LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вдоль] Debian Stable не для людей

 


0

0

Вот купил я себе ноут HP 530. Ультрабюджетный аппарат, ничего там лишнего, но зато на всё железо (интеловское, в основном) есть опенсорсные дрова, и на вайфай, и на видюху. И вот я туда ставлю Дебиан, и:

- /dev/agpgart работает только в ядрах начиная с 2.6.24,

- видюха нормально работает только в xorg-7.4,

- альса умеет отключать динамики при втыкании наушников только с 2.6.22,

- вайфай нормально работает с дровами ipw3459, но они в дебиане есть только до старее 2.6.22, для более свежих предлагается использовать iwl3459, кошерный-опенсорсный. Ога, с той версией, которую включили в 2.6.24 нихрена не работает лампочка, а кнопка rf_kill работает только в одну сторону: убивает коннект насовсем (для восстановления требуется перезагрузка ядерного модуля).

И т. д. В результате я, товарищи, вынужден сидеть на Сиде, и ещё долго буду вынужден, пока в очередном ядре не заработает эта сраная лампочка. Когда там в стейбле ожидается 2.6.24, лол? В дупу он идёт, такой стейбл, даже тестинг тут не поможет.

ЗЫ Убунта, правда, немногим лучше в данном случае. Они хоть xorg-7.4 в Hardy включить сподобятся, лол, если до начала feature freeze остались считанные часы?

Debian Stable не для людей. Debian Stable для серверов.

ugoday ★★★★★
()

ты можешь просто собрать вынильное или сидовское ядро в стабильно дебиане...

zort
()

Ну и сиди на ноуте на убунте, если она там работает.

Что за манечка такая, что обязательно Дебиан Стэйбл должен там стоять? Его вообщето более православно на серверы ставить.

p.s. попячься!!!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

в ней даже сплойты не работают. Не true это дело, ой не true...

magellan
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В стабильной убунте 2.6.22, как и в нынешнем тестинге. Нестабильную не трогал, лучшеж уж сид, лол.

И вот не надо про сервера, там тоже всякое бывает железо.

anonymous_11112
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_11112

> И вот не надо про сервера, там тоже всякое бывает железо.

Ну да ... альса и иксы на сервере вещь первой необходимости :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Без /dev/agpgart на сервере, конечно же тоже не жисть

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от magellan

> Ну дак у тебя в основном жалобы на слишком старое ядро были. На Xorg - только 1 пункт

Угу, мааааленькая жалоба: иксы не работают. Интеловские дрова тупо не узнают мою видюху, а с драйвером vesa вообще иксы падают в кору. И не руки кривые, а нулёвый ноут и свеженакатанный тестинг это был, стрёмные отмазки не прокатят. С фреймбуфером жить, да? Кстати, не уверен, что и он работает, т. к. не проверял.

anonymous_11112
() автор топика

> Они хоть xorg-7.4 в Hardy включить сподобятся, лол, если до начала feature freeze остались считанные часы?

Нет. У них в blueprint'ах, как я понял, 7.3.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> че за бред, юзаю вен^Wубунту и радуйся жизни.

Да я уж лучше тогда генту поставлю, лол, в ноуте кора дуба, компилять сойдёт. Стабильная убунта, как уже было говорено, не заводится ни разу, да и hardy не факт, что заведётся.

anonymous_11112
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

> Нет. У них в blueprint'ах, как я понял, 7.3.

Эрго фтопку, вместе со стейблом и тестингом.

anonymous_11112
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> имхо ты слишком часто повторяешь эту аббревиатуру

Лол.

anonymous_11112
() автор топика

Ура, ура, вот и первые сидовские глюки:

$ kcmshell fonts
kcmshell: symbol lookup error: /usr/lib/kde3/kcm_fonts.so: undefined symbol: lstat64

Пойду перелогинюсь веществами вдоль.

anonymous_11112
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_11112

>Для гнумеров, это означает, что модуль настройки шревтов в KControl не работает. Они и так говно, а тут ещё, лол.

есть такой глюк. откати kcontrol на прошлую версию и все буит работать

Somewho ★★
()

> В дупу он идёт, такой стейбл, даже тестинг тут не поможет.

Очередной тупой вантузятник не осиливший сферы применения различных веток дистрибутивов. Выны резать вдоль.

anonymous
()

o Имею тот же ноут, стоит Дебиан Ленни, все _ПРЕКРАСНО_ работает.
o В бредовой ВайФай-кнопке не вижу смысла, работает через iwl3945 (очень сабильно и хорошо).
o Звук через OSS 4.0 (лучше алсы).
o На дебиановском ядре, все работает включая гибернейт (с 99.5% успешным просыпанием при debian-pathed-kernel-2.6.22 и TuxOnIce v. 3.0-rc3, с другими rc и этим ядром похуже).
o Не знаю зачем /dev/agpgart. Видео (включая 3д и ИксВэ) рабоатет очень хорошо и стабильно (но не быстро).

Ноутом доволен! Ультрабюджетная рабочая лошадь, юзаю с начала лета - никаких проблем!

P.S. Апгрейдить ядро пока не вижу никакого смысла, разве что для того, чтобы что-нибудь отвалилось.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от fifajan

> В бредовой ВайФай-кнопке не вижу смысла, работает через iwl3945 (очень сабильно и хорошо).

Ты, верно, в больницах и самолётах не бываешь, раз не в курсе, зачем используется radio frequency kill switch, лол. А в бредовой лампочке ты тоже смысла не видишь?

> Звук через OSS 4.0 (лучше алсы)

Чем лучше-то?

> Не знаю зачем /dev/agpgart. Видео (включая 3д и ИксВэ) рабоатет очень хорошо и стабильно (но не быстро).

lspci -nn показывай. Полагаю, у тебя видеоконтроллер какой-нибудь более ранней ревизии, которая работает в старых иксах, в отличие от моей.

anonymous_11112
() автор топика

Да, вопрос по веще^Wсуществу. Где настраивается то, что происходит при закрывании крышки?

anonymous_11112
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_11112

> Ты, верно, в больницах и самолётах не бываешь, раз не в курсе, зачем используется radio frequency kill switch, лол. А в бредовой лампочке ты тоже смысла не видишь?

Не бываю, в лампочке и ее раздражающем голубом мерцаннии тоже не вижу.

> Чем лучше-то?

Не знаю как сейчас, раньше (~2.6.21) жестко тормозила эмуляция OSS и звук был хуже, возварщатся не хочу.

> Да, вопрос по веще^Wсуществу. Где настраивается то, что происходит при закрывании крышки?

/etc/acpi/lid.sh

> lspci -nn показывай.

00:02.1 Display controller [0380]: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/940GML Express Integrated Graphics Controller [8086:27a6] (rev 03)

(i945gm)

fifajan
()

Дебиан не нужен. Гента решает.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.