LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В российских школах будут преподавать программирование на Delphi и C++Builder


0

0

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации заключило контракт с компанией CodeGear (выделившейся около года назад из состава Borland) на закупку 1 млн. пользовательских лицензий на инструментарии разработки приложений Delphi, Delphi for .Net и C++Builder. С помощью данных программных продуктов в российских средних школах и вузах будет проходить преподавание программирования.

Сделка, стоимость которой составляет 100 млн. долл., заключена в рамках осуществляемого правительством РФ национального проекта "Образование". Инструментарии CodeGear войдут в состав единого пакета программного обеспечения для российских образовательных учреждений, составляемого из продуктов отечественных и зарубежных разработчиков. В него, в частности, также включено графическое ПО корпорации Corel.

http://www.osp.ru/news/2008/0204/4752522


думаю раз уж школьникам понадобился с++ builder, то без оракла и многопроцессорных серваков они точно не обойдутся...

zort
()

НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ!

madcore ★★★★★
()

Быдло! Быдло! Все остается на том же уровне. Паскаль без оффициальной поддержки, сейчас у Дельфи та же судьба. Интересно кто заниматься подборкой ПО? Совковые информатики? Сколько миллионов сэкономили бы бюрократы если вместо всей этой пропроетарщины поставили бы Lazarus, FreePascal и Gambas, а может даже и Eclipse.

asc
()

БЫДЛО !БЫДЛО! БЫДЛО!

В школе и без этого дерьма хватает, одни сочинения чего стоили.

unonimous
()

поганые распильщики бабла. отклоняясь от темы, выскажу мысль, что самые простые задачи, которые решают в школьном курсе информатики, можно было бы давать на C.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Они могли ничего не покупать, а поставить всем беплатный Turbo Delphi 2006

HP
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто же в Мин образовании знает про бесплатный lcc?

HP
() автор топика

> Сделка, стоимость которой составляет 100 млн. долл., заключена в рамках осуществляемого правительством РФ национального проекта "Образование"

Кто-то заработал, кто-то отчитался об освоении денег... лепота, мля.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Иногда мне кажется, что если убить всех чиновников и политиков, то жить станет намного лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Поставили бы SharpDevelop и не имели проблем. Сволочи. Пересажать нафиг.

+1 а лучше MonoDevelop, благо кроссплатформенный и не привязан к одной системе.

lester_dev ★★★★★
()

>Delphi for .Net

значить ставить в школы линух и одновременно учить кодить на было дотнете?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>значить ставить в школы линух и одновременно учить кодить на было дотнете?

а что, Делфи уже есть под линукс?

П.С. КЛБ!

lester_dev ★★★★★
()

А еще какие-нибудь источники об этой сделке есть?

CkuB
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну и слава богу, хоть не лисп и на том что называется спасибо.

ну слава богу, хоть не миллиард, и на том, что называется, спасибо.

tailgunner ★★★★★
()

Так я не понял. Столько шума было о внедрении Линукса в школы. Чуть ли не каждый день новости об этом штамповали. А на деле - закупка корелдров и этого быдлодельфи. Можете объяснить жителю соседней страны, что у вас происходит?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Господа, да вы совсем охренели? Надо срочно власть менять.

Революция?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>что у вас происходит?

Уроды у власти - непонятно как. Орали-орали:"Фотошоп форева!" Как только появилось обЪявление о 100% поддержке фотожопы в wine 0.9.53 - на третий день был закуплен корел...

anonymous
()

От сволоти. Сидить якийсь недоумок у міністерстві, дельфятник поганий мабуть і радить нашим тупим чиновникам. А тем аби тільки гроші відмити. Свавілля, кошмар.

