LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Freebsd vs.


0

0

Почитал я пост про чем не нравитсо freebsd, да и докачалась семерка,

буду на scsi винты zfs ставить а то без дела стоят (%-))...

По поводу десктопа, r_asian преувеличел, что на 2.5 года все отстает... !!! Так вот:

http://img507.imageshack.us/my.php?image=31101839wf9.png

http://img507.imageshack.us/my.php?image=97120257ch7.png

http://img106.imageshack.us/my.php?image=63895121ph2.png

Вобщем, показывать версии всех установленых программ не буду... Шрифты яблоко символс, меня устраивают. Все обновляю из portupgrade, таки да, иногда, гдето 1-2 раза в месяц бывают ситуации когда нужно поковырятся, но это не слакваре, где все время надо ковырятся либо не обновлять...

Не понимаю, чесно, не понимаю, почему такая класная ос имеет такую дурную славу.

тема про отставания была не из-за версий, а из-за технологий. hal не работает, а без него дико тяжело.

mrdeath ★★★★★
()

1-2 раза в месяц. :) Я вот на свою убанту накатываю обновления из всех ubuntu-* репозиторий. Ни разу не приходилось к счастью ковыряться.

mrdeath ★★★★★
()

>Не понимаю, чесно, не понимаю, почему такая класная ос имеет такую дурную славу.

Это из-за многих криворуких её пользователей.. А если к ней с умом подойти, то и проблем существенных не будет.. Всё будет стройно и красиво..


MiracleMan ★★★★★
()

Большинство, создающих дурную славу фрибсд, даже линукса не ставили
они простые школьники и место их в порнухе для геев

anonymous
()

> Все обновляю из portupgrade, таки да, иногда, гдето 1-2 раза в месяц бывают ситуации когда нужно поковырятся, но это не слакваре, где все время надо ковырятся либо не обновлять...

зачем ?) наложил патчи на ядро, которые вышли ... собрал мир, поставил ... а всякие GTK/KDE приложения пересобирать - ну только если не хватает какой-то функции, так и по пол года живет отлично необновленная фря .. с обновлением ниразу проблем небыло.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да да и линейка не пашет

пашет и контра ))) руки до вайна добрались, ставил ... не играл, КС запускается, а LA дальше просьбы логина не заходил, надо было винт чистить )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> hal не работает, а без него дико тяжело.

Точнее никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>эмм, у меня DWM и врожденное красноглазие, не перевариваю композитные менеджеры.

у меня в роли WM как раз компиз, поэтому сносить нет смысла - некуда мышкой тыкать будет :D

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> у меня DWM

warning:вантузойд-фанатег детектед

anonymous
()

> Не понимаю, чесно, не понимаю, почему такая класная ос имеет такую дурную славу.

Просто у нее нет, ровным счетом, никаких преимуществ перед GNU/Linux, тот же гну-софт, но при этом линукс намного более динамичней развивается, имеет покровительство пиджаков, ну и опять же лицензия, не особо приятно осознавать что тебя могут поиметь, но с другой стороны если делаешь что-либо просто ради фана, без всякого намека на честолюбие... :)

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

идеи в *bsd хороши. Но вот реализации подводят. Пишут красивый код, но местами нерабочий часто. :)

Я бы с радостью перешел бы на netbsd, если бы там все было хорошо. Постоянно, то одно, то другое, не хочет работать. :( FreeBSD в последнее время меня вообще разочаровала своим разжирневшим base.

mrdeath ★★★★★
()

> Не понимаю, чесно, не понимаю, почему такая класная ос имеет такую дурную славу.

потому что имеет дебильную bsd лицензию. какого, скажите, дьявола код должен быть *безвозмездно*(без обязательств хотя бы контрибьютить при внесении изменения) отдан крупным корпорациям, которые потом его закрывают и делают на нём деньги? какая польза community от bsd?

; schoths

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

преимущество в чистоте кернела. Отсутствие велосипедов типа 3х стэков для ваерлеса итд. Но опять же реализация красивая, но ненастолько работоспособная как linux. Лицензия до фанаря. я просто уверен, что многие компании так же и gpl код к себе в цвс сливают и на его основе клепают клозед сорс продукты. Все остальное да, именно как оно и есть.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эта фигня доступна по p4-cvs-vimage через cvsup10.freebsd.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

преимущество перед линупсом - базовая система разрабатывается одной и той же командой, т.е. можно поиметь концептуальное единство.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

> преимущество перед линупсом - базовая система разрабатывается одной и той же командой, т.е. можно поиметь концептуальное единство.

Чем концептуально базовая бсдя отличается от базовой генты, кроме этого самого единства, которое не пощупаешь? Какие преимущества даёт это единство на примере двух базовых систем?

troorl ★★
()

> Не понимаю, чесно, не понимаю, почему такая класная ос имеет такую дурную славу.

может дрова ATi виноваты?

shahid ★★★★★
()

>Не понимаю, чесно, не понимаю, почему такая класная ос имеет такую дурную славу.

если коротко - тем, что у неё нет будущего. i386 уже в агонии, а на amd64 у bsd всё плохо.

Olorin
()
Ответ на: комментарий от phasma

Просто предубеждения, хе. Привыкли сидеть в линуксе, и на настройку фри у вас рука не набита ? - так зачем же проблемы рук на ос перекладывать ?

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olorin

б-же мой. amd64 архитектура будующего? Не смешите мои тапочки.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

вот давайте не будем про базовую систему. Особенно в контексте freebsd. Во-первых, давайте вспомним как эта базовая система работает с utf8.

Во-вторых, давайте посмотрим правде в глаза и скажем, что coreutils там достаточно корявенькие. nawk я уже даже говорить не буду.

Мало того, давайте посмотрим сколько различных алгоритмов регэкспов используются в awk,sed,grep.

Плюс посмотри сколько же мусора в этой базовой системе, который можно было бы повыносить в отдельные пакеты.

Повторюсь, задумка и проджект голс хороши, а вот реализация хромает. Я с полгода пытался перейти на использование netbsd base. Это просто жесть. Нормально начинаешь себя чувствовать только после доустановки гнутых софтов.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Чем концептуально базовая бсдя отличается от базовой генты, кроме этого самого единства, которое не пощупаешь

простите, которая из базовых генту имеется в виду? gentoo/bsd gentoo/darwin gentoo/linux gentoo/hardened gentoo/uclibc?

polachok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.