LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот это их поперло.


0

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/19/288851

Для Ъ:

Бывший депутат Виктор Алкснис и бывший директор школы Александр Поносов объявили о создании общественной организации по пропаганде в России свободного ПО. Как говорят основатели «Центра свободных технологий», он построен на принципах мирового Linux-community: в нем не будет фиксированного членства и он не будет приносить прибыли своим создателям. Алкснис и Поносов считают, что свободное ПО укрепит отечественное ИТ-сообщество, хотя для его полного торжества потребуется поддержка государства или солидного мецената. 19 февраля 2008 г. родилась общественная организация с редкой задачей: пропагандировать и распространять в России свободное ПО. Основатели организации, бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор школы Александр Поносов — персоны публичные и немного одиозные, — как раз то, что нужно для продвижения альтернативной операционной системы.

Организация Алксниса — Поносова будет носить название «Региональная общественная организация поддержки разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения „Центр Свободных Технологий“», сокращенно РОО «ЦеСТ». Его председателем стал Виктор Алкснис, кресло заместителя досталось Александру Поносову.

«Центр» не планирует зарабатывать деньги, да ему и по статусу этого не положено, — говорят основатели. Он будет построен по образу мирового Linux-сообщества. «В организации не будет фиксированного членства, партбилетов и партсобраний. Мы не партия, мы не будем митинговать и участвовать в выборах, — говорит Виктор Алкснис. — Наши задачи — разъяснение, помощь и юридический всеобуч». На первых порах у «ЦеСТ» не будет и офиса, зато скоро появится сайт.

Решать свои задачи учредителям «Центра» предстоит на собственные средства: спонсоров у них пока нет и не предвидится. Председатель «ЦеСТ» и его зам говорят, что получали достаточно предложений о сотрудничестве от заинтересованных структур, но решили сохранить независимость и «дистанцироваться как от государства, так и от коммерческих разработчиков открытых продуктов». В подтверждение независимости они рассказали, что на домашних компьютерах у них стоят разные дистрибутивы Linux: у Александра Поносова — Scientific, у Виктора Алксниса — ALT Linux. Впрочем, несмотря на дистанцию, с разработчиками они «остались друзьями».

В мир открытого ПО каждый приходит уникальной дорогой. Виктора Алксниса туда привели заботы об информационной безопасности отечества; Александра Поносова — проблемы с правоохранительными органами из-за контрафактного Windows на школьных компьютерах и последовавший за ними, по выражению Виктора Алксниса, «неправедный суд». Каждый из основателей «ЦеСТ» в свое время был заворожен красотой философии открытого ПО и пришел к выводу, что оно сможет уберечь российские госорганы от недокументированных возможностей Windows, а российских пользователей — от обвинений в пиратстве.

Учредители «ЦеСТ» рассчитывают, что с их помощью свободное ПО даст толчок российской инженерной мысли. «Windows учит двигать мышью, а Linux учит думать», — говорит Виктор Алкснис. «Linux привносит в школу инженерное мышление», — подтверждает Александр Поносов. Председатель и его зам надеются, что с распространением открытого ПО в школах через несколько лет может возродиться российская школа программирования, о которой так много говорили в 80-х годах прошлого века, и которая с развитием в мире аутсорсингового кодирования сошла на нет.

Однако все это дела будущие. В ближайших планах «ЦеСТ» — получение регистрационных документов и поддержка пилотного внедрения Linux в школах трех российских регионов: Татарстана, Пермского края и Томской области, после которого ожидается переход на Linux школ всей России. «Без государственной поддержки свободному ПО в России будет трудно, люди слишком привыкли к „бесплатному“ Windows», — говорит Александр Поносов.

Впрочем, развитию российского ПО не помешала бы и спонсорская поддержка, намекает Виктор Алкснис. Зная, какой всемирный успех выпал дистрибутиву Ubuntu после того, как в проект обильно вложился южноафриканский мультимиллионер Марк Шаттлворт, отчего бы кому-нибудь из отечественных бизнесменов не пойти его путями? Среди тех, кому Виктор Алкснис собирается писать письма с просьбой о поддержке российского Linux, есть, например, Олег Дерипаска.

Сейчас самое время «отполировать» альтернативные дистрибутивы. «Вряд ли кто-то будет пересаживать население с Windows на Linux, но на фоне борьбы с пиратством людям очень скоро придется выбирать между „честным“ и дорогим продуктом Microsoft и „честным“ открытым ПО. Халявы больше не будет», — говорит Александр Поносов.

Аналитики такую тенденцию уже отмечают: «После начала борьбы с пиратством мы видим, как организации задумались. Все чаще на компьютерах можно видеть Open Office вместо MS Office, но переход на Linux — это еще более радикальный шаг, — считает Игорь Королев из CNews Analytics. — Общественная организация вполне может сыграть позитивную роль, но, думается, более действенными тут окажутся рейды по борьбе с пиратством».

До сих пор Linux-community состоит из множества разработчиков, огромного количества тестеров и умеренного числа дизайнеров. Пиарщиков-общественников в нем до сегодняшнего дня не было. «Может быть, это и зря, — говорит Виктор Алкснис. — Если бы линуксоиды в свое время активнее занимались пиаром своей ОС, может быть, сейчас мы жили бы в мире, не знающем засилья Microsoft». (С)


>«Windows учит двигать мышью, а Linux учит думать», — говорит Виктор Алкснис.

что-то успехов Алксниса и компании в этом не заметно. По теме: гнилой пиар чёрного полковника

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

А чего вас, собственно, не устраивает??? Если это хоть как-то уменьшит распил денег под лицензионные винрары в школы, то чем это плохо. Навредить сей ЦеСТ уж точно навряд ли сможет. Пользы больше будет, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да какая разница под что деньги пилить? как дети честное слово.

Ip0 ★★★★
()

>о которой так много говорили в 80-х годах прошлого века, и которая с развитием в мире аутсорсингового кодирования сошла на нет

картина маслом: 80-е годы 21 столетия: российское программирование снова в потоках обсуждений! еще бы, весь цивилизированный мир давно уже сидит на AMD/Pentium-квадро-тетра-супер-пупер-нифигасе_хрен_его_знает_скока_террагерц, а российская школа программирования до сих пор пишет программы управления кванто-термо-плазмо-ядерными реакторами на AMD/Pentium x64, потому как значительная часть бюджетных средств идет на поддержку и развитие идей, да и самой, к тому времени ставшей уже корпорацией, "ЦеСТ" и распространение и поддержку свободного ПО.... а если корпорация, достигнув определенных размеров, еще вдруг возьмет, да и поменяет свои взгляды на ПО и его "свободность" в частности....

З.Ы. ну, это я, конечно, утрирую....

Bobr
()

>Среди тех, кому Виктор Алкснис собирается писать письма с просьбой о поддержке российского Linux, есть, например, Олег Дерипаска.

Дерипаски тут только не хватало.

emaxx ★★
()

На главной новость, уже перетерли и торжественно возложили МПЧ, а вы только проснулись.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> На главной новость, уже перетерли и торжественно возложили

Не знаю что вы там возложили, большинство вменяемых пользователей отключилось от обсуждения когда вы там всё зафлудили своим нацистским бредом, мой фюрер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.