Каптча: bodlor (іржу, не можу, чому не bydlor?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

корелы купило минсвязи, линуксы внедряло минобразования (поправьте если что), причем походу в рамках одног опроекта

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>От сволоти. Сидить якийсь недоумок у міністерстві, дельфятник поганий мабуть і радить нашим тупим чиновникам. А тем аби тільки гроші відмити. Свавілля, кошмар.

s/сволоти/сволота/

s/радить/дає поради/

s/тем/тим/

s/кошмар/жах/

а так ничего, сойдет за агитацию =)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> корелы купило минсвязи, линуксы внедряло минобразования (поправьте если что), причем походу в рамках одног опроекта

И как это согласуется между собой? У вас в школах теперь стоит Линукс с установленными Корелом и Делфи?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>И как это согласуется между собой? У вас в школах теперь стоит Линукс с установленными Корелом и Делфи?

у нас в школах стоит перацкая винда и турбо паскаль

cvb
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Угу, и получить в откаты 10 тысяч баксов. Я просто не понимаю такой политики... "Просрать в миллион раз больше, лишь бы не заметили, что ты стащил рубль к себе в карман."

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

интересно посмотреть на результат работы

wfrr ★★☆
()

Тут всё за меня до меня сказали.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>От сволоти. Сидить якийсь недоумок у міністерстві, дельфятник поганий мабуть і радить нашим тупим чиновникам. А тем аби тільки гроші відмити. Свавілля, кошмар.

А я вас давно приметил. Вы кто, дружественный пользователь с linux.org.ua или просто внедрились к москалям?

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Они закупают делфи и билдер, разве не видно?

Это я понимаю, просто говорю аналоги Делфи для Гну/Линукс.

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

> Это я понимаю, просто говорю аналоги Делфи для Гну/Линукс.

Эти дяди не интересуются аналогами, им подавай по-дороже и по-знаменитей, чтобы денюжку отмыть или просто украсть. Жить же на что-то надо, коли мозгов нет.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Маразматики. Уж лучше бы Visual Studio закупили, всё лучше, чем это гуано.

Что надо школьникам из Visual Studio помимо того, что есть в бесплатном Visual C# Express?

true
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> for(i = 0; i < 1; ) printf("НЕНАВИСТЬ! ");

Вот уже пошли первые инвалиды, с исковерканным дельфи мозгом - вечный цикл нормально оформить не могут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>>Маразматики. Уж лучше бы Visual Studio закупили, всё лучше, чем это гуано.

>Что надо школьникам из Visual Studio помимо того, что есть в бесплатном Visual C# Express?

Мозг, учебники и нормальное питание?

Killy
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> я или сплю, или мир (чинуш) окончательно сошел с ума

Нет, с ними всё в порядке. А ты не спишь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну и слава богу, хоть не лисп и на том что называется спасибо.

Вы серьёзно? Я не насчёт лиспа, я насчёт "слава богу". Вы действительно думаете, что в этой поставке есть хоть какой-то смысл с точки зрения образования и разумности траты денег? Неужели вы станете сейчас утверждать, что дельфи удобнее для пользователя? Неужели вы считате правильным, что государство инвестирует в чужую экономику, когда могло бы инвестировать в свою?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Вы действительно думаете, что в этой поставке есть хоть какой-то смысл с точки зрения образования и разумности траты денег?

Дык ёлы-палы... 100млн$ за избавление детей от ужосов Лиспа - это ж не цена :D

tailgunner ★★★★★
()

не а с другой стороны это хотя бы не Бейсик. Кто учиться в школе сейчас или заканчивал ее в течении последних лет пяти наверное в теме. 
Когда я еще учился в школе мы кодили на бейсики, и что самое главное с лейблами и goto и даже не следа того что хоть отдалено напоминало программирование.

Хотя с другой стороны нахера в школе кодинг? 

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Вы действительно думаете, что в этой поставке есть хоть какой-то смысл с точки зрения образования и разумности траты денег?

Смысл очень примитивный - в школьных курсах прописан ЯП Паскаль - кто в мире его выпускает - Borland - значит его и покупаем

Borland С++ Builder - вероятно до кучи ( типа оптом дешевле)

По идее они еще должны BASIC закупить - боюсь это будет как раз VisualBasic :)

Ну а Линукс - в школы ? Так это пока не везде, а всего в 3 регионах.

Поживем - увидим, очень может быть, что это первая и последняя госзакупка ПО для школ, потом скажут - покупайте сами - вот тогда и посмотрим...

AlexLorovitch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.