LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Шит, на второй линк не посмотрел :-)

anonymous
()

Если бы этот знак установили в Таганроге, то я посмеялся бы.

Beofan
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>В Швеции вообще запрещено ездить с выключенными фарами.

В Латвии тоже. Не заметить встречного перед обгоном так намного сложнее.

true
()

Правильно. Когда ездят со включенными фарами - то все участники движения намного заметнее. Что касается напоминающего знака, то Лебедев прав.

smh ★★★
()

Блин, столько ссылок, и ни по одной не процитировали. Придется скрепя сердце по ним пойти...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>В России вроде тоже. Габариты должны гореть даже днём.

Речь идёт о ближнем свете или передних противотуманках.

true
()
Ответ на: комментарий от gnomino

В Канаде во всех автомобилях фары вообще лочатся на "железном" уровне: включил зажигание --- включились фары.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>В России вроде тоже. Габариты должны гореть даже днём.

ЕМНИП, не габариты, а ближний свет/противотуманки, но только при движении за городом.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>В Канаде во всех автомобилях фары вообще лочатся на "железном" уровне: включил зажигание --- включились фары.

Угу, у нас в некоторых тоже такая штука.

true
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> ЕМНИП, не габариты, а ближний свет/противотуманки, но только при движении за городом.

Ну вполне может быть. Я включаю габариты всегда, дело доброе.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Что касается напоминающего знака, то Лебедев прав.

Его предложение еще хуже чем то, что рисуют сейчас. Кстати я еще летом видел знаки (по трассе на Домбай), на которых предупреждение было в виде картинки, дополненной текстом. Кроме того, такие знаки часто ставятся на постах ГИБДД, где скорость ограничена. Малость преувеличивает товарисч Лебедев, имхо...

CkuB
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> В России вроде тоже. Габариты должны гореть даже днём.

за городом только

dilmah ★★★★★
()

И у меня свет горит уже днем всегда, так как езжу всегда ночью то днем рука сама включает свет после зажигания =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

А у меня еще и мигалки работают. Катаюсь по городу, навещаю красноглазиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Его предложение еще хуже чем то, что рисуют сейчас

В штатах большинство знаков текстовые. Читаются намного лучше, чем наши и европейские наскальные рисунки.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

А понимаются хуже. Что, например, означает табличка "One way" со стрелкой направо? Что нужно обязательно повернуть направо? Абламись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А понимаются хуже. Что, например, означает табличка "One way" со стрелкой направо? Что нужно обязательно повернуть направо? Абламись

Одностороннее движение с направлением направо. Вполне логично, на мой взгляд. Поворачивать необязательно, можно прямо проехать, если дорога есть.

Зато не надо их разучивать. Каким святым духом, например, 60 в красном кружке означает, что быстрее 60 ехать нельзя? Speed limit 60 намного понятнее.

Оправдание только одно: многоязычность. Заставить всех выучить эти криптические символы, авось не всё забудут после экзамена

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

One way - это "один путь". "Дорога с односторонним движением" - "monodirectional roadway". И тут придет Бука, то есть Тёма.

Легче выучить сотню значков, чем две тыщи слов на десяти языках. Уж не говоря о том, что есть еще и Азия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про украинский язык вообще молчу, а уж про то, чтобы понять польский, даже и не думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Ну вполне может быть. Я включаю габариты всегда, дело доброе

Марш читать man ПДД! Со включенными габаритами ездить запрещено, с ними нужно стоять на обочине. Да, и стоять на обочине со включенными фарами тоже запрещено. Ездить за городом нужно со включенными ФАРАМИ, и в городе желательно (по правилам не обязательно, но для безопасности лучше включить) тоже.

P.S. Ещё попробуй включи габариты и отойди от машины на метров 20-30. Видишь свет? Нет? А он есть :) Потом фары включи и сравни. Нет толко от одних габаритов на дороге, зря ты их всегда включаешь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Speed limit 60 намного понятнее.

И попробуй догадаться, что это милей в час, а не километров в час и не метров в секунду.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Со включенными габаритами ездить запрещено

>Ездить за городом нужно со включенными ФАРАМИ

Может расскажешь, как включить фары, не включая габаритов?

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Легче выучить сотню значков, чем две тыщи слов на десяти языках. Уж не говоря о том, что есть еще и Азия

я и говорю, что это единственное оправдание криптосимволам. Тёма тоже написал "— Фары и ремень!" вместо очередного чудо-символа

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>И попробуй догадаться, что это милей в час, а не километров в час и не метров в секунду

в штатах? Доходит, знаешь ли :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>В штатах большинство знаков текстовые. Читаются намного лучше, чем наши и европейские наскальные рисунки

Уж не знаю, как в штатах, но по соседству с ними дело обстоит примерно так: http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/driver/handbook/section3.1.1.shtml http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/driver/handbook/section3.1.3.shtml

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Тёма тоже написал "— Фары и ремень!" вместо очередного чудо-символа

Ну и представь реакцию водителя на это чудо? Первые полгода все будут увидев такой знак реагировать "у, е* твою, шо це було?". Будут останавливаться, фотографировать, рассказывать друзьям. Потом все это дело приестся как падонковский сленг и все забудут. А повлияет ли это хоть как-то - неизвестно.

Причем, с учетом того, сколько людей плохо знают ПДД - не каждому будет понятно, что хотел сказать товарисч гибэдэдэшник вешая сей прикол на дорогу. /me представляет себе блонидинко, затягивающее ремень на поясе и протирающее фары... ;)

Написание сего параграфа в ководстве - очередная попытка Артемия Татьяновича доказать всем свою уникальность и ценность, не более. То, что знак, на который он наехал идиотский, никто не спорит. Но вполне достаточно крупно в две строчки написать на знаке: "Пристегните ремень! Включите ближний свет фар!". И, возможно, дополнить их интуитивно-понятными пиктограммами. И такие знаки есть.

CkuB
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.