LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Контора «Orient» vs. GPL.


0

0

Помимо всякого прочего барахла контора продаёт роутер wr514r на rtl8186. Е-мейл поддержки появился у них то ли вчера, то ли позавчера. Я запросил исходники прошивки. Там linux и busybox, как минимум.

"...В связи с этим прошу вас опубликовать исходники прошивки для самостоятельной доработки. Вы, по-видимому забыли это сделать, несмотря на то что linux-kernel и busybox распрстраняются под лицензией GPL и тем самым нарушили условия лицензирования."

ответ саппорта:

from Техподдержка <support@orientrus.ru>

"Здравствуйте , к сожалению прошивки опубликовать не можем . Если Вас не устраивает работа роутера - верните его продавцу . С уважением , Муравьёв Евгений."

Ответили в общем какую-то несуразицу, но смысл понятен - кукиш.

У кого-нибудь есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Что можно предпринять?

Сайт этой "фирмы" - http://orientrus.ru

Ответ на: комментарий от anonymous

На кой мне деньги? Мне поддержка igmp внутри нужна и чтобы p2p работало, а то это создание 192.168.1.1 выдаёт во вне.

kirsche
() автор топика

>У кого-нибудь есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Что можно предпринять?

сначала попробовать к руководству и всяким юристам оной конторы прикопаться, потом в суд.

зы. тебе вообще нужно эти исходники, или так, в порядке обострения?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>берете пример с мафии из FSF? будете выколачивать деньги?

конторая экономящая на юристах будет экономить и на всем остальном - так им и надо.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>сначала попробовать к руководству и всяким юристам оной конторы >прикопаться, потом в суд.

>зы. тебе вообще нужно эти исходники, или так, в порядке обострения?

Исходники!

kirsche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

>сначала попробовать к руководству и всяким юристам оной конторы прикопаться, потом в суд.

Дело в том, что на их сайте никакого адреса нет вообще. Емейл саппорта только на днях появился...

kirsche
() автор топика

>Здравствуйте , к сожалению прошивки опубликовать не можем

а кого колышет - могут они или нет?

geek ★★★
()

Эта контора поставляет вместе со своими изделиями на дисках софт с кряками к нему. Для моего блютус-адаптера так дело и обстоит.

Quasar ★★★★★
()

А сайт у этой конторы - дерьмо редкостное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirsche

>Дело в том, что на их сайте никакого адреса нет вообще. Емейл саппорта только на днях появился...

"
whois orientrus.ru
[Querying whois.ripn.net]
[whois.ripn.net]
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: ORIENTRUS.RU
type: CORPORATE
nserver: flash.excimer.ru.
nserver: ns4.nic.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: "The Eksimer-computer centre " LTD
phone: +7 095 9337949
fax-no: +7 095 9337949
e-mail: annad@excimer.ru
e-mail: ushakova@seznam.cz
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2003.10.16
paid-till: 2008.10.16
source: TC-RIPN


Last updated on 2008.02.14 23:25:18 MSK/MSD
"

"Эксимер"- это вроде не мелочь?

Anonymous ★★★★★
()

у ASUS 500GP открытая прошивка - купите лучше его ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>"Эксимер"- это вроде не мелочь?

сам и отвечу:
на сайте excimer.ru курс доллара 29 руб,
"Наши партнеры: К началу 2004 года мы являемся" в рубрике о компании, новости не открываются- IMXO, сайт заброшен

зато есть http://excimer.com тоже сомнительная контора, но живая (вроде эти два сайта никак не связаны)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Причём на этом eximer.ru только девайсы orient... Какая трагическая взаимосвязь!

kirsche
() автор топика

Натравите на них Дядьку Столлмана !!!

anonymous
()

>Вы, по-видимому забыли это сделать,

Лицензия GPL позволяет потребовать исходники (и получить их по цене носителя). Но они не обязаны были их тебе дать с самого начала.

По теме: сволочи. Как, впрочем, и D-Link.

Davidov ★★★★
()

>Здравствуйте , к сожалению прошивки опубликовать не можем

Ну как маленький, ёлки-палки. Напиши ещё одно письмо:

"Здравствуйте!

Я не понимаю, с какими техническими трудностями Вы сталкиваетесь в попытках опубликовать исходники. Предлагаю переслать их мне, я сам опубликую.

Если же вместо "не можем" нужно читать "не хотим" или "не будем", то позволю себе напомнить Вам, что в этом случае нарушается лицензия использованных программных продуктов (Linux, Busybox), против чего в последнее время развернули активную борьбу наши доблестные правоохранительные органы."

Ну и так далее. Соль и сахар по вкусу.

MYMUR ★★★★
()

Можно глупый вопрос? А зачем было покупать устройство от левой конторы, у которой даже нигде не указан юридический адрес... да еще такое, которое не делает то, что вам от этого устройства надо?
Это новый вид мазохизма?

Slader
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Здравствуйте , к сожалению прошивки опубликовать не можем

> а кого колышет - могут они или нет?

Батька Столлман ещё в GPLv2 сказал - "свобода или смерть". Это, собственно, и было основным изменением в GPLv1 > GPLv2.

http://fsfeurope.org/projects/gplv3/fisl-rms-transcript.en.html#liberty-or-death

Не могут - пусть сдохнут в мучениях.

ChALkeR ★★★★★
()

Я думал это об Orient, которая делает часы...

mutronix ★★★★
()

Надо стукнуть в gpl-violations.org и всего делов. Пускай там грамотные люди вопросом занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>Вы перед покупкой девайса ищете юридический адрес фирмы производителя в интернете?

нет, но стоит ознакомится насклько фирма нонейм

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Кому бы их сдать?

если в метро тебе сунут руку в карман- ты наверно замрешь, чтоб не выдать вора неосторожным движением? А если не тебе?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Если не мне - то скажу тому, к кому залезли. Если мне - сломаю нафик эту руку. Раз на рынке пытались. С отцом поймали его и сдали кому следует. И вообще, не проследил ход вашей мысли. Таки ви предлагаете зафлудить их письмами с требованием отдать прошивку, написать об этом самому РМС и заявить в милицию? Или просто написать в УЗПП, пусть примут меры? Для них внезапный приход проверяющих будет более "прятным" сюрпризом, нежели возня на ЛОРе вокруг их имени.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Таки ви предлагаете зафлудить их письмами с требованием отдать прошивку

Ага, хоть я и не он.

>написать об этом самому РМС и заявить в милицию?

если не отдадут - да. Ибо нарушает закон

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Если не мне - то скажу тому, к кому залезли. Если мне - сломаю нафик эту руку. Раз на рынке пытались. С отцом поймали его и сдали кому следует. И вообще, не проследил ход вашей мысли.

просто я уже давно хотел у кого-нибудь спросить, почему каждый раз, когда чтобы добиться исходников приходится призывать юристов gpl-violations.org , начинают вспоминать Павлега Марозаффа...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Написал, жду

А вот тебя они имеют абсолютно полное право послать. Потому как, тебе они никакой софт не передавали.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>А вот тебя они имеют абсолютно полное право послать. Потому как, тебе они никакой софт не передавали

У них есть список клиентов с никами на лоре?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Павлег, в совецкие времена символ преданности революции, в начале 90-х превратился в отрицательного персонажа, АКА стукач, сдавший своих. Далее же стал фольклорным персонажем, олицетворяющем собой просто стукачество, жалобничество и т.д. Ничего личного, Паша.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.