачи, гробовщики и пр. Человек - штука ненадёжная.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

угу. На сколько я понял, самое сложное в этом деле - физическое устранение неисправности, если блины целы или есть незначительные повреждения, то инфу восстановить вполне реально. Все программы для восстановления сделаны для обычного ПК. Самое сложное - диагностика аппаратной неисправности. Хотя скорее всего для анализа поверхностей у них всё же имеется какая-то специальная аппаратура.

seiken ★★★★★
() автор топика

Так вернись в прошлое, всего делов то.

Винт твой и жив и мертв, прям как кот Шрёдингера.

Причем тут волновая функция?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так вернись в прошлое, всего делов то.

а я не хочу. Буду переписывать всё на ВижлБейсик.НЭТ и Майкрософт ИксЭнЭй. Анонимусам на зло.

seiken ★★★★★
() автор топика

А Вася эникей за мат. плату на AM2 просит 4 тысячи рублей, а за работу по установке 2 тысячи рублей в Мск.

anonymous
()

>Кстати, ремонтники-востановители данных просят за восстановление данных в моём случае 11т.р. (это при том, что нужные файлы всё равно испорчены капитально).

ходи к нормальным ремонтникам у которых "Оплата услуги производится только в случае успешного восстановления Вашей информации" ну и посмотри страшилку http://diskdoctor.ru/mudaki.htm :)

frame ★★★
()

>очень важные исходники на С++

и чем это они такие важные, загнать хотел подороже?

gnomino
()

> а винты с важными данными - на ребро

По-моему, на ребро - легче, чем плашмя...

Но если он включён - по-любому ему хана =(

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Вася эникей за мат. плату на AM2 просит 4 тысячи рублей, а за работу по установке 2 тысячи рублей в Мск.

Ну что тут можно сказать... Васина наглость лезет прямо из его кошелька.

2frame

Урл забавный, но контора далековато от меня находится.

2ip1981

>По-моему, на ребро - легче, чем плашмя...

>Но если он включён - по-любому ему хана =(

Чисто эмпирически, если бросить компакт диск в пластиковой коробке плашмя (высота падения порядка уровня письменного стола), максимум, что ему грозит - трещина в самой коробке. Если же такой диск упадёт на ребро, коробка с большой долей вероятности развалится. Конечно, компакт диск - это не нмжд, но идея в двух словах такая, что при падении ребром именно конструкция диска испытывает нехилую перегрузку, и в первую очередь от этого страдает самое слабое звено - головка. В случае падения плашмя нагрузка распределяется по всей поверхности падения и её (поверхности) площадь больше площади ребра => удельная нагрузка на каждый кубик поверхности меньше. Как-то так.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Кстати, текстолит очень прочная штука - это что-то навроде спрессованных слоёв гибкого стекла, поэтому контроллеру от такого падения ни жарко ни холодно.

seiken ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.